RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Лето «Начинается сезон дождей»: о чём гласят народные приметы на Ильин день

«Начинается сезон дождей»: о чём гласят народные приметы на Ильин день

Сравниваем данные современных синоптиков с прогнозами по поверьям предков

Согласно народным поверьям, сегодня заканчивается лето и начинается осень

Сегодня большой праздник не только у десантников, но и у православных. 2 августа Православная церковь почитает память библейского пророка Илии, проживавшего в Израиле в IX веке до нашей эры. Отмечать Ильин день начали ещё в древней Византии. Позже этот обычай переняли на Руси после того, как князь Владимир принял крещение.

По народным поверьям, пророк Илья является покровителем грома. В Ильин день не стоит работать в поле, потому что может убить молнией. В это время ночь удлиняется, а день идёт на убыль, становится холоднее. В народе говорили: «С Ильина дня работники высыпаются, а лошади наедаются». Считалось, что Илья лето заканчивает. После этого дня начинают желтеть листья на деревьях, а трава перестает расти.

«На Ильин день до обеда ещё лето, а после обеда — осень», — гласит народная примета. С этой даты начинается сезон дождей.

Ранее синоптики рассказали, каким будет август и чего ждать от осени. Во многом их прогнозы совпадают с приметами.

А ещё, как завещали наши предки, в Ильин день и после него купаться нельзя. Даже есть поговорка на этот счет: «До Ильи мужик купается, а после — с рекой прощается». Считалось, что за неделю до праздника и после него купаться опасно, так как водяной или русалка могут утянуть в воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем