RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Лето Собираемся в отпуск интервью Загар здоровья не прибавит: как правильно подобрать солнцезащитный крем, чтобы не получить рак кожи

Загар здоровья не прибавит: как правильно подобрать солнцезащитный крем, чтобы не получить рак кожи

Ярославский врач-онколог рассказала об уходе за кожей летом

Ласковое летнее солнце очень коварно

Наступили сумасшедшая жара и выходные. Собираетесь на пляж? Точно? Уверены? Прежде чем распластаться звездой на пляже, почитайте интервью с врачом-онкологом из Ярославля Юлией Ковалевой. Может, и передумаете. Как правильно загорать, как выбирать защитный крем и полезен ли вообще загар — в обстоятельном разговоре с доктором.

Юлия Ковалева и сама всеми силами защищает кожу от солнца

— Летом большинство людей стремится красиво загореть. Полезен ли загар для кожи?

— Загар — это защитная реакция кожи на воздействие ультрафиолета, УФА- и УФВ-лучи проникают в клетки, оказывая негативные эффекты, в том числе повреждая ДНК. В ответ на эту агрессию клетки кожи выделяют меланин — кожа темнеет и утолщается. Ультрафиолет признан Всемирной организацией здравоохранения канцерогеном. Полезного загара не существует!

Даже для производства «целительного» витамина D3 не нужно загорать. Достаточно пройтись по улице 15 минут с «голыми» руками. Кроме того, витамин D3 невозможно запасти впрок на зиму.

Не увлекайтесь загаром

— Какие типы кожи наиболее чувствительны к ультрафиолету?

— К ультрафиолету особо чувствительны люди с кожей первого и второго фототипов. Кожа при первом фототипе (рыжие, белокожие, голубоглазые люди) не может загореть, она краснеет и покрывается большим количеством веснушек, которыми, как зонтиком, прикрывается от ультрафиолета (второй фототип — нордический: кожа светлая, как у европейцев. — Прим. ред.)

Очень чувствительна к ультрафиолету и детская кожа, потому что она более тонкая.

К ультрафиолету также чувствительны наши глаза. По данным Всемирной организации здравоохранения, три миллиона человек ежегодно теряют зрение из-за катаракты, которую вызывает ультрафиолет.

— Как правильно загорать? Сколько времени можно проводить на солнце в первый день, второй, третий? В какое время это лучше делать?

— Невозможно загорать правильно. Это миф!

Почему в разных странах мы по-разному загораем?

— Чем ближе к экватору, тем активнее солнце и больше ультрафиолета, тем быстрее кожа загорает и тем выше вероятность солнечных ожогов. На экваторе УФ-индекс может достигать экстремальных значений. УФ-индекс — это показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения. УФ-индекс принимает значения от нуля и выше. При этом чем больше значение УФ-индекса, тем выше потенциальная опасность для кожи и глаз человека и тем меньше время, требуемое для причинения вреда здоровью.

Смуглые люди лучше и загорают

— Сейчас есть множество кремов с SPF-защитой. На что обращать внимание при выборе? Что должно и чего не должно быть в составе?

— Продукты с указанным SPF (кремы, спреи, лосьоны) защищают от ультрафиолетовых лучей В. Защита от А-лучей маркируется РА++ в азиатских странах или кроется под Broad spectrum — широким спектром защиты. Нужно выбирать средства именно широкого спектра защиты. Лучше всего остановиться на средствах с SPF не менее 30, они блокируют 97% УФВ-лучей.

Существуют органические и неорганические фильтры. Неорганические — это оксиды цинка и титана. Проверено, эти частицы не проникают в кровь при нанесении на кожу! Но диоксид титана признан канцерогеном и может попасть в организм при вдыхании при распылении спреев. Я не рекомендую использовать солнцезащитные спреи из-за невозможности их равномерного нанесения. Пользуйтесь спреями только для волосистых частей тела, нанесение крема на которые некомфортно.

Крем от солнца должен быть обязательно!

Лучшие химические фильтры в солнцезащитных кремах это:

  1. Авобензон — лучший UFA-фильтр на сегодняшний день!

  2. Mexoryl SX — хорошо защищает от UFA, стабилен. Безопасен.

Лучше отказаться от средств с оксибензоном, они чаще всего приводят к контактному дерматиту (воспалению кожи. — Прим. ред.).

Водостойкость кремов — это скорее миф, поэтому после купания нужно обновить крем. Это следует сделать также, когда вы вытерлись полотенцем или вспотели.

Помните, что ни одно солнцезащитное средство не гарантирует 100-процентной защиты! Нужно использовать комплекс мер: одежду с длинными рукавами, шляпу, солнцезащитные очки, тень, зонтики.

Берегите родинки

— Какая степень защиты для какого климата нужна? Стоит ли в Ярославле мазаться кремом с SPF 50, защитит ли это от солнца лучше?

— Дело тут не в климате, а в УФ-индексе. УФ-индекс можно посмотреть в любом погодном приложении в вашем телефоне. Прямо сейчас в Ярославле УФ-индекс 6 — очень высокий! А если УФ-индекс 3 и выше, то нужно наносить крем на открытые участки тела перед выходом на улицу. Даже в пасмурную погоду летом УФ-индекс может быть 3 и выше. Используйте для защиты средство с SPF не менее 30.

УФ-индекс можно посмотреть в любом погодном приложении в вашем телефоне

— Можно ли использовать крем для загара, купленный в прошлом году?

— Нужно внимательно читать информацию производителя. Обычно указывается, что после вскрытия тюбика кремом можно пользоваться в течение 6–12 месяцев.

— Как выбрать крем после загара?

— Всё зависит от потребностей вашей кожи. После пляжа, а его, несмотря на массивную пропаганду, всё равно многие посещают и загорают, кожа нуждается в увлажнении. Кожа активно загорающих обычно очень сухая.

— От чего зависит стойкость загара?

— От фототипа кожи. На более смуглой коже и загар дольше держится.

— Есть такое мнение, что перед отпуском кожу надо подготовить к солнцу — позагорать в солярии. Так ли это?

— Нет! Это опасное заблуждение. Нельзя подготовить себя к солнцу. УФ-индекс может меняться в течение дня.

— Есть ли вред от солярия?

— Однозначно да! Лампы соляриев излучают А-лучи, которые и запускают мутации в клетках кожи. Доказано, что у двух человек из трёх, посещавших солярий до 35 лет, возникнет онкологическое заболевание кожи. Меня просто шокируют случаи, когда мамы берут детей с собой в кабинку солярия. Я видела это в фитнес-клубе. Это просто недопустимо! В некоторых странах посещение соляриев до 18 лет запрещено законом.

Загорать лучше в тенечке

— Ещё одно мнение — от солнца стареет кожа. Так ли это и как с этим можно бороться?

— Это не мнение, это доказанный наукой эффект ультрафиолета. Называется фотостарение! Бороться с этим очень накладно. Поэтому проще с этим не бороться, а заниматься профилактикой, регулярно используя солнцезащитные средства.

— Кому категорически нельзя загорать?

— Нельзя загорать детям! Нельзя загорать людям с кожей первого фототипа. Нельзя загорать людям, у которых были рак кожи и меланома. Нельзя загорать людям с большим количеством родинок — более 100.

Я не рекомендую никому специально загорать и посещать солярии. Я сама никогда специально не загораю и всегда стараюсь быть в тени на пляже. И пользуюсь солнцезащитными средствами.

— Как защитить от солнца родинки? И как понять, какие именно родинки лучше спрятать от солнечных лучей?

— Невозможно защитить от солнца какие-то отдельные родинки. Необходимо защищать всю кожу от ультрафиолета.

Защитный крем наносите после каждого купания

— На какие изменения кожи надо обратить внимание?

— Ультрафиолет, проникая в клетки кожи и повреждая ДНК, вызывает рак кожи и меланому. Опасны солнечные ожоги, особенно в возрасте до 20 лет.

Нужно обращать внимание на изменения в родинках (невусах) и появление розовых, бесцветных пятен, бугорков, которые длительно не проходят, кровоточат при минимальной травме, покрываются коркой, зудят.

Рак кожи — это самая частая злокачественная опухоль в мире. К счастью, эти опухоли обычно рано диагностируются и от них практически не умирают.

— Чем опасно обгореть на солнце?

— Солнечные ожоги, особенно в детстве, повышают риск заболеть меланомой кожи.

— Есть разница в том, как правильно загорать, для взрослых и для детей?

— Нет никакой разницы. Правильного загара не существует. С этим нужно смириться и обязательно учить детей защищать свою кожу от ультрафиолета. Необходима государственная стратегия в области профилактики рака кожи. Этого рака можно избежать.

Солнце может навредить. Берегите себя!
Елена Вахрушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем