СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

5 пищевых привычек, которые провоцируют акне и другие проблемы с кожей

Распрощайтесь с этим прямо сейчас

Поедание сладкого — далеко не единственная причина проблем с кожей

Поделиться

В потоке городских будней мы нередко забываем о регулярных приемах пищи, балансе и качестве употребляемых продуктов. Всё это, несомненно, не лучшим образом влияет на кожу. Вместе с врачом австрийского центра здоровья Verba Mayr Инной Решетовой наши друзья из журнала Marie Claire разобрали распространенные ошибки в питании, которые вызывают высыпания и другие негативные реакции организма.

Инна Решетова — врач Verba Mayr, спикер III Международной медицинской конференции «Работа мозга: рычаги управления, возможности восстановления и пути совершенствования».

Как правило, себум (секрет сальных желез) выделяется кожей для поддержания защитных функций: он является одной из важных составляющих гидролипидной мантии, предотвращающей влияние негативных факторов окружающей среды. При повышенной работе сальных желез проблемная кожа может выделять излишек кожного сала, что, в свою очередь, забивает поры и создает благоприятную среду для развития бактерий. Это может происходить и при неправильном питании, так как внутренняя система организма транслирует прямую реакцию на вредные продукты появлением акне, аллергических реакций и так далее. Каких же ошибок в рационе следует избегать в первую очередь?

Пьете много кофе

Этот напиток, несомненно, бодрит по утрам, но его чрезмерное количество может спровоцировать угревую сыпь (читайте также: «10 популярных кофейных напитков: польза, вред и калорийность»). В кофейных зернах содержится органическая кислота, которая повышает уровень кортизола (гормона стресса). Он, в свою очередь, стимулирует работу сальных желез, что может приводить к высыпаниям. Если вам необходим заряд бодрости, который вы получаете от любимого американо или капучино, рекомендуем перейти на чаи или цикорий, которые обладают теми же свойствами.

И мало воды

Вода — один из главных элементов, поддерживающих жизнь в организме. Не забывайте выпивать стакан воды за полчаса до приема пищи и не ранее чем через час после. Вода помогает выводить вредные токсины из организма и сохранять его внутренний баланс. Старайтесь не увлекаться газированными напитками и соками — они не способны заменить прием пищи или в правильной мере утолить жажду. Если вы не успеваете на обед, выпейте стакан воды и отложите прием пищи до следующего часа.

Несбалансированное употребление жиров

Если много лет назад жирные кислоты омега-3 и омега-6 были равномерно представлены в рационе человека, то сейчас мы получаем намного больше омега-6. Эти кислоты, содержащиеся в пище, могут способствовать развитию воспалительных процессов. Устранить дисбаланс в организме возможно путем уменьшения употребления растительных масел. Обратите внимание на фермерские продукты — яйца цесарки, индейку, безлактозные сыры. Такая пища всегда натуральна, не вызывает аллергии и легко усваивается.

Молочная продукция


Хотя нам с детства объясняют, что молоко — это главный источник кальция, во взрослом возрасте оно может быть опасным для кожи. Дело в том, что молочная продукция в течение длительного времени может сохранять высокий уровень глюкозы в крови, вызывающей выработку большого количества гормонов — главных факторов высыпаний. Присмотритесь к «молочным аналогам» — безлактозным творогу, молоку, сметане, йогуртам и т. д. Такие продукты не только «не вступят в бой» с вашей кожей, но и помогут пищеварению.

Пропуск приемов пищи

Полноценные завтрак, обед и ужин помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови и инсулина, а также бороться с воспалениями или окислительными процессами в организме, которые вызывают высыпания. Перерыв между приемами пищи должен составлять не менее 4 часов. Такой интервал необходим для того, чтобы ваш инсулин пришел в норму и органы пищеварительной системы работали эффективно. Ужинайте не позднее чем за 3–4 часа до сна. Позвольте своему желудочно-кишечному тракту отдохнуть, а мозгу полноценно восстановиться в ночное время. Вечером вы и ваше тело должны отдыхать, а не заниматься перевариванием пищи. Завтраки, обеды и ужины в определенные часы помогут организму перестроиться на новый режим и выработать полезные пищевые привычки (узнайте 5 простых правил, как перейти на правильное питание).

Что поможет в борьбе с высыпаниями?

Следует обратить внимание на такие элементы в составе продуктов, как фосфор, кальций, калий, цинк, витамины A, C, D, и B. При их достаточном употреблении кожа надолго сохранит красоту и здоровье. Если высыпания уже успели стать насущной проблемой, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Что еще почитать о здоровье и красоте кожи

Продукты для здоровой и сияющей кожи.

Акне в зрелом возрасте: реальные причины, и как с ними бороться.

Аллергия на солнце: что это такое, и как защитить кожу.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter