RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Весна В Ярославской области выпал снег: метеорологи рассказали, каким будет май и когда уже наступит лето

В Ярославской области выпал снег: метеорологи рассказали, каким будет май и когда уже наступит лето

Специалисты центра «Фобос» предупредили, что скоро зарядят затяжные дожди

Так сегодня утром было в деревне Лупычево Карабихского сельского поселения Ярославского района

Сегодня, 29 апреля, ночью и ранним утром в Ярославской области выпал снег. Жители региона сообщают, что это произошло в отдельных местах в Ярославском, Ростовском, Переславском районах и ряде других мест.

— Незадавшийся апрель в центральных регионах России передаст прохладную эстафету последнему весеннему месяцу, — предупредили специалисты центра погоды «Фобос». — Так, на майские праздники температурный фон останется на 3–4 °C ниже положенной нормы. В первомайские ночи сохранится зябкая погода — воздух будет остывать до околонулевых значений с вероятностью легких заморозков на почве, а днем столбики термометров в Ярославле с трудом доползут до +10 °C, а это многолетние показатели апреля, так что одеваться нужно будет потеплее.

А это фото было сделано на дороге в Иваново в Ярославской области на участке от Климовских карьеров до Заячьего холма

Кроме того, к 3 мая, согласно прогнозам метеорологов, нагрянет североатлантический циклон и зарядят обложные дожди.

— Во второй декаде мая станет комфортнее и показания термометров на пару градусов превысят многолетние значения метеостатистики, — уточнили в «Фобосе». — Третья десятидневка ожидается умеренно теплой и прогнозируется на уровне средних показателей мая, которые ночью составляют +5…+10 °C, а днем +16…+21 °C.

Иными словами, май в этом году, в целом, жарким не будет, поскольку температура воздуха месяца едва ли сумеет соответствовать норме климата. Что касается осадков, то их количество прогнозируется близким к норме — около 50 мм.

Тем не менее, наступление климатического лета, то есть переход среднесуточной температуры воздуха через +15 °C и выше, произойдет в последние дни мая.

Ярославский дорожный активист Темур Абдуллаев таким увидел сегодняшнее утро из окна своего автомобиля

В июне жителей центральных регионов России ждут новые сюрпризы в виде похолодания, затяжных дождей, барических ям и других природных катаклизмов.

Напомним, отопление в квартирах ярославцев отключат только тогда, когда наступит стабильное потепление.

— Отключение отопления производится при среднесуточной температуре +8 °C в течение пяти дней, — рассказали в мэрии Ярославля.

Как правило, это происходит в первой половине мая. Напомним, в 2021 году отопление в Ярославле отключили 11 мая, а в 2020 году — 8 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем