RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна «Наиболее опасный период»: синоптики предупредили жителей ЦФО о мощных торнадо

«Наиболее опасный период»: синоптики предупредили жителей ЦФО о мощных торнадо

Какие ещё связанные с погодой напасти обрушатся на Ярославль

Ярославль ждут и грозы

Синоптики предупредили жителей Москвы и области, а также ряда прилегающих регионов, что в середине недели придёт аномальная жара. При этом, если за ней наступят холода, то есть риск возникновения торнадо.

— То есть атмосфера накопит больше скрытой энергии, которая может выделиться в случае прихода холодного фронта, и могут сформироваться торнадо, смерчи, шквалы, — сообщил заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

При этом специалист отметил, что наиболее опасный период для формирования торнадо, — конец мая и начало июня. Как сообщает агентство «Москва», сейчас вероятность формирования подобных природных явлений при такой погоде достаточно высока.

— В дальнейшем летом подобные явления можно ожидать в том случае, если жара установится на десять дней и более, — добавил специалист.

В центральные регионы России попал воздух из Средиземноморья. Сегодня в Ярославле дневная температура повысится до +20… +25 °C. Со среды потепление достигнет пика, и после полудня воздух в прогреется до +28 °С. Потом дневные температуры резко опустятся до +20 °C. Поэтому регион и оказывается в зоне риска возникновения торнадо. Кроме того, на этой неделе в Ярославле ожидаются грозовые ливни, которые могут застать врасплох в любой момент.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем