Спорт Выиграли...

Выиграли...

Продолжим следить за тем, как играет «Локомотив» по нашей системе серий из пяти побед или пяти поражений.

Эту серию железнодорожники выиграли, как говорится, «в одну калитку». Пять побед в шести встречах – результат хороший. Магнитогорский «Металлург», минское «Динамо», «Торпедо», «Амур» и «Адмирал». В матчах с этими командами подопечные Алексея Кудашова набрали 100% очков. Лишь «Сибири» удалось взять три очка в игре против нашей команды.

В победных играх «Локомотива» произошло несколько знаковых событий. Например, Магнитка, потерпев поражение со счетом 3:0, впервые в этом сезоне ушла со льда без забитых шайб. Егор Аверин смог забить в трех играх подряд, став лидером команды по системе «гол+пас». В игре с «Динамо» Денис Мосалев забил первый гол в меньшинстве в этом сезоне. Ну, и наконец Алексей Мурыгин, отыграв на ноль во вчерашней встрече с «Адмиралом», побил, казалось бы, «вечный рекорд» Кертиса Сенфорда. В сезоне 2013/2014 Кертис Сэнфорд, также будучи игроком «Локомотива», отыграл без пропущенных шайб 237 минут и 33 секунды. Новый рекорд лиги со вчерашнего дня – 266 минут и 10 секунд. Отмечу, что эти минуты прошли в играх с серьезными соперниками, которые забивают в среднем больше двух шайб за игру. Я говорю про «Динамо», «Адмирал» и «Металлург». Как результат, «Локомотив» на Западе занимает третью строчку в турнирной таблице.

О некоторых аспектах игры хочется сказать отдельно.

Игра в неравных составах. Реализация большинства у нас по-прежнему одна из худших в лиге. Из всех 28 команд КХЛ «Локомотив» четвертый снизу. Из 14 забитых голов в пяти победных матчах лишь два забиты в большинстве. А за шесть матчей, о которых мы сейчас говорим, у «Локомотива» было 16 возможностей реализовать численное преимущество. Вот тут, безусловно, есть огромный потенциал для роста, огромные возможности для улучшения игры.

Игра в меньшинстве. А вот тут уже всем командам лиги впору равняться на ярославцев. Мы – вторая команда лиги, лучше нас защищается только «Сибирь», и первая команда Запада.

Если говорить еще о возможных точках роста, то это, очевидно, игра в атаке. Один из статистических хоккейных сайтов дает рейтинги игроков КХЛ. Рейтинги основываются на сумме различных показателей. Для вратарей, защитников и нападающих списки отдельные. Ну так вот, оба наших вратаря входят в топ-20. Алексей Мурыгин – первый, Виталий Колесник – 16-й. Хочется передать «большой привет» специалистам, которые перед стартом сезона называли наших вратарей «парой вторых голкиперов». Из защитников Илья Горохов и Патрик Херсли замыкают первую двадцатку списка, занимая 19 и 20-е место соответственно. Ну, а первый из наших нападающих Егор Аверин лишь 30-й, следующий за ним Даниил Апальков занимает и вовсе 49-е место этого списка. Так что атаку необходимо разгонять.

Пару слов о ближайших матчах. Очень надеюсь на успешное окончание выезда и на победу в матче с новокузнецким «Металлургом». Но игра наверняка будет не простой, ибо в последних трех встречах команда из Новокузнецка брала очки. А потом нас ждет серьезная проверка. Два домашних матча с командами из первой восьмерки Западной конференции.

«Динамо» Москва. В пяти последних встречах 4 победы. В том числе динамовцы дважды, на выезде и дома, обыграли «СКА».

«Витязь». Чуть выше я писал о ТОР-20 вратарей, так вот следующим за Алексеем Мурыгиным вратарем в этом списке стоит голкипер «Витязя» Харри Сятери. Команда из Подмосковья в пяти последних матчах одержала 3 победы. Особенно стоит отметить выездную, волевую победу «Витязя» над одним из лидеров чемпионата «Йокеритом». В той встрече Сятери отбил 46 бросков по своим воротам!

«СКА». Матч в Петербурге. Тут как говорится комментарии излишни.

«Спартак». Одна из самых «загадочных», для меня команд. Красно-белые громят «Медвешчак» на выезде 7:1, а через неделю проигрывают тому же «Медвешчаку» дома 1:2.

И в середине октября нас ждет четырехматчевая домашняя серия. На льду Арены 2000 «Локомотив» примет «Трактор», проваливший старт чемпионата, «Нефтехимик», который на Востоке неожиданно занимает 7 место отстав от «Ак Барса» всего на одно очко, «Йокерит», второе место Запада, и рижское «Динамо».

Несмотря на то, что сентябрьская теплая погода закончилась, похолодания на хоккейных площадках ждать еще долго. Жаркая осень 2015 продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем