Спорт В Ярославле создана «Ночная баскетбольная лига»

В Ярославле создана «Ночная баскетбольная лига»

В последние годы по всей Ярославской области значительно вырос интерес к баскетболу. Хорошие результаты юных баскетболистов на всероссийской арене, первые победы старших юношей на арене европейской, 2-кратное чемпионство главной команды области – «Буревестника» – в регулярном первенстве ЦФО и его же бронза в финале 1 лиги чемпионата России. Добавим к этому персональные успехи спортсменов из Углича и Ростова на уровне школьной лиги «КЭС-баскет», принесшие ребятам поездки в США на матчи всех звезд знаменитой НБА. Все эти события не могли не приковать внимание общественности к баскетболу, и рост популярности игры в регионе абсолютно закономерен. Лишним тому подтверждением небывалый ажиотаж вокруг открытого первенства области.

Давно не наблюдалось такого количества людей и команд, желающих принять участие во внутренних соревнованиях по баскетболу. Ярославская областная федерация, отвечающая за проведение официальных игр в регионе, элементарно не смогла принять в свои ряды целый пласт коллективов – от абсолютных «чайников» до выпускников спортивных школ, не способных своевременно и по всем правилам подготовить заявку, совладать со стартовым взносом или попросту составить достойную конкуренцию старожилам официального первенства. А еще одной в какой-то степени неожиданной, но в то же время весьма острой и злободневной причиной невозможности участия той или иной команды в соревнованиях федерации является... время. Многие любители баскетбола задерживаются на своих рабочих местах до позднего вечера и не способны приезжать на игры к общепринятым 17:00 – 19:00. Выход из ситуации был найден энергичными организаторами из АНО «БК «Юнибаскет», под патронажем которого до сих пор проходили только детско-юношеские соревнования. Название выхода – «Ночная баскетбольная лига».

Проведение этого нового соревнования планируется с февраля по апрель. Лига берет к себе всех желающих, не ограничивая их излишним официозом, возрастом и уровнем мастерства. Заявки самой свободной формы принимаются до 31 января включительно по электронному адресу: yaroslavl@unibasket.ru. Одним из немногих требований к командам является единая форма с отчетливо видимыми номерами, что позволит обеспечить на матчах качественную работу судейской и статистической групп. Координатором «Ночной баскетбольной лиги» назначен Валерий Анатольевич Гаврилов – известный и уважаемый в баскетбольных кругах человек. Соревнования пройдут как в мужской, так и в женской категориях.

«Единая форма и ответственный представитель от каждого коллектива, с которым всегда можно связаться, – вот основные требования к нашим участникам, – отмечает президент АНО «БК «Юнибаскет» Арсений Гальцов. – И небольшой взнос, он будет. Сумму сможем озвучить, когда определимся с точным количеством команд. Ночью мы играть, конечно, не станем, но начинать игровой день планируем около 20:00, а заканчивать ближе к полуночи».

Добавим, что по статусу «Ночная баскетбольная лига» будет являться открытым чемпионатом города Ярославля, поэтому встречи пройдут исключительно на площадках областного центра. Местами проведения игр станут СДЮСШОР №2, ФОК №1 и зал ЯГПУ. Адрес официального сайта лиги: Nightbasket.jimdo.com.

Фото: Фогто с сайта Nightbasket.jimdo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем