Религия Какой будет весна: в Сретение определяем погоду на ближайшие месяцы

Какой будет весна: в Сретение определяем погоду на ближайшие месяцы

Праздник отмечается 15 февраля

15 февраля православные отмечают Сретиение

Сретение Господне считается одним из главных христианских праздников. Его дата не меняется из года в год — Сретение всегда отмечается 15 февраля, на 40-й день после Рождества Христова. Причина в том, что по древней иудейской традиции мать через 40 дней после рождения сына должна была прийти в Иерусалимский храм и посвятить мальчика-первенца богу. Так сделала и мать Иисуса Мария.

Кроме того, с греческого языка «сретение» переводится как встреча. В момент, когда Мария и Иосиф с младенцем Христом пришли в храм, их встретил старец Симеон. Он был одним из мудрецов, который переводил книгу пророка Исаии с иврита на греческий, но в писании его смутила фраза «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Он решил, что это описка, и уже собирался поправить слово «дева» на «жена». Но в этот момент ангел остановил его. Симеон услышал голос, который сообщил, что старец не уйдет их жизни, пока не убедится в истинности пророчества пророка Исаии. И только в 300 лет Симеон дождался того самого чуда. Он взял Иисуса на руки и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко». Вскоре старец умер.

Как отмечать

Сейчас, отмечая Сретение, верующие празднуют встречу с Богом. В этот день следует сходить в церковь, обратиться к Богу с молитвой, зажечь свечи и лампады. Потом эти же свечи можно зажигать в трудные моменты жизни, считается, что их свет защищает от всего плохого. Также в праздник рекомендуется приготовить вкусный обед, пригласить гостей. В Сретение нельзя заниматься тяжелым трудом, грустить, сквернословить, отказывать в помощи, мыться и стричь волосы. Считалось, что это может лишить вас счастья и здоровья.

Также по поверьям в этот день не рекомендовалось брать и давать деньги в долг или оставлять их на столе. Наши предки верили, что в этом случае человека будут подстерегать финансовые трудности.

Приметы погоды

В народе считалось, что Сретение — это также и день встречи зимы с весной. По погоде в это время судили о том, какими будет весна и осенний урожай. Считалось, что, если на Сретение тепло, то и весна будет такой же. Холодный день соответственно сулил аналогичную весну. Сильный ветер 15 февраля свидетельствовал о грядущем богатом урожае фруктов и ягод. Но если к ветру добавлялась метель, то год, наоборот, ожидали неурожайным.

Что говорят синоптики

В центре «Фобос» предупредили, что в Центральной России 15 февраля похолодает. Но сильный мороз продержится недолго. В конце недели к нам придет теплый атлантический циклон и температура резко повысится. В этот период будут возможны ледяные дожди. В Ярославской области днем 15 февраля прогнозируют -11… -16 градусов, снег, местами сильный, возможна метель. К субботе, 17 февраля, температура в регионе поднимется до -1… -6 градусов. Но снегопады будут продолжаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем