Недвижимость Центробанк предупредил о рискованных схемах при покупке квартиры: как избежать подвоха

Центробанк предупредил о рискованных схемах при покупке квартиры: как избежать подвоха

Риелтор рассказала о правилах безопасности при совершении сделки на этапе строительства

До 1 июля этого года действует несколько государственных программ предоставления льготной ипотеки

Выявлены схемы покупки строящегося жилья, которые несут риски для покупателей. Об этом сообщил Центробанк. Как обезопасить вложенные средства, не стать обманутым дольщиком и при этом сэкономить, покупая квартиру на этапе строительства. На эти и другие вопросы отвечает директор агентства недвижимости «Выбор» Светлана Прокофьева.

— Светлана Матвеевна, о каких рискованных схемах предупреждает Центробанк?

— При покупке квартиры на этапе строительства сделки должны осуществляться с помощью эскроу-счетов. Это означает, что, до того как покупатель получит ключи, уплаченные деньги находятся не у застройщика, а на специальном счете в банке. Они застрахованы государством в сумме до 10 миллионов рублей. Это и гарантирует безопасность сделки.

Но иногда недобросовестные компании вовремя не переводят деньги на эскроу-счета или прибегают к различным схемам, чтобы воспользоваться средствами дольщиков. Одна из самых распространенных, когда квартиру сначала продают «своему» человеку по заниженной цене. Затем он перепродает ее на рыночных условиях. В таком случае на счете эскроу конечного покупателя оказывается лишь первоначальная сумма. Разница уходит застройщику. И эти средства уже не застрахованы государством. В случае невыполнения строителями своих обязательств человек потеряет большую часть уплаченных за квартиру средств.

— Как не попасть в подобную ситуацию?

— Покупать квартиру на этапе строительства лучше напрямую у застройщика. Это не только выгодно и безопасно, но и дает ряд других преимуществ. Например, можно получить льготную ипотеку со сниженной процентной ставкой или воспользоваться акционными предложениями продавца.

Также скажу, что лучшей гарантией безопасности является покупка жилья у надежного застройщика. Такие компании имеют хорошую публичную историю, дорожат своей репутацией и не используют рискованные схемы отъема денег.

— С какими застройщиками работает агентство недвижимости «Выбор»?

— АН «Выбор» входит в группу компаний «Фора». Эта строительная компания — одна из ведущих в ярославском регионе. За 24 года существования она построила более 100 тысяч квадратных метров жилья и реализовала 100 коммерческих проектов. В настоящее время «Фора» возводит жилой комплекс «Аэропарк» на Соколе в Ярославле. Это современный дом, в котором есть всё необходимое для комфортной жизни. Первая очередь, 288 квартир, будет сдана в 2025 году. Предыдущий проект «Форы», ЖК «Арена парк», в сезоне 2020–2021 годов признали лучшим жилищным комплексом — новостройкой в регионе.

ЖК «Аэропарк» — это два 18-этажных дома с квартирами комфорт-класса. Он расположен в развитом районе Ярославля. До центра города можно добраться за 15–20 минут. Поблизости четыре детских сада, школа, поликлиника, кафе и магазины. В шаговой доступности — гипермаркеты «Лента», METRO, благоустроенный Парк судостроителей, Ярославский аквапарк и фитнес-клуб Loft Fitness.
В ЖК «Аэропарк» есть квартиры различных планировок, от однокомнатных до четырехкомнатных. Проект предполагает просторные кухни, большие ванные комнаты, высокие потолки и панорамное остекление окон. На территории дома организуют современную парковку для личного транспорта и закрытый двор без машин. Видеонаблюдение в подъездах и на придомовой территории, а также умные домофоны с возможностью управлять ими с мобильного приложения обеспечат безопасность проживающих.

— Стоит ли сегодня покупать квартиру или лучше подождать, пока квадратный метр подешевеет, а ставки по жилищным кредитам снизятся?

— На сегодняшний день я не вижу предпосылок для такого снижения. Скорее, наоборот. Инфляция по-прежнему высока. Значит, дорожают стройматериалы, электроэнергия, бензин, а вместе с ними и себестоимость квадратного метра. Ключевая ставка ЦБ также остается высокой. Эксперты рынка недвижимости не ожидают резкого скачка цен, но и снижения, на мой взгляд, тоже не предвидится.

Кроме того, до 1 июля этого года действует несколько государственных программ предоставления льготной ипотеки. Ставки по ним значительно ниже ставки ЦБ. Сейчас в Минфине и Центробанке обсуждают возможность сворачивания таких программ и ужесточения условий получения льготных кредитов. Но еще можно успеть.

ООО Специализированный застройщик «ФОРА». Ссылка на проектную документацию — на сайте Наш.дом.рф.

Рекламодатель: ООО «АН «Выбор», fora.eco

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем