RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость 19 высоток на Фрунзе: кто планирует застроить микрорайон Сокол

19 высоток на Фрунзе: кто планирует застроить микрорайон Сокол

Эти проектировщики в Ярославле уже продвигали идею точечной застройки

Проект на 19 многоэтажек вынесли на общественные обсуждения

Мэрия Ярославля выставила на публичные обсуждения проект планировки микрорайона № 1 Сокол, в котором предлагается застроить участок земли за многофункциональным спортивным комплексом «Локомотив». Там на площади 64,3 гектара хотят «воткнуть» 19 высоток, из них большая часть — 17-этажные.

— Численность населения в планируемом жилищном фонде — 12 429 человек, — говорится в проекте планировки территории.

Строительство предполагает вырубку зеленой зоны, которая сейчас есть за ледовым комплексом.

Проект планировки предложила архитектурно-планировочная мастерская «Кромлех», зарегистрированная в Ярославле в 2019 году на двух учредителей: Дениса Колоскова и Юрия Рясина. Официально в компании числится всего один сотрудник. Однако учредитель Юрий Рясин также владел строительной компанией «Кром-Строй». Впрочем, это не значит, что застраивать землю будут эти люди — как правило, проектировщики только разрабатывают вариант планировки района для заказчика — застройщика.

О мастерской «Кромлех» также известно, что она разрабатывала в 2017 году проект точечной застройки высотками 9–18 этажей рядом со спорткомплексом «Торпедо» на улице Чкалова (у дома 20б). На публичных слушаниях этот проект даже одобрили, но дома тут так и не построили.

Вместо района — каменные джунгли

Примерная схема предлагаемой застройки. Сейчас большая часть этой территории — лес

Чтобы поучаствовать в публичных обсуждениях, нужно зарегистрироваться на сайте мэрии. Но не у всех жителей Фрунзенского района это выходит сделать. Среди тех, кто сумел оставить комментарии по проекту, основной аргумент строится на том, что уже сейчас из района трудно уехать. Несмотря на попытки соединить проспект Фрунзе и Тормозное шоссе, утренние пробки только растут.

— Жители района пытаются высказаться, но получают только статус комментаторов, голос которых в слушаниях не учитывается. Дело в том, что при загрузке документов о собственности из домов по ул. Чернопрудной и по слухам даже домов ПИК, соседствующих с «Локомотивом», приходит отказ с формулировкой: «Собственность вне границ проектируемой территории». Очень прекрасно, видимо, голосовать может только «Локомотив» и лесные жители рядом с ним. Будто бы эта застройка не влияет на других жителей микрорайона, — написал в редакцию читатель.

— Проект не учитывает слабую транспортную доступность района. В часы пик уже на данный момент нормально выехать в центр невозможно ни на личном автомобиле, ни на общественном транспорте. Количество жителей на проспекте Фрунзе настолько велико, что действующий график движения общественного транспорта не позволяет человеку ехать в автобусе с комфортом, с соблюдением социальной дистанции, — высказался на сайте мэрии Андрей И.

— Вместо строительства «человейников» постройте парковую зону за хоккейной школой, чтобы мамочкам с детьми, где гулять, было. Идет сплошная вырубка зеленых насаждений — «легких» города. Скоро район превратится в каменные джунгли, — опубликовал свое мнение Марат И.

— Поликлиника № 2 и детская больница перезагружены. Состояние больниц плачевное. Жители сейчас-то не могут попасть к врачам, а с увеличением количества новых жителей вообще не смогут получить медицинскую помощь, — высказалась Любовь Л.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем