RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Снегоходы, лыжи, рыбалка: почему ярославцы покидают городские квартиры и выбирают клубные коттеджные поселки

Снегоходы, лыжи, рыбалка: почему ярославцы покидают городские квартиры и выбирают клубные коттеджные поселки

На что обратить внимание, когда хочется переехать в собственный дом

Эксперт и девелопер FOREST PARK Евгений Павловский рассказывает о последних трендах на рынке коттеджных поселков

Чтобы выбрать, в каком коттеджном поселке купить землю или готовый дом, нужно тщательно изучить рынок. Предложения часто отличаются по цене и расстоянию до города, и потеряться в многообразии вариантов очень легко. Директор по развитию компании «ПроКирпич», эксперт и девелопер FOREST PARK Евгений Павловский рассказал о последних трендах на рынке коттеджных поселков.

Построить с нуля или выбрать готовый вариант


Если семья хочет взять землю под строительство, то в поселках с УБП (участками без подряда), разрешено строить любые сооружения. На первый взгляд, это очень удобно: не нужно искать подрядчика, а еще тут полная свобода творчества и полет фантазии. Но есть и минусы. Например, у каждого человека разные представления о доме, и архитектурный код поселка будет нарушен. А еще можно поругаться с соседями, которые захотят построить здание где угодно или установят забор в неположенном месте.

Поэтому сейчас популярны клубные поселки с правилами проживания и требованиями к застройке и ограждениям. Например, в поселке FOREST PARK покупатели могут выбрать один из шести авторских проектов домов, выполненных в одном стиле и отличающихся по площади и внутренней отделке.

На каком расстоянии от города комфортно проживать


Удобно жить в месте, из которого быстро добраться до города и сэкономить время. Оптимальное расстояние для коттеджного поселка — от 15 до 25 километров. Также важно и качество самого дорожного покрытия, которое ведет к поселку, ведь ездить придется часто. Если дорога плохая, то придется часто ремонтировать автомобиль.

Выбирая коттеджный поселок, нужно обратить внимание на качество дороги, по которой придется добираться до дома 

Кстати, близость пригородной электрички рассматривается, скорее всего, как минус: кому хочется просыпаться под стук колес и гудок локомотива?

Коттеджи, до которых рукой подать, выбирают работающие в городе люди, а для пенсионеров важнее спокойствие и экологичность.

От чего зависит цена


На стоимость земли в коттеджном поселке влияет несколько факторов: удаленность от города, категория земли, район, наличие коммуникаций (газ, вода, электричество) и окружение — лес, река, водоемы, близость природных парков.

Как отличить хороший поселок


Не стоит забывать о качестве воды и попросить у девелопера паспорт на скважину. Еще будущий собственник должен проверить землю: можно ли строить на ней объекты, какой вид разрешенного использования и территориальная зона у участка.

В поселке FOREST PARK покупатели могут выбрать один из шести авторских проектов домов, выполненных в одном стиле и отличающихся по площади и внутренней отделке

Как еще обезопасить себя

Изучить сайт и соцсети коттеджного поселка нужно обязательно. Если нет реальных фотографий — следует насторожиться.

Когда выбор почти сделан, остается поговорить с соседями — собственниками построенных застройщиком домов, и ознакомиться с юридическими документами компании — уставом юридического лица, свидетельством о постановке на учет, протоколом о назначении руководителя организации-застройщика, выпиской из ЕГРЮЛ.

Надежный застройщик всегда индивидуально подойдет к покупателю, покажет портфолио своих работ и даст всю информацию о проектах.

Жить в коттеджном поселке скучно и небезопасно?


Хорошие застройщики подумают о безопасности своих жителей еще на стадии проектирования — огородят территорию и установят КПП. Кроме того, может быть установлено централизованное видеонаблюдение за поселком и круглосуточная охрана.

Жизнь в загородном поселке не похожа на городскую. Вокруг нет клубов, кафе, ресторанов, и мало магазинов. Зато можно кататься на снегоходах, лыжах и квадроциклах, ходить за грибами, на охоту и рыбалку, дышать свежим воздухом и никуда не спешить.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем