RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Ярославцев оставили жить в доме, который дважды рушился

Ярославцев оставили жить в доме, который дважды рушился

Часть стены обрушилась в жилом доме №33 по проспекту Октября в прошлые выходные. Жильцы рассказывают, что впервые фасад посыпался еще в 2013 году. Дом признали аварийным, однако его расселение запланировано лишь на 2025 год.

Решается судьба дома

В доме обрушилась кирпичная кладка в четыре квадратных метра между чердаком и квартирой на третьем этаже третьего подъезда. К счастью, никто не пострадал.

«Данный дом еще в 2013 году был признан аварийным, – рассказывает первый заместитель главы Кировского района Валерий Божко. – Жильцам были предложены квартиры в спальном районе, однако они отказываются выезжать. После обрушения кирпичной кладки была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Возле дома было поставлено ограждение. Жильцы квартиры №17 эвакуированы. Им было предложено жилье из маневренного фонда, однако люди нашли более удобные для них варианты. Остальные жильцы продолжают жить в своих квартирах. На первом этаже дома расположены магазины. Сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе дома».

В доме страшно жить

После этого заявления разразился скандал. Жильцы аварийного дома уверяют, что им не предлагали расселение. Более того, они боятся находиться в своих квартирах, ведь дом буквально сыплется.

«Первое обрушение произошло в 2013 году, – рассказывает жилец дома №33 по проспекту Октября Юлия. – К счастью, никто не пострадал. В прошлый раз ограждение продержалось не дольше недели. Неподалеку расположена школа, рядом Институт управления и остановка автотранспорта. Двор – проходной, вероятность повторных обрушений высока, существует серьезная опасность для жизни.

Новое жилье нам никто не предлагал. Ни о каких квартирах в спальных районах мы не слышали. Первый заместитель главы Кировского района Валерий Божко, мягко говоря, лукавит».

Юлию поддерживают другие соседи.

«Вывешивают только объявления: "Насчет маневренного фонда звонить по таким номерам..." – пишет на портале еще один жилец. – При этом в администрации в 2013 году прямо мне сказали: "На маневренный фонд можете не рассчитывать". Если бы кто-то предлагал квартиры, не думаю, что из жильцов кто-то бы сильно сопротивлялся! Я, например, ни к чему не привязана. И готова была продать потом то жилье и взять ипотеку в центре».

В защиту жильцов вступились их друзья, знакомые с проблемами дома: «Я неоднократно была в гостях в этой квартире, еще когда окна там были деревянные, и уже тогда стена была в хлам, она там кусками отваливается уже последние лет 10, и крыша течет каждый год. Мэрия может говорить сколько угодно, что они там что-то предлагали, и отмазывать друг друга, но я точно знаю, что квартиру на расселение семья пытается получить уже несколько лет, бумажек у них там кипа лежит».

Тем временем, в мэрии предположили, что причиной обрушения послужила установка… пластикового окна.

Из проблемного дома эвакуированы жильцы только одной квартиры, рядом с которой произошло обрушение. Этой семье из четырех человек с маленьким ребенком единственной предложили общежитие. Однако пока жильцы переехали к родственникам. «Дом зыбкий, находиться здесь опасно, – рассказывает Ирина. – Разумеется, никакое окно не послужило причиной обрушения. В доме десять лет течет крыша, это причина многих бед».

«В 10:00 22 июня отвалилась штукатурка с третьего этажа с другой стороны здания, справа от салона загара Sun Studio, – пишет Алексей. – Люди, которые шли мимо по тропинке в это время, поспешили отойти подальше. Дом продолжает рушиться».

Пока жильцы дома намерены судиться и требовать, чтобы дом поставили на расселение не в 25 году, а как можно раньше.

Наиболее опасны панельные дома

Стоит отметить, что в Ярославле актуальна проблема ветхих домов: в аналогичном состоянии и соседние дома по проспекту Октября.

Наибольшему риску обрушения, по мнению экспертов, подвержены панельные дома, коих в свое время было построено очень много. «Все они требуют к себе тщательного внимания и ухода – как минимум ежегодного обследования состояния несущих конструкций и проведения капитального ремонта и/или усиления конструкций, – уверен управляющий проектами Design Solutions/TST Максим Кондаков (г. Москва). – Жилой фонд – это зона ответственности заказчика или эксплуатирующей организации. Они должны гарантировать отсутствие возможности обрушения путём регулярных обследований и принятия своевременных мер. Технологический процесс строительных и ремонтных работ давно продуман. Каждый участник процесса контролирует предыдущего: обследователь изучает объект и даёт исходные данные и рекомендации по ведению строительно-монтажных работ. Проектировщик делает проект на основании данных, запрашивая недостающие данные. Строитель возводит по проекту, запрашивая доработку узлов по факту стройки, а строительный контроль следит за соблюдением технологий строительства и правильностью организации процесса».

Фото: Фото Вячеслава Маркова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем