RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Жилье в Ярославле: обзор цен

Жилье в Ярославле: обзор цен

Рынок вторичной недвижимости в Ярославле немного ожил, цены на «первичку» продолжают снижаться. О средней цене на жилье узнавал Dom.76.ru.

«После провала в начале года в среднем цена за 1 кв. м при покупке-продаже квартир на вторичном рынке подросла, вернувшись на уровень конца 2015 года, – рассказывает аналитик ГК «Метро» Анастасия Голлай. – В феврале текущего года средняя стоимость составила 50620 руб. за 1 кв. м, что ниже, чем в феврале прошлого года почти на 3%».

При этом на первичном рынке средняя стоимость предложения продолжает снижаться.

«В феврале 2016 года цены приблизились к уровню двухлетней давности, составив 49910 рублей за квадратный метр, – продолжает Анастасия Голлай. – Это на 1,5% меньше, чем на месяц ранее и на 1% ниже, чем год назад».

Такая ситуация может быть связана со сравнительно высокими темпами строительства. Да, покупательские способности ярославцев снизились, но и конкуренции на первичном рынке сейчас немало.

«Катастрофической данная ситуация, конечно же, не является, – считает юрист АН «Аршин» Алексей Лебедев. – Рынок стабилизируется, да и само снижение цен позволяет компенсировать более высокие ставки по ипотечным кредитам, а застройщиков заставляет предлагать более выгодные условия покупки: рассрочки, специальные акции и тому подобное, что, в конечном счете, так же на руку покупателю».

Многие горожане в поисках жилья ищут самые дешевые варианты. В Ярославле порог входа на рынок недвижимости давно перевалил за миллион рублей. Чтобы купить однокомнатную «хрущевку», многим ярославцам приходится брать ипотеку на 10–15 лет.

Очень дешевые квартиры в нашем городе все-таки существуют. Они резко выделяются из большинства и, как правило, имеют свои нюансы. Но, по словам риелторов, даже на такие варианты «с особенностями» рано или поздно находится покупатель.

«На снижение цены ниже среднерыночного уровня влияет множество факторов, – рассказывает риелтор Елена Ерофеева. – Например, вид из окон на кладбище. Самые дешевые объекты продавцы предлагают покупателям в пяти- и девятиэтажных типовых домах 60-х и 70-х годов постройки, общежитиях. Расположены они в спальных районах, сильно удаленных от центра города. Иногда в список наиболее дешевых квартир могут попасть нетиповые по планировке квартиры в очень старых домах».

Еще один вариант дешевого жилья – покупка не целой квартиры, а комнаты. Кстати, этот вариант последнее время стал пользоваться у ярославцев большим спросом. Так, за год комнаты подорожали на 4,5%. Комната обойдется в 828 тысяч рублей, это средняя цена по Ярославлю.

Собственный дом в Ярославле будет стоить порядка 4 миллионов 130 тысяч рублей. За год эта цена упала на 4,6 %.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем