RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Аренда дома на Новый год стала дешевле

Аренда дома на Новый год стала дешевле

Собственники домов снижают арендную ставку в новогодние праздники. По России цена упала на 3,5%. Сколько стоит аренда домика за городом, выяснял Dom.76.ru.

Цена предложения коттеджа на Новый год превышает расценки в обычные дни в несколько раз. По данным аналитической службы федерального портала «Мир квартир», спрос в ноябре этого года сократился на 31%, а цена в среднем упала на 3,5. Так, в Омской области аренда коттеджа в праздники стоит порядка 3000 рублей за сутки, в Московской области – 17 500 рублей.

«Спрос в этом году действительно стал меньше, – признает менеджер по аренде агентства недвижимости «Метро» Татьяна Трубникова. – В прошлом году все дома у меня были забронированы уже в сентябре. В этом году еще остались объекты». Популярностью среди ярославцев пользуются большие дома в поселке Сахареж. Так, еще месяц назад был забронирован коттедж с сауной на большую компанию.

«В среднем по Ярославлю аренда дома за городом на 10 человек обойдется в 10 тысяч рублей в сутки, – продолжает Татьяна. – По сравнению с прошлым годом цены упали, но незначительно».

В прошлом году аренда загородного дома с беседкой и несколькими спальнями стоила порядка 15 тысяч рублей. На стоимость влияет удаленность от города, площадь дома и условия проживания. Многие собственники отдельно оговаривают количество заезжающих или берут плату с каждого человека, а не общую аренду за дом. Чтобы сэкономить, эксперты советуют выбирать более удаленные варианты: не под Ярославлем, а в области. Не забывайте торговаться и помните: чем больше дней вы планируете отдыхать, тем ниже стоимость проживания.

В базе объявлений портала Dom.76.ru насчитывается порядка нескольких десятков объявлений о сдаче домов в аренду. Мы позвонили по нескоторым объявлениям и выяснили, за какую стоимость компания из восьми человек может снять жилье с 31 декабря по 2 января. Выяснилось, что цена, которая сейчас указана на сайте, в новогоднюю ночь вырастает в разы. Так, коттедж с четырьмя спальнями вместо 10 тысяч за сутки, как предлагается сейчас, собственник готов сдать за 50 тысяч рублей. При этом предоставлять скидку владелец дома отказался: «В качестве бонуса гости смогут бесплатно воспользоваться баней, парковкой и мангальной зоной». Аренда квартиры, которую сейчас сдают за полторы тысячи рублей в сутки, на Новый год обойдется в три-четыре раза дороже. На вопрос о скидке мы также получили отказ. Кроме того, арендаторам придется раскошелиться и на депозит, сумма которого может равняться арендной плате.

В данном вопросе есть и вторая сторона. Как стоит подготовиться к «нашествию» новогодних гостей владельцам домов? «Как правило, на праздники сдаются не дома, где постоянно проживают сами собственники, а дома в частном секторе или коттеджном поселке, которые уже "подготовлены" к краткосрочной аренде (по аналогии с квартирами на сутки), – объясняет юрист АН «Аршин» Алексей Лебедев. – Если собственник оставляет в доме дорогие предметы быта, техники или интерьера, рекомендую делать их опись и указывать в приложении к договору краткосрочной аренды. Также всегда возможно проведение фотофиксации».

Чаще всего для бронирования дома необходимо сделать предоплату за первые сутки проживания. Кроме того, обычно с клиента берется «депозитная сумма», из которой производится оплата в случае порчи имущества. Потом эти деньги возвращаются арендаторам. Эксперты советуют заранее согласовать все вопросы, чтобы в Новый год расслабиться и наслаждаться праздником в полную меру.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем