RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Как рассчитать новый налог на квартиру

Как рассчитать новый налог на квартиру

В 2016 году ярославцам придут квитанции с новой суммой налога на недвижимость. Эта сумма может в разы отличаться от прежней. Однако большинство владельцев квартир до сих пор не знают, сколько им придется заплатить. Dom.76.ru представляет пошаговую инструкцию, как самостоятельно рассчитать новый налог на квартиру.

Еще в прошлом году депутаты Ярославской областной думы приняли решение, что налог на недвижимость будет взиматься исходя из кадастровой стоимости. Ранее налог на квартиры исчислялся исходя из инвентаризационной цены, которая учитывает сумму затрат на строительство недвижимости и коэффициенты на износ. Обычно она ниже рыночной стоимости в 10 раз. А вот кадастровая оценка максимально приближена к рыночной. Она учитывает также расположение и площадь объекта, год строительства. Таким образом, по подсчетам экспертов, инвентаризационная и кадастровая стоимости недвижимости отличаются друг от друга в 18–20 раз, максимально – в 30 раз.

С новыми ставками кошельки ярославцев станут тоньше, особенно у тех, кто живет в больших квартирах. Чем больше площадь жилья, тем выше и налог. Раскошелиться придется и тем, кто живет в центре города.

«Мы должны понимать, что изначально повышение налога будет не более чем на 20%», – уверяет депутат Ярославской областной думы Николай Александрычев. Однако еще в прошлом году депутат Борис Немцов предупреждал ярославцев, что при новом раскладе к 2020 году сумма налога на имущество вырастет в 10 раз!

Как рассчитать новый налог на квартиру, рассказывает адвокат Артур Хачатурян.

1. Узнайте кадастровую стоимость своей квартиры на 1 января текущего года.

«Владельцам стоит заранее узнать кадастровую стоимость своих квартир, – предупреждает юрист Артур Хачатурян. – И перепроверить: в базе Росреестра встречаются неточности. Как показывает практика, кадастровая цена часто бывает завышена. Узнать кадастровую стоимость можно на федеральном сайте Росреестра. Для этого введите данные адреса квартиры и нажмите "Сформировать запрос". Оспорить оценку можно в комиссии, которая создана в территориальных органах Росреестра. Список документов и форма заявления для обращения в комиссию размещены на сайте ведомства».

2. Подберите подходящую ставку налога.

В Ярославской области ее установили депутаты. Если кадастровая стоимость вашей квартиры менее двух миллионов рублей, то вам придется платить налог в 0,1%. Если от двух до пяти миллионов рублей – 0,15%, если более пяти миллионов рублей – 0,2%. Для крупной коммерческой недвижимости ставка предполагается порядка 2%.

3. Рассчитайте налог по формуле: кадастровая стоимость х налоговая ставка.

Пример: кадастровая стоимость объекта недвижимости равна пяти миллионам рублей. Ставка налога – 0,15%. Годовая сумма налога составит: 5000 000рублей х 0,15%= 7500 рублей.

При исчислении налога по кадастровой стоимости будет также предусмотрен налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. Для квартир он составляет 20 квадратных метров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем