RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Слезы ветерана: подарила свой дом соседке

Слезы ветерана: подарила свой дом соседке

Вердикт областного суда: оставить 82-летнюю Тамару Александровну Валяеву без квартиры. Теперь одинокая пенсионерка живет в чужом доме и боится, что ее выгонят на улицу.

«Ну, зачем тебе мои 20 квадратных метров?! Отдай мне их, пожалуйста. У тебя же своя квартира есть и дача. Бог тебя поблагодарит», – услышав решение суда, маленькая бабушка с палочкой заплакала, как ребенок. Одной росписью на бумаге она лишилась всего, что имела.

Детей у Тамары Александровны Валяевой нет, близких родственников тоже. Последние семь лет бабушка сдружилась с соседкой. Часто приходила в гости. К тому же ей, как инвалиду, страдающему от тяжелой формы сахарного диабета, нужна была помощь по хозяйству. Решили, что соседка будет ухаживать за Тамарой Александровной, а одинокая бабушка завещает ей свою квартиру после смерти.

«Так спокойнее, – объясняет Тамара Александровна. – Я знала, что когда придет время, будет, кому меня похоронить».

Однако у нотариуса пенсионерка почему-то подписала не завещание, а договор дарения. Пожилая женщина уверяет, что этот договор ей подсунула соседка:

«Я не поняла, что подписываю. Услышала только слова: «Пока вы можете жить в этой квартире». Если бы знала, что речь идет о дарении, бежала бы без оглядки».

Соседка уверена в обратном: бабушка сама предложила оформить договор дарения, поскольку боялась, что половина квартиры достанется ее мужу, с которым уже 40 лет плохие отношения. Пенсионерка до сих пор живет с ним под одной крышей, и половина дома принадлежит ему. Когда Тамара Александровна узнала, что уже подарила свою часть квартиры, она попросила соседку аннулировать сделку, но та отказалась.

«Тамара проводила у меня дома целые дни, – рассказывает соседка. – Я помогала ей, чем могла. Никогда не отказывала. Я выполняла свои моральные обязательства».

Тамара Александровна еще несколько раз приходила к соседке и просила вернуть квартиру. Обещала завещать ее после смерти. Но после очередного отказа женщина обратилась в суд. Пенсионерку согласился бесплатно защищать адвокат коммунистов Константин Шаповалов:

«Решение суда было вынесено не в нашу пользу, но Тамара Александровна намерена обжаловать его в Верховном суде. Шансов, к сожалению, практически нет. Если такие дела и решаются положительно, то только в суде первой инстанции, и то в незначительных случаях. Тут глобальная проблема, и она не в данном суде. В нашей стране правовая система перестроилась 20 лет назад, а пожилые люди остались размышлять старыми критериями, когда не было рыночных отношений. Эту проблему надо решать на законодательном уровне. Так, в Московской области исполнительная власть сознательно пошла на нарушение закона. Когда пожилых людей сначала регистрировали на новом месте, а только потом выписывали».

«Теперь в моей жизни нет смысла, – плачет бабуля. – Была крыша над головой, и ту потеряла. Соседке я стала не нужна. Поскорей бы умереть».

Новая хозяйка благосклонно разрешила пенсионерке жить в прежнем доме. По крайней мере, об этом говорит ее защитник.

«Мы предлагали Тамаре Александровне даже письменные гарантии того, что никто и никогда не нарушит ее право проживания в этой квартире, – говорит адвокат Мария Прусова-Лазурина. – Мы предлагали подписать договор пожизненного бессрочного пользования. Без жилья Тамара Александровна не останется. Моя доверительница и сейчас готова это письменно гарантировать».

Портал 76.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем