RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Региону могут добавить денег на расселение

Региону могут добавить денег на расселение

Делегация Ярославской области принимает участие во Всероссийском совещании «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» в Суздале. Ярославская область рассчитывает на дополнительное финансирование программ переселения, поскольку в ходе совещания было объявлено, что к настоящему времени подготовлен проект постановления, согласно которому дополнительные средства Фонда ЖКХ будут направлены в субъекты РФ с большим объемом аварийного жилищного фонда.

По информации госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» с 2014 по 2017 годы в России необходимо расселить более 11 миллионов квадратных метров аварийного и ветхого жилья.

Директор департамента ЖКХ, электроснабжения и повышения энергетической эффективности Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко заявила, что в настоящее время существует механизм поощрения регионов, которые досрочно завершат программу расселения. Кроме того, дополнительное финансирование регионам возможно и в другом случае.

«Для Ярославской области наиболее интересна представленная Оксаной Демченко информация о том, что к настоящему времени подготовлен проект постановления, согласно которому дополнительные средства Фонда ЖКХ будут направлены в субъекты РФ с большим объемом аварийного жилищного фонда, – рассказала заместитель директора департамента строительства Ярославской области Анна Огурцова. – В нашем регионе хоть и не один из самых больших в России, но все-таки значительный объем аварийного жилья, и мы надеемся, что можем рассчитывать и на такую дополнительную поддержку».

В Ярославской области вопросами расселения граждан из аварийного жилья плотно занимаются с 2008 года. На тот момент у нас насчитывалось 214 тысяч кв. м аварийного жилья, и к 1 января 2012 года его количество сократилось до 140 тысяч квадратных метров. Расселить его область обязана до 1 сентября 2017 года.

«В текущем году у нас будет расселено 40 тысяч квадратных метров. В этом вопросе мы в лидерах, – сказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. – Как раз в рамках этого совещания ведутся переговоры с группой компаний «Кортрос», которая планирует построить в Ярославской области около 120 тысяч метров жилья экономкласса, что также позволит нам продвинуться в вопросе переселения граждан».

Предусмотрено пять этапов реализации программы региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013–2017 годы:

  • первый этап: 2013–2014 годы, к расселению 42,7 тысячи квадратных метров;

  • второй этап: 2014–2015 годы, к расселению 35,2 тысячи квадратных метров;

  • третий этап: 2015–2016 годы, к расселению 36,8 тысячи квадратных метров;

  • четвертый этап: 2016–2017 годы, к расселению 20,3 тысячи квадратных метров;

  • пятый этап: 2017 год, к расселению 4,9 тысячи квадратных метров.

Уже осенью этого года на домах, подлежащих расселению, появятся таблички с информацией о сроках расселения и адресах, куда переедет каждый из жителей дома.

Но накопились проблемы юридического характера, и их необходимо решать.

Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская представила обзор судебной практики по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда и отметила, что очень большое количество жалоб граждан касается срока переселения и его переноса.

Также участники ярославской делегации обратили внимание на опыт Московской области: каждому собственнику предлагается выкупная цена жилого помещения и реестр застройщиков, участвующих в программе расселения и готовых предоставить собственнику жилое помещение на эту сумму, аналогичное по метражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем