RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Вариант «покупай и живи» все популярнее

Вариант «покупай и живи» все популярнее

Одной из наиболее ярких тенденций ярославской жилой недвижимости 2013 года стала сдача квартир уже с отделкой. С момента окончания кризиса 2008 года спрос снова возвращается к жилью, в которое можно заехать сразу после покупки. Однако и черновая отделка не сдает позиции.

Значительно выросло число домов, где квартиры предлагаются с чистовой отделкой и черновой. Ярославские эксперты уточняют, что большинство покупателей предпочитает отделку «под чистовую». В таком случае уже установлены двери, розетки и выключатели, есть напольное покрытие, туалет и ванная выложены плиткой, сантехника подключена. Качество отделочных материалов, разумеется, зависит от класса покупаемого жилья.

Плюсы чистовой отделки:
– экономия времени (не придется делать ремонт);
– экономия денег.
Минусы чистовой отделки:
– типовая планировка;
– ремонт может оказаться некачественным.

Исследования компании «Главмосстрой-недвижимость» показали, что 98% покупателей, интересующихся квартирами класса «эконом», выбирают жилье с отделкой.

«Большинство объектов в Ярославле сдаются с чистовой отделкой, – говорит представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Хотя еще шесть лет назад чаще встречалась черновая «под чистовую».

Если быть точнее, черновая отделка была самым популярным вариантом до конца 90-х. Такая отделка предполагает минимальный набор работ, необходимых для сдачи дома. Внутриквартирные стены (штукатурка и шпатлевка не производится), монолитный пол (стяжка уже выполнена), потолок, стеклопакеты (без подоконников) и входная дверь – вот набор, на который можно рассчитывать при покупке. Стоимость «черновой» квартиры ниже. Разница в цене может достигать 10-15%. Но несмотря на то что этот вариант дешевле, и в итоге вы сможете отремонтировать жилье по своему вкусу, многие обладатели «черновых» квартир впоследствии жалуются, что провозившись с выравниванием стен и коммуникациями, в итоге все равно обратились к мастерам, и экономия сошла на нет.

Плюсы черновой отделки:
– экономия сил;
– простор для фантазии.
Минусы черновой отделки:
– придется какое-то время жить в другом месте (например, снимать квартиру), пока идет ремонт;
– большие затраты.

Однако сегодня в тренде квартиры экономкласса, самые дешевые, площадью от 40 до 60 квадратов. В этом сегменте чистовая отделка наиболее популярна. Квартиры экономкласса с чистовой отделкой интересны покупателям, которые приобретают жилье в ипотеку и накопили только на первоначальный взнос, а также участникам социальных программ.

В объектах классов «бизнес» и «элит» чистовой ремонт почти не востребован. Обычно в этих сегментах предлагаются квартиры большой площади и со свободными планировками.

«Черновую отделку выбирают те, кто планирует сразу сделать перепланировку, – рассказала риелтор Юлия Шамахова. – В этом случае чистовая отделка – это неоправданные затраты для покупателя».

По данным компании Penny Lane Realty, квартиры без отделки продают в среднем на 15% дешевле в сегменте экономкласса и на 25% – в бизнес-классе.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем