Недвижимость Федерация даст деньги на расселение «аварийки»

Федерация даст деньги на расселение «аварийки»

На следующей неделе в Ярославскую область должны поступить федеральные средства, предназначенные на расселение аварийного жилья.

Вчера, 18 июля, правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку региона на получение федерального финансирования для выполнения программы.

Из средств фонда выделят 648,8 миллиона рублей при консолидированном софинансировании областного и местных бюджетов 648,8 миллиона рублей, что позволит расселить по заявке 2013 года более 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья во всех муниципальных районах области до конца 2014 года. За три года в Ярославле собираются расселить 79547,4 квадратного метра аварийного жилья. В городе признано аварийными и подлежащими сносу или реконструкции 203 дома. В целом, в области за три года обязаны расселить 140,4 тысячи квадратных метра.

Пока же вопрос решается медленно. Аварийные дома хоть и расселяют, но темпы этого процесса не позволяют решить проблему. За два года количество ветхого жилья в области увеличилось на 50 тысяч квадратов.

«Вопрос расселения аварийного жилья нужно решать быстро и в большом объеме, – считает директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – В противном случае мы будем постоянно находиться в одной и той же цифре. Одни дома расселили, вторые пришли в аварийность».

Что касается очередности расселения, то в соответствии со ФЗ-185 первыми подлежали расселению дома признанные ветхими и аварийными до 1 января 2005 года. Вторым этапом расселялись дома, признанные до 1 января 2007 года. Третьим этапом шел 2010 год. Сейчас расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

Между тем Министерство регионального развития РФ определяет стоимость одного квадратного метра как 33,8 тысячи рублей. Рыночная стоимость жилья и цена по Минрегиону отличаются в разы. Закупочные цены – чуть больше 33 тысяч, при рыночной цене в 50 тысяч за квадрат на окраине города. Основной ликвид – это одно- или двухкомнатные квартиры.

Для того, чтобы новостройки, предназначенные для переселения жильцов аварийных домов, сдавались в эксплуатацию на должном уровне качества, но при этом укладывались в федеральный лимит стоимости квадратного метра, были приняты согласованные решения о дополнительных мерах государственного контроля застройщиков. Областной департамент строительства напоминает, что требование независимой экспертной оценки заявленной застройщиком сметной стоимости проектов жилых домов, строящихся с участием бюджетных средств и необходимость регулярного контроля качества строительства на всем протяжении строительного цикла – новшества этого года. Застройщик, желающий предложить свои дома для программы, должен предоставить заключение ГАУ «Государственная экспертиза в строительстве» о достоверности определения сметной стоимости строительства малоэтажного многоквартирного дома.

«Мы просим муниципалитеты предоставить в департамент информацию о застройщиках – участниках программы, чьи проекты уже направлены или будут направлены в Госстройэкспертизу для оценки сметной стоимости в ближайшее время, – говорит заместитель директора департамента строительства Ярославской области Анна Огурцова. – Мы, со своей стороны, будем способствовать максимально быстрому прохождению экспертизы для этих застройщиков. В целях экономии бюджетных средств действуют механизмы определения стартовой цены по сделкам прошлых лет, по данным государственной статистики либо на основании экспертизы смет».

В областном департаменте строительства подчеркивают, что не призывают застройщиков дополнительно проходить государственную экспертизу проектной документации, а предлагают консалтинговую услугу – определение достоверности заявленной застройщиком сметной стоимости строительства.

Эта процедура зафиксирована в договорах между застройщиком и руководством муниципального образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем