RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Расширяем площадь по закону

Расширяем площадь по закону

Часто у владельцев частных домов возникает непреодолимое желание построить рядом, например, баню. А жильцы многоквартирных домов нередко грешат расширением жилья за счет самовольных пристроек балконов. Незаконные пристройки, мансарды, самозахват земли выявляются регулярно.

Незаконная пристройка – это разновидность незаконного строительства. Легализовать ее бывает непросто. Особенно если пристройки были построены без нарушения границ участка, но с нарушением изначальных контуров здания или были построены с нарушением границ участка.

«Самовольное строительство – это грубое нарушение законодательства о градостроительной деятельности, – говорит директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павел Пащенко. – В случае выявления самовольного строительства проверку по фактам осуществляют органы прокуратуры городского и областного уровней и инспекция государственного строительного надзора Ярославской области (Госстройнадзор)».

Новая постройка будет законной, если хозяин домовладения является собственником участка без каких-либо ограничений по строительству.

«Главное – соблюдать все нормы и положения СНиПов, выдерживать необходимую дистанцию между постройками, соседским забором, дорогой, – говорит юрист Юлия Шамахова. – При этом если собственник приобрел участок и дом в организованном поселке с подрядом на строительство, то на дополнительные пристройки даже на собственном участке могут быть наложены архитектурные ограничения».

Надстройка предполагает, что дом увеличивается только в высо­ту. Метод надстройки применяют, когда к дому необходимо добавить несколько помещений, которые не должны непосредственно сообщаться с зем­лей. Пристройка здания предполагает пристройку новых объемов на уров­не земли.

От границы соседнего участка до жилого дома должно быть не менее трех метров. Расстояние между домами должно быть от шести до 15 метров. Для обеспечения противопожарных мер расстояние между баней и соседним домом должно быть не менее восьми метров.

Создание любой капитальной пристройки (в том числе и популярной сегодня мансарды) считается реконструкцией дома. Законодательство запрещает делать вертикальное объединение. Сделав из чердака мансарду, вы не можете объединить его с нижним этажом. Оформить такую перепланировку вам не удастся.

Также существует немало желающих пристроить к своей квартире в многоэтажке балкон. Эта процедура тоже считается реконструкцией здания. А если квартира находится на первом этаже, то, кроме разрешения от властей, необходимо получить согласие собственников помещений дома на использование части земельного участка под пристройку. Проектная документация для реконструкции объектов выше трех этажей подлежит экспертизе.

Самовольно построенный балкон могут обнаружить в случае административной проверки. Это грозит серьезными неприятностями. Во-первых, административными штрафами. Во-вторых, обязанностью привести квартиру в первоначальное положение: балкон заставят разобрать. Если владелец квартиры отказывается ломать балкон, ему грозит судебное разбирательство, в результате которого пристрой ликвидируют помимо воли хозяина, а квартиру выставят на продажу с публичных торгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем