RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Земельная лотерея

Земельная лотерея

В мэрии – очередная раздача «земельных слонов». 17 семей получили бесплатные земельные участки под строительство жилья. В целом, начиная с августа прошлого года, ярославцы получили в собственность 103 таких участка.

Таким образом власти пытаются найти выход из жилищного кризиса, когда больше половины населения не может позволить себе купить собственную квартиру, а госпрограммы субсидирования покупки недвижимости не справляются с задачей.

На сегодняшний день в очереди на получение бесплатной земли в Ярославле стоят 500 семей. Отметим, что претендовать на землю могут отдельные категории граждан, среди которых молодые и многодетные семьи, обманутые дольщики, инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и некоторые другие.

«До августа прошлого года бесплатные земельные участки в Ярославле не выделялись, – сказала специалист управления земельных ресурсов мэрии Татьяна Штанова. – С августа 2012 года по сегодняшний день на территории города жителям выделено 103 бесплатных участка для жилищной застройки».

Участки выделяются по всей области. Что касается Ярославля, то сформированные участки под строительство, в основном, расположены в Дзержинском и Заволжском районах Ярославля.

«Город – это не только центральные улицы, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Участки, которые предлагаются, находятся, как правило, на окраинах, но при этом они соответствуют всем требованиям для индивидуального жилищного строительства».

Использование земельных участков для индивидуального жилищного строительства предполагает, что эта земля должна быть обеспечена необходимой для дальнейшего строительства инженерной и коммунальной инфраструктурой.

«Согласно нормативам, в течение месяца с момента заявления гражданина его обязаны поставить в очередь на предоставление земельного участка или аргументировать отказ. Заявителю необходимо предоставить пакет документов. После этого идет подбор участка, согласование предложений с претендентом», – сообщают в мэрии города. Само собой, рассматриваются лишь те участки, которые находятся в муниципальной собственности, а участок предоставляется лишь один раз.

Минимальные и максимальные размеры земельных участков составляют: для индивидуального жилищного строительства – от 400 до 2 500 квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства – от 400 до 4 000 квадратов, для дачного строительства и ведения дачного хозяйства – от 400 до 5 000 квадратов.

Однако даже если семья получила бесплатный участок, строительство дома потребует значительных вложений. А средств на то, чтобы возвести собственный дом у, например, молодой семьи обычно нет. Как показывает практика, большинство банков с гораздо большей охотой идет на выдачу кредитов на покупку готового жилья, чем на строительство дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем