Недвижимость «Золотые» городские метры: арендный скачок

«Золотые» городские метры: арендный скачок

С 1 апреля в Ярославле начнут действовать новые ставки аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Ставки, естественно, пересмотрены в сторону увеличения. Соответствующее постановление подписано мэром города.

Причина увеличения ставок стандартна – дефицитный горбюджет необходимо пополнять. Напомним, в прошлом году мэрия увеличила ставки аренды муниципального имущества. Первоначальные ставки были, мягко говоря, далеки от рыночных. Рекордно дешевой ставкой по итогам аудита оказалась выплата 46 копеек за квадратный метр муниципальной площади. Примерно 80% контрагентов оказались льготниками. В итоге специалисты не стали менять базовую ставку арендной платы, но вместе с тем были пересмотрены и приведены в соответствие с ситуацией на рынке зональные коэффициенты и коэффициенты качества помещений. А также пересмотрена позиция льготного предоставления площадей. Льготные ставки теперь действуют при аренде помещения не более 50 кв. метров, а если помещение большей площади, то льготная ставка распространяется только на 50 метров, за остальные квадраты необходимо оплачивать полностью.

Сейчас дело дошло до земельных участков. В основном новые ставки арендной платы скорректированы на размер инфляции за прошедший год. Однако в некоторых случаях арендные ставки выросли больше. Самый высокий рост ставок – в три раза – настиг предпринимателей, которые арендуют участки, на которых размещаются объекты стационарной торговой сети. При этом желание властей заработать на земле понятно, ведь этот налог является одним из основных источников пополнения местного бюджета.

«Понятно, что данное нововведение может вызвать резонанс и недовольство ряда предпринимателей, но действия мэрии в данном случае направлены на пополнение городского бюджета, следовательно, в интересах жителей Ярославля», – заявил начальник управления земельных ресурсов мэрии Ярославля Борис Бураков.

Скажем, за земельный участок под торговым центром «Карусель» в Красноперекопском районе Ярославля годовой размер арендной платы составлял около полутора миллионов рублей в год. Теперь за этот же участок нужно будет заплатить около 4 млн 600 тысяч рублей. За землю под другим торговым гигантом – брагинским ТК «Космос» – владельцы будут платить более 3 млн 200 тысяч рублей против сегодняшнего миллиона. Больше всех «досталось» владельцам многострадальных киосков. Ставка аренды за участки, на которых располагаются нестационарные торговые павильоны, вырастет в двадцать раз. В управлении земельных ресурсов приводят пример: если раньше годовая аренда киоска площадью 8 кв. метров стоила тысячу рублей, сейчас нужно будет платить 20 тысяч.

От передачи в аренду земельных участков, с которых убрали незаконные временные сооружения меньше чем за год, бюджет Ярославля получил около 40 миллионов рублей.

По мнению экспертов, именно из-за роста земельных платежей половина компаний «среднего эшелона» может вообще уйти с рынка.

«Это решение мэрии однозначно вызовет волну возмущения, – уверен аналитик Игорь Ефимов. – Ставки аренды стремительно приближаются к рыночным. Выравнивание городской и коммерческой аренды, безусловно, повлияет на расходы небольших фирм. Что касается аренды помещений в торговых центрах, то повышение ставок аренды земли приведет к единовременному скачку цен. В зависимости от типа расположения и характеристик здания рост может составить до 20%».

Власти же, в свою очередь, утверждают, что новые ставки аренды полностью экономически обоснованы. Рыночная стоимость земельных участков оценивалась еще в 2011 году. Лишь сейчас ставки были подняты в соответствии с полученной экспертной оценкой. Уточняется, что решение об увеличении ставок принималось на основе анализа ранее действовавших ставок, размера рыночных ставок арендной платы на подобные земельные участки в Ярославле, и с учетом сравнения со ставками аренды в других городах страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем