RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Ярославлю нужны строители

Ярославлю нужны строители

На стройке жилого комплекса в Ярославле задержаны нелегальные мигранты. Эксперты признают, что в области сегодня остро не хватает квалифицированных рабочих в сфере строительства.

Строительная сфера в России в целом и в Ярославской области в частности испытывает серьезный кадровый голод. Жалобы раздаются со всех сторон – работодатели жалуются на отсутствие профессиональных кадров, преподаватели не видят прочной связи производства и вузов, а сами строители недовольны низкими зарплатами.

«По нашим данным, строительные предприятия нуждаются в рабочих специалистах: каменщиках, кровельщиках, грамотных мастерах, инженерах-механиках и других, – считает заместитель директора кадрового агентства Елена Забелина. – Кроме того, есть профессии, которые необходимы всегда, – проектировщики, сметчики и строители линейных объектов. Спрос на топ-менеджеров в строительной сфере также есть. Работодатели ищут грамотных и опытных главных инженеров, их заместителей, начальников производственно-технических отделов. Одна из особенностей современного рынка труда – несоответствие профессионального уровня соискателей требованиям работодателей. По этой причине наблюдается дефицит специалистов: желающих найти работу в строительной отрасли немало, но или профессиональный уровень специалистов не устраивает работодателя, или последний не готов платить заработную плату, которая адекватна запросам квалифицированного специалиста».

По данным департамента строительства Минрегионразвития, на стройках России порядка 90% рабочих – мигранты. Недавно в результате проверки на строительстве жилого комплекса «Яблоневый посад» в Ярославле миграционная служба обнаружила 58 нелегальных мигрантов. Нелегалы занимались возведением и покраской стен. Большинство задержанных оказались гражданами Узбекистана – 41 человек. Также в подряде участвовали граждане Украины, Молдовы и Таджикистана. У многих иностранных граждан отсутствовала регистрация на территории Ярославской области, они проживали прямо на строительном объекте. Также у них отсутствовало разрешение на работу в регионе.

В результате проверки составлено 68 административных протоколов о нарушении миграционного законодательства. На каждого нелегала наложен штраф от двух до пяти тысяч рублей. В региональном управлении федеральной миграционной службы отмечают, что в апреле этого года на строительстве «Яблоневого посада» тоже находили нелегальных мигрантов. Тогда задержанных оказалось 38. Несмотря на дешевизну такой рабочей силы, в конечном итоге зачастую страдает качество возводимых объектов и, как следствие, репутация застройщика.

«Строители – одна из самых востребованных вакансий в Ярославле, – говорит директор Центра занятости населения города Ярославля Олег Кабанов. – К нам все время поступают заявки от работодателей, которые ищут работников. Те, кто хотят работать, находят применение своим силам».

На момент подготовки материала 281 предложение, касающееся работы в строительной сфере, находилось в базе вакансий портала 76.ru. Очень много вакансий для инженеров, штукатуров, маляров, отделочников. На рабочих специальностях зарплата стартует от 17 тысяч рублей. У инженерных специальностей планка выше – от 20 тысяч. Количество резюме в базе объявлений гораздо скромнее – 113 штук.

Строительная отрасль задыхается без молодых кадров, которые смогли бы оперативно освоить технические новшества. Но многие вузы и ПТУ все еще работают по старым методикам. Игроки рынка настаивают на новой системе подготовки квалифицированных рабочих, а также на активном участии в процессе власти всех уровней.

«Престиж строительных специальностей во многом зависит от того, насколько в ногу со временем идут образовательные учреждения и сами компании, – считает первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Необходимо создать систему непрерывного профессионального образования, главной целью которой станет повышение качества и профессионального уровня подготовки дипломированных специалистов. Градостроительство – это та специальность, которая позволяет комплексно подойти к развитию каждой конкретной территории, понять ее потенциал, и раскрыть возможности. Мы, органы власти, органы местного самоуправления, нуждаемся в специалистах новой специальности и с удовольствием будем приглашать их на работу».

В рамках областной программы «Обеспечение приоритетных направлений развития экономики Ярославской области квалифицированными кадрами рабочих и специалистов» планируется создать в местных ПУ учебно-материальную базу по обучению технологиям малоэтажного строительства, по профессиям «мастер сухого строительства» и «мастер строительных отделочных работ», создать ресурсный центр строительного профиля. Также чиновники предложили провести корректировку образовательных программ и увеличить прием в образовательные учреждения по профессиям, приоритетным для Ярославской области с 31 до 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем