Недвижимость Часть сквера могут «откусить» под застройку

Часть сквера могут «откусить» под застройку

14 марта в Ярославле состоятся публичные слушания по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Ярославля». Правила землепользования и застройки города Ярославля утверждены решением муниципалитета го

Жители дома №4 по улице Зои Космодемьянской просят помощи. Последний зеленый островок у них могут отобрать. Два сквера планируется отдать под застройку. Жители уже написали множество писем в защиту сквера.

14 марта в Ярославле состоятся публичные слушания по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Ярославля». Правила землепользования и застройки города Ярославля утверждены решением муниципалитета города Ярославля от 17 сентября 2009 года и вступили в действие с 1 января 2010 года. За это время был принят ряд изменений в федеральное градостроительное и земельное законодательство, в законодательство о культурном наследии. Комиссией по подготовке проекта на сегодняшний день рассмотрено 305 предложений физических и юридических лиц по внесению изменений в текстовую часть и в карту градостроительного зонирования. Власти уверены, что правила землепользования и застройки также нуждаются в корректировке, поскольку не должны противоречить действующему законодательству и генплану города.

Сквер на улице Зои Космодемьянской находится между зданием районной администрации. В течение шести лет жители соседних домов бились за этот участок, ведь их собирались лишить единственного зеленого островка. К тому же по градостроительному кодексу нельзя выделять участки под точечную застройку без предварительной разработки проекта планировки квартала или микрорайона, проведения этого проекта через публичные слушания. Лишь после этого выделяются участки под строительство.

«Нас пригласили на публичные слушания, которые пройдут в мэрии, – рассказывает жительница дома №4 на улице Зои Космодемьянской, член инициативной группы Светлана Кириллова. – Для нас главное – не допустить тех изменений, которые позволили бы застройщику, который постоянно претендует на наш сквер, все-таки его застроить. По прошлому проекту он собирался построить здесь четырехэтажный торгово-выставочный комплекс с площадками для временного отстоя легкового транспорта. Нам сказали, что застройщик уже вложил миллионы в геологические изыскания. Но так как наш участок уже перегружен автомобильным транспортом, развязкой и железной дорогой, то дополнительная стройка просто немыслима! К тому же здесь начинается огромный северный промышленный узел, который содержит в себе 300 предприятий с классификацией опасности от 1 до 5. А благоустройства как такового не производилось – наоборот, деревья рубят. Представляете, северный ветер, который дует в наши окна. От него даже стеклопакеты не спасают, ужасным запахом пропитывается вся квартира. Мы едва отстояли этот сквер. Его сделали рекреационной зоной. А сейчас снова собираются что-то менять».

Жители уже написали множество писем в защиту сквера. Сейчас они боятся, что даже у узаконенных территорий могут «откусить» участки под торговые центры, парковки и прочее.

«Во всех территориальных администрациях проведены встречи с жителями города с целью ознакомления с проектом внесения изменений в правила, – сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля. – Нужно сравнивать старые правила землепользования и застройки и новые чертежи, а также регламенты (правила разрешенного использования)».

Однако жители возражают – о предварительных слушаниях их не извещали. Никто из старост домов ничего подобного не слышал.

«14 февраля, когда были предварительные слушания, нас не пригласили, – говорит член инициативной группы Надежда Непостаева. – Позвали тех, кто живет вообще на других улицах и не касается этой проблемы. Но мы обратились в районную администрацию, и ее глава на нашей стороне. Мы очень рассчитываем на помощь властей».

Публичные слушания по проекту назначены на 14 марта 2012 года и будут проходить в Большом зале мэрии города Ярославля в 17:00.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем