RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость «Потемкинские деревни» для многодетных семей

«Потемкинские деревни» для многодетных семей

Закон вступил в силу 11 декабря. Право на бесплатный участок земли может получить один из родителей, имеющих трех или более детей. Земля предоставляется для жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства...

Закон «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» начал действовать. Одна многодетная семья уже получила участок площадью 1,5 тысячи квадратов.

Закон вступил в силу 11 декабря. Право на бесплатный участок земли может получить один из родителей, имеющих трех или более детей. Земля предоставляется для жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства. Ее размер – минимум четыре сотки. Изначально планировалось, что эта цифра будет больше – шесть соток. Но здесь возникла проблема. По мнению заместителя мэра Ярославля Сергея Ястребова, если сейчас начинать раздавать многодетным семьям участки по десять соток, к весне свободной земли в городе может и вовсе не остаться. Поэтому в городских округах было предложено снизить этот порог до четырех соток. Максимальные пределы определяются в зависимости от назначения участка. Для индивидуального жилищного строительства и для садоводства ярославцы смогут получить самое большее 25 соток. Для ведения подсобного хозяйства будут давать 40, под дачу – 50.

Так или иначе, в декабре территориальные администрации начали прием заявлений от многодетных семей.

Первой земельный участок получила семья Смоляковых из деревни Ново в Ярославском районе. В семье трое детей. В школу и детский сад приходится ездить за несколько километров в соседнее село Спас-Виталий. Здесь семье и выделили участок в 1,5 тысячи квадратных метров. Сейчас идет строительство дома. Коммуникации подведены не все – вода и электричество есть, а проблемы с отоплением придется решать самим. Смоляковы готовятся к переезду.

Вообще с коммуникациями проблем хватает – необходимая инфраструктура пока есть не во всех населенных пунктах. У районных администраций нет средств, чтобы обеспечить инфраструктурой все земли. Зато в свободных участках дефицита нет.

«На сегодняшний день мы готовы предоставить 15-20 участков, – сообщил ГТРК «Ярославия» глава ярославского муниципального района Андрей Решатов. – То есть ту очередь, которая есть, мы покрываем в полном объеме».

Однако эксперты считают, что одним лишь выделением земли проблему не решить. Ведь простой земельный участок – это безусловная ценность, однако без хорошего дома и коммуникаций она практически бессмысленна. Ведь не на грядках детей предстоит растить. Очень немногие семьи могут просто так, «с разбегу», начать что-то строить даже на бесплатно выделенной земле. Потому что лишних денег у многодетных семей зачастую нет.

На сегодняшний день воспользоваться льготой решили несколько десятков человек. Причем большая часть заявлений – от жителей Ярославля.

Напомним, заявление необходимо подавать в администрацию того района, в котором вы хотите получить землю. Рассмотреть и принять решение о постановке заявителя на учет в качестве имеющего право на бесплатную землю органы власти обязаны в течение 30 дней. Еще в течение семи дней чиновники обязаны сообщить о своем решении. После этого семье, претендующей на земельный участок, присваивается номер в Книге учета (очереди). После того как появится подходящий участок, чиновникам предоставляется 14 дней для того, чтобы сообщить об этом очереднику. Если ничего из предложенного списка семью не устроит – они должны будут написать отказ и становиться в конец очереди. В случае отказа в постановке на учет, решение администрации можно обжаловать в суде. На сегодняшний день активная работа по рассмотрению заявлений идет в Мышкинском, Пошехонском и других районах области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем