RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Волшебный дом» в Пречистом ждет новоселов

«Волшебный дом» в Пречистом ждет новоселов

В поселке Пречистое Первомайского района введен в эксплуатацию первый в области энергоэффективный дом. Изначально планировалось, что дом сдадут только в 2013 году. Однако ударными темпами работы удалось закончить почти на год раньше...

В поселке Пречистое Первомайского района введен в эксплуатацию первый в области энергоэффективный дом. Изначально планировалось, что дом сдадут только в 2013 году. Однако ударными темпами работы удалось закончить почти на год раньше. Новый год 18 новоселов будут встречать в новых квартирах.

Федеральные чиновники, например, глава Фонда ЖКХ Константин Цицин, который присутствовал на торжественной церемонии открытия, как-то высказывали мысль о том, что в вопросах энергоэффективности не стоит останавливаться только лишь на установке счетчиков, регуляторов тепла и специальных экономных лампочках. По его мнению, тут как раз-таки должен быть собран целый комплекс всевозможных приборов и технологий, в частности солнечные батареи, тепловые насосы, работающие на разнице температур земли, репарация воздуха, светодиодное освещение и прочее. И вот пилотный проект реализован в Пречистом. Финансировался инновационный проект по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и программе энергосбережения.

«Это правильное решение – использовать инновации не только в областном центре, но и в глубинке, – уверен генеральный директор государственной корпорации, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

В двухэтажном доме семь квартир: две однокомнатные, три двухкомнатные и две трехкомнатные. Общая площадь дома составляет 441 квадратов, а площадь квартир – 362,43 квадрата. Новоселам уже передали ключи от нового энергоэффективного дома. В этот дом будут переселены люди из трех домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2010 года. За строительством «чудо-дома» счастливчики наблюдали с трепетом. Уникальные технологии, которые использованы при строительстве, должны сократить оплату коммунальных услуг в среднем на 20%.

«Наружные стены выполнены из монолитного пенобетона, что обеспечивает высокое сопротивление теплопередачи, – рассказывает инженер Сергей Демидов. – Расход энергии за отопительный период снижается на 24%. На окнах установлены двухкамерные стеклопакеты из стекол с мягким селективным покрытием. Для снижения годового расхода холодной воды в доме использована водосберегающая водоразборная арматура с керамическими запорными узлами. Чтобы снизить годовой расход холодной воды, установлены смесители для моек, умывальников, ванн».

В доме также смонтирована вентиляционная установка. Прибор, встраиваемый в наружные стены, не только подает в помещение свежий воздух, но и одновременно удаляет загрязненный. Как отмечают специалисты, в отличие от большинства подобных устройств, приборы, установленные в энергоэффективном доме в Ярославской области, в любые холода подают в помещение подогретый свежий воздух, но при этом не потребляют электрической или тепловой энергии на его подогрев. Все это позволит сохранить тепло в квартирах зимой и сохранить прохладу в летом.

Для уменьшения потребления электроэнергии в общедомовых помещений и для наружного освещения установлены светодиодные светильники. Освещение на чердаке, лестничной клетке включается по датчикам движения и в зависимости от освещенности. Включение наружного освещения происходит от датчиков освещенности. Питание всех общедомовых электроприемников происходит от фотоэлектрических панелей. На крыше установлены солнечные батареи. Работать солнечные батареи могут даже в пасмурную погоду. Они питаются от ультрафиолета, который присутствует в тех или иных размерах постоянно. Даже ночью, когда светит луна, батареи могут заряжаться. И этой энергии вполне хватит для питания десятков ламп. Со временем власти планируют строить такие здания в каждом муниципальном районе области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем