RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Налетай, не скупись – покупай госимущество

Налетай, не скупись – покупай госимущество

Под конец года ярославские власти решают, каким образом «заткнуть дыры» в бюджете на 2012 год, который снова оказался дефицитным. Муниципалитет областного центра одобрил прогнозный план приватизации муниципального имущества Ярославля...

Под конец года ярославские власти решают, каким образом «заткнуть дыры» в бюджете на 2012 год, который снова оказался дефицитным. Муниципалитет областного центра одобрил прогнозный план приватизации муниципального имущества Ярославля. На торги в будущем году будут выставлены 94 объекта недвижимости.

В 2012 году предполагается продать пакеты акций одиннадцати РЭУ, эксплуатирующих городские многоэтажки. На торги будут выставлены пакеты в 24,98-25% акций РЭУ №1, 6, 8, 13, 15, 16, 17, 19, 20, 22, 23 и ОАО «АРС». Также к продаже подготовлены 36,86% акций ОАО «Яргазсервис».

Продадут и 94 объекта недвижимости общей площадью 37385,8 квадрата. Доходы от приватизации муниципального имущества будут направляться на формирование доходов и покрытие дефицита городского бюджета. Запланированный доход от приватизации объектов недвижимости – 800 миллионов рублей. Помимо налогов и продажи акций и недвижимости, доход должна принести плата арендаторов за пользование муниципальной землей и помещениями.

«Город хочет продать 94 объекта недвижимости, в которых сейчас располагаются офисы, магазины, кафе, закусочные, парикмахерские, мастерские, склады, – пояснил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Владимир Кусков. – Люди, арендующие эти помещения, смогут воспользоваться правом первоочередного выкупа. Если же они откажутся, помещения и здания будут проданы на аукционах».

Продать заброшенный государственный объект – дело нелегкое, часто сетуют чиновники. Дома, мол, старые, места не завидные. И, стало быть, цена на объект хоть и невелика, но полностью экономически обоснована.

К тому же по закону госимущество продается только в порядке открытого аукциона. И, устанавливая небольшую цену, власть рассчитывает на то, что борьба за объекты пойдет на повышение. Но, как показывает практика, это не всегда так. Долгое время никто не хотел покупать ярославский долгострой – завод детского питания, хотя цена, по сравнению с первоначальной, была снижена в два раза и составляла всего 148,3 миллиона рублей. Или госимущество с приличным земельным участком в деревне Михалево Рыбинского района за 28,7 миллиона рублей. Аукцион, помнится, тогда был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок.

Депутаты муниципалитета приняли и адресную инвестиционную программу Ярославля на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. На приобретение жилья для муниципальных нужд для обеспечения жильем отдельных категорий граждан выделяется 77 890,7 тысячи рублей, в том числе по заключенным в 2011 году договорам «долевки» – 46 298,7 тысячи рублей. Общая площадь приобретаемого жилья составит 2 873,2 квадрата.

В 2012 году запланировано начало строительства детского сада по улице Доронина на 220 мест, строительство с вводом в 2012 году детского сада по улице Строителей на 220 мест, а также завершение реконструкции детского сада №216 по проезду Шавырина на 55 мест. Также в будущем году запланированы проектные работы по детсадам на улицах Строителей и Красноборская, начало проектирования зданий на Чернопрудной и Папанина.

Накануне принимались поправки и в областной бюджет. Здесь тоже без потрясений – бюджет снова дефицитный. А это значит, что денег на все будет выделяться по минимуму. Далеко не все инициативы депутатов нашли отражение в областном бюджете. К примеру, не предусмотрено финансирование на ремонт Петропавловской церкви в Ярославле. Но заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин заявил, что сейчас ведутся активные переговоры о выделении 30 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт этого памятника архитектуры.

Правда, областное правительство согласилось выделить 40 миллионов рублей на продолжение строительства средней общеобразовательной школы на 499 мест в поселке Туношна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем