RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

748мм 66%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Суды с «Максстроем»: ни центра, ни денег

Суды с «Максстроем»: ни центра, ни денег

Скандал вокруг многострадального концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной в Ярославле все не затухает. Напомним, строительство должно было быть закончено еще в июне прошлого года. Но «президентский подарок» все еще закрыт. Этот проект был са

Продолжаются судебные скандалы вокруг строительства концертно-зрелищного центра. Две ярославские компании подали судебные иски против бывшего генподрядчика строительства – питерской компании «Максстрой».

Скандал вокруг многострадального концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной в Ярославле все не затухает. Напомним, строительство должно было быть закончено еще в июне прошлого года. Но «президентский подарок» все еще закрыт. Этот проект был самым амбициозным объектом тысячелетия. Да и одним из самых дорогих. На его строительство было выделено почти 1,5 миллиарда рублей.

Недавно в судебной тяжбе областных властей и строительной компании «Максстрой», не сумевшей вовремя сдать в эксплуатацию концертно-зрелищный центр на Которосльной набережной, была поставлена точка. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Максстрой» на решение Арбитражного суда Ярославской области о взыскании с компании 100 миллионов рублей в качестве штрафа за нарушение условий государственного контракта и оставил данное решение без изменений.

«На «президентском подарке» нарушались условия контрактов – начиная с этапа проектирования, которое было сильно затянуто (в конце концов, с московской фирмой «Моссиб» контракт был расторгнут) и заканчивая непосредственно строительством, – говорит депутат Ярославской областной Думы Александр Цветков. – Здесь «отличилась» питерская компания «Максстрой», которая в отчете КСП названа «полностью несостоятельной». Сдать объект в эксплуатацию она была обязана к 30 июня 2010 года, но на тот момент его готовность составляла несчастные 49,6 процента! А меж тем ярославские власти сотню миллионов уже отсудили, что говорит о том, что наши претензии были отнюдь не беспочвенными».

Однако на бывшего застройщика КЗЦ компанию «Максстрой» подали в суд еще две ярославские компании. Во вторник, 8 ноября в Арбитражном суде Санкт-Петербурга пройдет судебное разбирательство по иску о банкротстве компании «Максстрой». Истцами выступают две ярославские компании – ООО «Авалон» и ИП Волков. «Авалон» занимался гидроизоляцией фундамента концертно-зрелищного центра, а предприниматель Волков давал в аренду автовышку.

«Суммы-то небольшие: 200 и 100 тысяч – небольшие остатки долгов, которые остались, – сообщил председатель совета директоров ООО «Максстрой» Максим Мирзов телекомпании НТМ. – Они считают, что имеют право их требовать и доводить компанию до банкротства. Хотя в свое время получали хорошие обороты благодаря «Максстрою». Может быть, это как раз делается их руками, но департамент строительства участвует непосредственно в данной ситуации».

В Ярославле у «Максстроя» остались нерешенные проблемы с рабочими, которым не заплатили за работу. Недовольные обратились в прокуратуру Кировского района Ярославля. По результатам прокурорской проверки выяснилось, что задолженность по зарплате действительно имеется. Заявление прокуратуры удовлетворено судом и находится на исполнении в службе судебных приставов. «Максстрой» должен выплатить девяти работникам в общей сложности 272 тысячи рублей. Правда денег у «Максстроя» сейчас нет.

Сейчас внутри здания проводят коммуникации, но официальная дата открытия так и не называется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем