Недвижимость Концертно-зрелищный центр достроят без «Максстроя»

Концертно-зрелищный центр достроят без «Максстроя»

Ярославский арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска регионального департамента строительства к генеральному подрядчику возводимого в Ярославле Концертно-зрелищного центра. Государственный контракт с ООО «Максстрой» разорван...

Ярославский арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска регионального департамента строительства к генеральному подрядчику возводимого в Ярославле Концертно-зрелищного центра. Государственный контракт с ООО «Максстрой» разорван, и теперь появилась возможность достроить здание с помощью других подрядчиков.

Областной департамент строительства в суде добивался расторжения государственного контракта с питерской компанией «Максстрой», которая выиграла конкурс на строительство концертно-зрелищного центра. Госконтракт был разорван из-за срыва сроков завершения строительства объекта на Которосльной набережной. Напомним, сдача объекта тысячелетия должна была состояться еще в июне прошлого года. Весной этого года строительство практически не велось, что и послужило основанием для отстранения ООО «Максстрой» от проведения работ.

«Для завершения строительства центра и привлечения новых подрядных организаций необходимо разорвать уже существующий госконтракт, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Иначе стройка по сути находилась в «замороженном» состоянии, а бюджетные средства не работали».

Заканчивать проект будут уже другие подрядчики. Помимо этого, ответчика ждет штраф в размере 100 млн рублей. Эта сумма стала предметом судебного разбирательства в Кирове, и арбитраж взял сторону ярославцев.

«Сейчас зрелищный центр находится в состоянии незавершенного строительства, – отмечает заместитель директора департамента строительства Ярославской области Леонид Комаров. – Он передан в оперативное управление государственного унитарного казенного предприятия «Дирекция службы заказчика». Организации поручено данный объект достроить и дооснастить оборудованием. Сейчас выполняются отдельные работы, которые не являлись предметом государственного контракта».

Отчет контрольно-счетной палаты показал, что у генерального подрядчика отсутствовали собственные оборотные средства и имущество, требующиеся для привлечения кредитных ресурсов, необходимое количество собственных инженерно-технических работников, строительной техники, оснастки для производства работ, и, как следствие, «полная несостоятельность генерального подрядчика в организации работ по строительству концертно-зрелищного центра».

Представители «Максстроя» в свою очередь заявили, что намерены опротестовать решение Ярославского Арбитражного суда. Подрядчики настаивают, что затягивание сроков произошло из-за их изменения в большую сторону. Площадь строительного объекта увеличилась с 25 до 38 тысяч квадратных метров, тогда как финансирование осталось прежним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем