RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Законная перепланировка? Мы идем к вам!

Законная перепланировка? Мы идем к вам!

Накануне второе заседание провела межведомственная комиссия, которая следит за перепланировками квартир. Недавнее обрушение подъезда жилого дома в Ярославле повлекло за собой массовую проверку жилых помещений области...

Недавнее обрушение подъезда жилого дома в Ярославле повлекло за собой массовую проверку жилых помещений области. Кроме Ярославля жилой фонд проверят в Рыбинске и Угличе. Накануне этот вопрос обсуждался на втором заседании межведомственной комиссии, которая следит за перепланировками квартир.

По мнению экспертов, основная причина обрушения на проспекте Ленина – незаконная перепланировка в одной из квартир в этом доме, в результате которой была повреждена несущая стена. Четыре квартиры были разрушены полностью, три – частично. К тому же под завалами погиб один человек. Пять семей, чьи квартиры обрушились, получат по 150 тысяч рублей от городского и от областного бюджетов.

Родственникам погибшей Антонины Згуровой город и область в сумме выплатят 400 тысяч рублей. А временно эвакуированные из дома семьи, чье жилище не пострадало, получат компенсацию в 10 тысяч рублей от области.

Сейчас предприниматель Андрей Пшеничников, которому принадлежит помещение, находится под подпиской о невыезде.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сразу после трагедии подписал указ «Об усилении контроля за состоянием жилищного фонда» и приказал к 15 марта проверить все дома, где была сделана законная перепланировка.

Сначала губернатор обвинил в ярославской трагедии местные власти. Но после проверки прокурор Ярославской области Алексей Алексеев заявил, что в обрушении подъезда на проспекте Ленина никакие должностные лица не виновны.

В управляющей компании «Альфа-Групп», в ведении которой находится обрушившийся дом, заявили, что жильцы обратились к ним еще 17 января. Специалисты компании осмотрели дом, увидели трещины и то, что фундамент уходит под землю. 24 января «Альфа-Групп» собрала комиссию, а жильцы написали заявление с просьбой о проверке в госжилинспекцию. В общем, повлиять на ситуацию пытались, но не смогли, поскольку проверку госжилинспекия запланировала только на 8 февраля. Но было уже поздно.

«А ключи от подвала предпринимателю дала староста дома, – добавили в управляющей компании. – Именно вырытая в подвале яма стала основной причиной трагедии».

Контролирует согласование проектов перепланировки помещений собственниками с местными властями как раз свежесозданная межведомственная комиссия.

«Графики осмотров будут разработаны в течение недели, – заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в начале февраля. – Причем особое внимание будет уделяться помещениям, расположенным на первых этажах жилых домов и в подвалах, во встроенных и пристроенных помещениях многоквартирных домов».

Однако в администрации Ярославской области и государственной жилищной инспекции корреспонденту 76.ru заявили, что сейчас проводятся все те же плановые проверки, которые были намечены до обрушения.

Пока же комиссия успела рассмотреть только проекты положений, которые устанавливают саму процедуру проведения перепланировок в домах. Еще на заседании обсудили законодательную инициативу в части упорядочивания механизма перепланировки и ужесточения требований ее проведения при переводе помещения из жилого в нежилое.

Сразу после обрушения количество обращений граждан в районные жилищно-коммунальные отделы Ярославля выросло в несколько раз и продолжает расти.

«Да, в связи с последними событиями все здания, где была проведена законная перепланировка, проверят еще раз, – говорит первый заместитель директора Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева. – Лицензию выдают тем, кто обращался в территориальную администрацию».

А что до самовольных перепланировок, то их проверяют по обращениям людей. В территориальных администрациях заявляют, что сейчас по жалобам жителей на проверки выходят вне запланированного графика. К счастью, часто оказывается, что перепланировки не угрожают домам. Жильцы незаконно переносят перегородки, а не несущие конструкции. В то же время многие жильцы, на которых поступили жалобы, не пускают инспекторов в свои жилища для осмотра технического и санитарного состояния. Такое право собственникам предоставляет закон. Что же касается открытых на первых этажах офисов и магазинов, то там обычно все по согласованному проекту, то есть законно. В то же время в ответ бумажной волоките часть хозяев решают, что узаконивание перепланировки для магазина им не нужно, можно обойтись и без него. А потому «по-тихому» делают перестройки, не подозревая о последствиях. И если соседи вовремя не сообщат, куда следует, то все может однажды просто рухнуть.

«Да, очень большая проблема в том, что нет должного надзора за перепланировками, – считает заместитель директора департамента архитектуры и развития городских территорий мэрии Ярославля Александр Карпенко. – К тому же ответственные лица недостаточно оперативно реагируют на жалобы жителей. Поэтому и не пресекают нарушения на начальной стадии. Еще необходимо ужесточить административные наказания за самовольные перепланировки. Сейчас штраф заплатить дешевле, чем собирать необходимые документы – они стоят значительно дороже».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем