СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Топ самых богатых депутатов муниципалитета Ярославля: на чём они заработали миллионы

Изучаем их декларации и данные о бизнесе

Самые богатые депутаты муниципалитета заработали в прошлом году миллионы

Поделиться

Депутаты муниципалитета Ярославля отчитались о своих доходах за 2021 год. Данные их деклараций 23 мая опубликовали на сайте муниципалитета. В топ-3 самых богатых народных избранников попали те же лица, что и в прошлом году. Рассказываем, на чём они зарабатывают.

Дмитрий Кузьмин

Дмитрий Кузьмин стал самым богатым депутатом муниципалитета Ярославля

Дмитрий Кузьмин стал самым богатым депутатом муниципалитета Ярославля

Поделиться

Доход 47-летнего Дмитрия Кузьмина в 2021 году составил 105,6 миллиона рублей. В собственности у него четыре земельных участка, дом площадью 245 квадратных метров, 22 нежилых помещения, 3 квартиры в пользовании. Он владеет двумя легковыми автомобилями «Мерседес-Бенц», а также легковыми автомобилями ВАЗ, «Опель», УАЗ, «КИА» и грузовым ЗИЛом.

На сайте муниципалитета сообщается, что Кузьмин — директор рекламного агентства «Два слона». Между тем, по данным сервиса «Контур.Фокус», он не просто директор, а учредитель компании. Фирма была основана 2014 году. Правда, сейчас она находится в стадии ликвидации. Аналогичную процедуру проходят фирмы Кузьмина «Красивый город», занимавшаяся полиграфической деятельностью, и «Монолит», работавшая в сфере управления недвижимостью. Из действующих организаций, которыми руководит Дмитрий Кузьмин, в «Контур.Фокусе» значатся рекламные агентства «Система+», «Консалтинг», «Транзит медиа», «Слон», «Два С» и фирмы, работающие в сфере аренды и управления недвижимым имуществом: «Ресурс», «Аксе-строй». Также Дмитрий Кузьмин входит в состав учредителей и участников компании «ЯрАфиша», которая продает билеты на культурные мероприятия в Ярославле.

Супруга Дмитрия Кузьмина заработала 360 тысяч рублей. При этом в собственности у нее 10 земельных участков, 4 дома, 2 квартиры и 3 нежилых помещения.

В 2020 году Кузьмин также стал самым богатым ярославским депутатом. Но его доход был меньше 86 миллионов рублей.

Роман Галагаев

Роман Галагаев задекларировал доход в 33 миллиона рублей

Роман Галагаев задекларировал доход в 33 миллиона рублей

Поделиться

На втором месте оказался 45-летний Роман Галагаев, заработавший в 2021 году 33 миллиона рублей. В собственности у него 11 участков, 14 квартир, 2 гаража, 15 нежилых зданий и помещений. В гараже — автомобили «Мерседес-АМГ», «Мерседес-Бенц», «Порше», 2 гидроцикла и 2 прицепа.

Отец Романа Галагаева — известный в городе бизнесмен, бывший депутат. Он был директором Ярославского завода силикатного кирпича, возглавлял Ярославскую табачную фабрику. Несколько лет входит в число 500 самых богатых людей России. Семья Романа Галагаева владеет гостиницей «Ринг Премьер Отель», строительной компанией «Золотое кольцо», производством по изготовлению строительных материалов «Эко», а также Городским торгово-выставочным центром на Большой Октябрьской, 30а. Последний мы знаем как рынок «Старый город», который готовят к открытию после большого ремонта.

Супруга Романа Галагаева заработала 5 миллионов рублей. В собственности у нее нет недвижимости, а в пользовании находятся 3 квартиры и 6 нежилых зданий и помещений. Также на нее зарегистрирован легковой автомобиль «Мерседес-Бенц».

Роман Галагаев и в предыдущем году был на второй позиции в рейтинге самых богатых депутатов. Сумма его доходов составляла 67 миллионов рублей.

Илья Горохов

Илья Горохов замыкает топ-3 самых богатых депутатов

Илья Горохов замыкает топ-3 самых богатых депутатов

Поделиться

Третье место в топе самых богатых депутатов досталось 44-летнему Илье Горохову. За 2021 год он задекларировал доход 26,9 миллиона рублей (в прошлом году было всего 2 миллиона). У Горохова 28 земельных участков в собственности и 2 в пользовании. Также он владелец двух домов (еще один в пользовании), двух строений и одного нежилого помещения.

Илья Горохов — бывший хоккеист. Сейчас занимается бизнесом. С 2012 года он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, работающий в сфере аренды и управления недвижимым имуществом. Кроме того, он входит в состав участников и учредителей ООО «СК Айс-Град», занимающегося строительством и ремонтом зданий. Также Горохов входит в состав участников дачных некоммерческих партнерств «Деревня Бор» и «Деревня Бортниково», которые занимаются управлением и эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

Супруга Горохова Наталья получила доход под стать мужу — 20 миллионов рублей. У нее в собственности около 140 земельных участков, 2 дома, 5 нежилых зданий и сооружений. Также она владеет легковыми автомобилями «Мицубиси», «Тойота», мотовездеходом «Полярис», внедорожником «Трэко», моторным судном, тремя автоприцепами. По данным сервиса «Контур.Фокус», Наталья Горохова — индивидуальный предприниматель с разрешенными видами деятельности: операции с недвижимостью, розничная торговля, организация конференций и выставок и другими. Она является одним из учредителей ООО «Спортивные традиции», занимающегося деятельностью спортивных объектов, строительной компании «Ярстройальянс». И вместе с супругом входит в состав участников партнерств «Деревня Бор» и «Деревня Бортниково».

Примечательно, что в прошлой декларации супруги Гороховы иначе распределяли заработки. Если у депутата было записано 2 миллиона рублей, то у его супруги — больше 53 миллионов.

Наталья Горохова оказалась на втором месте по заработкам супругов народных избранников. А первое место в этом рейтинге досталось жене депутата Алексея Морозова, которая задекларировала доход в 42 миллиона рублей. Сам Морозов заработал в прошлом году всего 5 миллионов рублей. Он является учредителем компании «Регион-склад», занимающейся вспомогательной деятельностью, связанной с железнодорожным транспортом, и ЗАО «Дм-Строй», которое управляет недвижимостью.

Кстати, председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов, который единственный работает в муниципалитете за зарплату, заработал за 2021 год 1,6 миллиона. Доход жены Ефремова — 3,2 миллиона. У супругов в собственности дом, участок, четыре квартиры.

В прошлом году список лидеров был почти таким же.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter