RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

южн.

742мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Политика Публичные слушания по бюджету: что ярославцы попросили у мэра

Публичные слушания по бюджету: что ярославцы попросили у мэра

В мэрии Ярославля публично обсудили проект бюджета города на 2017 год. Сколько денег будет в городской казне в будущем году? На что их потратят? И на что просили потратить бюджет ярославцы в и.о. мэра Владимира Слепцова, читайте в материале 76.ru.

Дефицитный, но социальный

В 2017 году казна Ярославля по-прежнему останется дефицитной – доходы города запланировали в 6,78 млрд рублей, расходы – 7,003 млрд рублей. При этом уже к 2018–2019 годам Ярославль должен выйти на бездефицитный и даже профицитный бюджет.

На что планируют потратить бюджет Ярославля в 2017 году:

  • 5,1 млрд рублей (85%) – социальная сфера, а это: образование – 2,07 миллиардов рублей, отметим, что образование является и самой затратной частью областного бюджета;

  • 634 миллионов рублей пойдёт на развитие культуры;

  • 458 миллионов рублей потратят на благоустройство и озеленение города;

  • 384 миллиона рублей на развитие транспортной системы;

  • 223 миллиона рублей на текущее обслуживание городских дорог;

  • 170 миллионов рублей пойдет на переселение из аварийного жилья;

  • 150 миллионов рублей на благоустройство дворов;

  • 54 миллиона рублей на соцподдержку жителей города.

Если цифры перевести в работу, то ремонта дождутся 52 двора в Ярославле, деньги на покупку жилья смогут получить 84 молодых семьи, реконструируют 17 спортивных школ и поставят 10 площадок ГТО.

«При встрече с губернатором я убедился, что нам будет помогать и федерация, и региональный бюджет, – выступил исполняющий обязанности мэра Владимир Слепцов. – Все 25 муниципальных программ социально ориентированы».

К предпринимателям станут строже

И если дворам и спортшколам в будущем году уделят особое внимание, то ярославским предпринимателям финансовой поддержки ждать практически не приходится. Более того, Владимир Слепцов заявил, что все торговые киоски в Ярославле будут в едином стиле:

«Все торговые павильоны приведут к единому стилю на тех местах, что утверждены в плане размещения», – пояснил Слепцов. « До 1 мая предприниматели должны запросить у нас проекты павильонов, а с 1 мая начать устанавливать новые ларьки».

Поставить новенькие торговые павильоны с красивым остеклением бизнесменам придется за свой счет: будь то овощной ларек или шаурма.

Мнение предпринимателей

Председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса, инвестициям Общественной палаты Яролавской области Артур Ефремов: «В целом городской бюджет тяжело назвать «бюджетом развития». Это, скорее, попытки выровнять доходы и расходы. Когда в таком формате он формируется, то это бюджет выживания. Конечно, тут город старается выделить средства в инфраструктуру. Для нас для бизнеса уже хорошо, что будет отремонтирована улица Полушкина роща, где очень много предприятий – это правильный выбор.

При сегодняшней ситуации, когда и бизнес чувствует снижение спроса, важно использовать форму поддержки не прямыми деньгами, а льготами. Как, например, льгота по налогу на землю.

У городской власти задача, на мой взгляд, развитие климата для бизнеса, это то, на что власть на уровне муниципалитета влияет. Радует, что в нынешнем бюджете чувствуется тренд ухода от дефицита».

Что попросили ярославцы

Однако у жителей города нашлись свои просьбы для городских затрат на будущий год.

«Мы забыли, откуда в бюджете появляются деньги, – выступил генеральный директор электромашиностроительного завода «Элдин» Турсун Ахунов. «Действующие предприятия приносят деньги, а динамика инвестиционной поддержки в последние годы негативная и отрицательная. Нужно вернуться к льготам по налогу на землю».

Кроме того, Турсун Ахунов предложил поднять вопрос газификации детских лагерей под Ярославлем и усилить контроль за технологией ремонта дорог.

Одна из жительниц Фрунзенского района и вовсе выступила с интересным предложением: пустующую землю у «Чайки» обустроить под стоянку. Что будет удобно для автомобилистов и туристов – остановиться в одной остановке от центра Ярославля.

А жительница Красного Перекопа Тамара Дмитриевна попросила у властей светофор на улице Носкова.

Теперь проект бюджета предстоит обсуждать депутатам муниципалитета, главный финансовый документ города должен быть утвержден до конца года: «Мэрия предлагает почти бездефицитный сбалансированный бюджет: Ярославлю едва не достает собственных доходов, чтобы сравняться с затратной частью городского бюджета, – комментирует депутат муниципалитета Роман Галагаев. «По проекту она составляет 7 миллиардов рублей. Отказ от крупного дефицита – необходимый и правильный шаг, ведь за последние годы городской долг сильно вырос. Нам нельзя допустить, чтобы он и дальше увеличивался. Бюджет на грядущий год формируется в очень непростой экономической ситуации. Конечно, не разгуляешься. Мы все об этом знаем, и здесь важно не только принять документ, но и должным образом исполнить. Думаю, нынешней мэрии это по силам. Радует, что в планах на 2018 год дефицита уже быть не должно, а в 2019 доходы на 200 миллионов превысят расходную часть. Деньги можно будет направить на развитие города».

Фото: Фото Анны Ёлкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем