Политика Развешенные кандидаты

Развешенные кандидаты

Как всегда в преддверие выборов города и села Ярославской области заполонили предвыборные баннеры или, как их еще называют, билборды разнообразных кандидатов. На этот раз на рекламные щиты «развесились» кандидаты в депутаты Госдумы, выборы в которую состоятся в сентябре 2016 года. 76.ru сделал обзор наиболее заметных ярославских политиков, активно использующих так называемую «наружную агитацию» на наших улицах.

Основная часть кандидатов является участниками праймериз – предварительного народного голосования партии «Единая Россия», назначенного на 22 мая. Для них сейчас – не менее важный этап избирательной кампании, чем предстоящие осенние выборы, ведь именно победители праймериз будут выдвинуты от партии власти в Госдуму в сентябре. Но есть и кандидаты от других партий. В меньшем, правда, количестве.

Александр Грибов

Лицо Александра Грибова знакомо, пожалуй, уже всем жителям нашего региона. Председатель Общественной палаты Ярославской области и по совместительству участник праймериз «Единой России» «висит» на огромном количестве билбордов в Ярославле и других городах и районах области. И не только билбордах: по ящикам разложили уже не один тираж газет, посвященных Грибову, распространяются буклеты и листовки, на улицах устанавливаются так называемые агитационные «кубы», представляющие из себя сборную конструкцию кубической формы с изображением кандидата и его предвыборными тезисами. Похожие «кубы» в свое время использовал на выборах мэра Москвы Алексей Навальный.

Начинал свой путь в политике Александр Сергеевич с должности помощника депутата Ярославской областной думы – директора НПЗ Александра Князькова. В 22 года Грибов стал самым молодым депутатом муниципалитета Ярославля. А в 2012 году он, несколько месяцев поработав на посту помощника губернатора, стал его заместителем по внутренней политике – по должности, главным закулисным модератором всех политических процессов в регионе. Кстати, с разницей в несколько месяцев, в это же время в правительство Ярославской области на должность первого заместителя губернатора перешел и Александр Князьков.

В 2013 году Александр Грибов выдвинулся на выборы в Ярославскую областную думу, однако, так и не принял в них участие, уступив свой округ другому известному единороссу Павлу Исаеву. По слухам, против участия вице-губернатора по политическим вопросам в курируемых им выборах выступило кремлевское руководство в Москве. Если до снятия с выборов народная молва говорила о возможном переходе Грибова в Совет Федерации, то в последующем популярной стала точка зрения о назначении Александра Сергеевича в одно из министерств федерального правительства.

Так или иначе, реальные планы Грибова стали понятны к весне 2015 года, когда он был избран председателем Общественной палаты Ярославской области. Практически сразу комментаторы заявили, что Общественная палата для амбициозного политика – лишь удачная стартовая площадка для проведения предвыборной кампании в Госдуму РФ. Данные прогнозы полностью сбылись: на посту главного общественника области Грибов развернул небывалую для подобных структур активность, фактически начав активную электоральную работу задолго до потенциальных конкурентов. Достаточно упомянуть, что на узнаваемость Грибова на протяжении многих месяцев без перерыва работают областные телеканалы, показывая самые разные сюжеты с участием председателя Общественной палаты.

Ныне Александр Грибов – очевидный фаворит на праймериз «Единой России» в 194-м Ярославском одномандатном округе, в который помимо четырех районов Ярославля входят Даниловский, Любимский, Некрасовский, Первомайский, Пошехонский и часть Рыбинского муниципального района. В случае победы 22 мая он будет представлять партию на основных выборах в Госдуму.

Павел Зарубин и Павел Исаев

Павел Зарубин и Павел Исаев – одни из наиболее заметных политиков Ярославской области. Вместе они составляют «тандем» двух ключевых политтехнологов региона, имеющих отношение к большинству ярославских избирательных кампаний последних 15 лет.

Выпускники ЯрГУ им. П.Г. Демидова начали свою деятельность на ниве политтехнологий еще на рубеже 90-х и 2000-х годов, сначала в партии «Наш дом – Россия», затем – в СПС. В 2007 году талантливых электоральных специалистов взял на работу в правительство области губернатор Анатолий Лисицын в специально созданный под них департамент региональной политики.

Однако пришедший на смену Лисицыну Сергей Вахруков не был столь лоялен к «пашикам» и отстранил их от системных политических процессов. На время политтехнологи перешли в оппозицию региональной власти. Однако при Сергее Ястребове в 2012 году Зарубин и Исаев вновь начали работать в команде с губернатором, быстро заняв ключевые посты в ярославской политике. Зарубин избрался в муниципалитет Ярославля, возглавив правящую фракцию «Единой России». В 2013 году аналогичный пост главы фракции в Ярославской областной думе вкупе с постом вице-спикера занял и Исаев.

В настоящее время Павел Зарубин – председатель муниципалитета Ярославля, Павел Исаев – заместитель председателя Ярославской областной думы. Оба политтехнолога выдвинулись на праймериз «Единой России»: Исаев – по федеральному списку, Зарубин – по списку и в 194-м Ярославском одномандатном округе.

Особенно активно «развесился» по Ярославлю Павел Зарубин. Ярославцы сразу обратили внимание на его смелый слоган «Вернем деньги в Ярославль!», вызвавший немало шуток жителей города. Многие задаются вопросом, откуда именно один из «павлов» собрался вернуть в город финансы. Один из прохожих всерьез предполагал, что деньги политтехнолог собирается вернуть из Америки, впрочем, не объясняя, как они туда попали.

Не исключено, что участие в праймериз Зарубина и Исаева – лишь часть очередной хитроумной комбинации опытных политтехнологов, например – хороший повод создать себе пиар и повысить известность в преддверии будущих выборов губернатора или других ярославских предвыборных кампаний. Кстати, Зарубин уж отличился своим предвыборным роликом, который просто поразил ярославцев.

Илья Осипов

Активно использует наружную агитацию лидер ярославского отделения «Единой России» Илья Осипов, выдвинувшийся на праймериз партии по 195-му Ростовскому одномандатному округу. Изначально политик собирался баллотироваться в Госдуму в Ярославле, однако впоследствии неожиданно сменил округ на соседний, с центром в Ростове. Данную рокировку кандидат объяснил необходимостью опровергнуть слухи о возможной отдаче округа «без боя» потенциальному конкуренту из «Справедливой России» Анатолию Грешневикову. Однако более реальной причиной представляется нежелание политического руководства создавать внутреннюю борьбу в Ярославском округе между Осиповым и другим фаворитом голосования Александром Грибовым.

Имя Ильи Осипова стало активно упоминаться в контексте ярославской политики в 2004 году, когда он, избравшись в муниципалитет Ярославля, вошел во внепартийную фракцию «Новый город» вместе с такими известными политическими деятелями региона, как Евгений Урлашов, Павел Исаев, Алексей Лопатин, Игорь Блохин и др. Впоследствии пути тогдашних единомышленников разошлись. Кто-то из них оказался вместе с опальным мэром Ярославля за решеткой, другие, напротив, активно боролись против Урлашова и его команды. Так или иначе, депутаты из «Нового города» и по сей день играют ключевую роль в происходящих в Ярославле политических процессах.

В 2012 году Осипов предпринял попытку выдвинуться на выборы мэра Ярославля, однако, так и не принял в них участие. Вместо этого Илья Владимирович на некоторое время занял пост председателя Ярославской областной думы. В текущем созыве регионального заксобрания Осипов занимает пост заместителя председателя.

Жителям региона Илья Осипов известен не только как один из крупнейших местных политиков. Областного депутата окружает и достаточно негативный информационный фон. Например, в последние годы на слуху у ярославцев скандалы, связанные с неуплатой налогов торговым центром «Аллегро» на проспекте Фрунзе, директором которого был Осипов.

Впрочем, пока «антирейтинг» не смог серьезно пошатнуть позиции Осипова. Говорят, что роль определенной защиты от притязаний конкурентов играет лояльное отношение к Осипову со стороны человека №2 в «Единой России» после Дмитрия Медведева – секретаря генсовета партии Сергея Неверова.

Имидж серьезного политика подчеркивает дизайн билбордов Осипова, особенно часто встречающихся в Рыбинске и его окрестностях. На них кандидат сурово глядит на избирателей в анфас рядом со слоганом «Сила в делах!». Интересно, что многие усомнились в эффективности такого грозного образа. Традиционно Илья Осипов как весьма статный и обаятельный мужчина нравится основному электорату области – женщинам. Излишне же строгий баннер скорее может напугать прекрасных дам.

Евгений Сдвижков

Наверное, самым большим и ярким билбордом в Ярославле отметился участник праймериз «Единой России» директор ОАО «Рыбинское УМСР» (Рыбинское управление механизации строительных работ) известный рыбинский дорожник Евгений Сдвижков. Огромное полотно с громким слоганом «Характер! Воля! Результат!» несколько недель назад появилось на одном из старых ярославских долгостроев – здании гостиницы Чайка в начале Московского проспекта.

Несмотря на громкое начало кампании, в итоге Сдвижков так и не стал баллотироваться по 195-му одномандатному округу с центром в Рыбинске, оставшись лишь в числе претендентов на победу в федеральном списке «Единой России». Очевидно, что интересантом отказа Сдвижкова от борьбы в округе является Илья Осипов, избавившийся от мощного конкурента.

Евгений Сдвижков – чрезвычайно известная фигура в родном Рыбинске. В 2004 он был избран мэром города, однако уже через три года его политическая карьера была прервана коррупционным скандалом – главу Рыбинска задержали в собственном кабинете. По тогдашней версии следствия – с поличным при получении взятки. Судебное разбирательство тянулось несколько лет. Неожиданно в 2011 году Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор нижестоящих инстанций и оправдал бывшего мэра. С тех пор Сдвижков возглавляет крупное рыбинское предприятие по ремонту дорог РУМСР, а с 2013 года является и депутатом Ярославской областной думы.

Помимо огромных билбордов, Сдвижков использует и другие оригинальные способы напомнить избирателям о себе. Так на информационном стенде о ремонте проспекта Ленина, который осуществляет возглавляемый кандидатом РУМСР, большим и ярким шрифтом подчеркивается, что директором компании-подрядчика является ни кто иной, как Евгений Сдвижков. Нельзя не восхититься умением Евгения Николаевича сочетать «приятное с полезным»: с одной стороны, не забыта необходимость предвыборного пиара рыбинского дорожника, а с другой – ярославцы проинформированы, к кому именно обращаться с претензиями в случае, если проспект Ленина после ремонта вновь развалится, как это происходило все последние годы.

Александр Воробьев

Значительно менее активны в распространении «наружки» представители парламентской оппозиции. Обычно они начинают активную агитацию не ранее, чем за 3-4 месяца до дня голосования. Однако ранний старт праймериз «Единой России», позволяющий начать полноценную кампанию будущих фаворитов задолго до конкурентов, вынудил оппозиционеров платить за баннеры уже в минувшем апреле. Особенно старается не отставать от единороссов ярославское отделение КПРФ.

Пожилой лидер ярославских коммунистов не устает вести борьбу с властью за интересы трудового народа: как и в каждую избирательную кампанию, на улицах Ярославля появились билборды Александра Воробьева, оформленные в традиционной для КПРФ стилистике. Дизайнеры не пожалели красного цвета – им заполнено почти всё пространство баннера секретаря ярославского обкома. Слоган «Победа будет наша» уверяет избирателя в том, что первое место на выборах в Госдуму будет непременно за коммунистами.

В отличие от многих «договороспособных» коммунистов в других регионах, Воробьев известен ярославцам как весьма принципиальный, зачастую даже излишне прямолинейный оппозиционер. Его стремление оппонировать областному руководству в период 2012-2013 годов привело даже к достаточно неожиданному союзу с командой мэра Ярославля Евгения Урлашова, тяготевшего к партии «Гражданская платформа». Несмотря на вопросы некоторых однопартийцев по поводу целесообразности такого альянса с либеральной оппозицией, Воробьев удержал власть в региональном отделении и ведет партию теперь уже на федеральные выборы в Государственную думу.

Андрей Потапов

Появившийся под Переславлем-Залесским билборд Андрея Потапова вызвал немало шуток как местных жителей, так и ярославских интернет-пользователей. На нем глава региональной ЛДПР изображен вместе с другим молодым человеком Андреем Ватлиным, по всей видимости – помощником Потапова. Причем если под именем Потапова подписана должность «депутат Ярославской областной думы», то в случае его соседа по рекламному щиту о социальном статусе последнего остается лишь догадываться.

Изображения потенциальных кандидатов помещены на фон, представляющий собой фото православного монастыря с высоты птичьего полета, и сопровождаются слоганом «За достойную жизнь каждому!». Улыбку проезжающих мимо баннера автомобилистов вызывает общее довольно нелепое сочетание фотографий двух молодых людей с жизнеутверждающим лозунгом на монастырском фоне.

Так или иначе, дальше Переславля дело у ярославской ЛДПР пока фактически не пошло – на сегодняшний день других билбордов с Потаповым или членами его команды в регионе не замечено.

Андрей Воробьев

На днях в Ярославле появились билборды еще одного представителя оппозиции. На этот раз на рекламных щитах были размещены баннеры кандидата от партии «Родина» Андрея Воробьева. О будущем кандидате в депутаты Госдумы ярославцам известно немного. Подчеркивается, что Воробьев – почетный строитель России, профессионал в области строительного дела. По слухам, человек он весьма обеспеченный, имеющий возможность профинансировать свою кампанию на выборах в федеральный парламент.

По всей видимости, Воробьев или временно перебрался в Ярославль, или бывает здесь наездами. Так на 1 мая Андрей Воробьев возглавил первомайскую колонну родинцев Ярославля, пройдя по улицам города в сопровождении симпатичных девушек, одетых в футболки со слоганом «Будет так!».

Несмотря на то, что Воробьев выдвигается от формально оппозиционной «Родины», не исключено, что за спиной у кандидата есть довольно заметный административный ресурс: едва появившегося в Ярославле политика уже несколько раз показали по различным телеканалам, лояльным областной власти.

Фото: Фото Алексея Яковлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем