RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Кто и зачем захотел пойти в Госдуму от партии власти?

Кто и зачем захотел пойти в Госдуму от партии власти?

Ближайшие месяцы и даже годы будут для ярославцев выборными. Уже осенью мы будем голосовать за кандидатов в Госдуму, а в следующем году будем выбирать не только депутатов муниципалитета Ярославля, но и губернатора области. В связи с предстоящими политическими баталиями 76.ru открывает рубрику «Политика» и начинает серию публикаций о политической жизни региона.

Очередь за поддержкой партии

В опубликованные сегодня финальные списки участников предварительного народного голосования «Единой России» вошло 40 человек. Регистрация такого числа разнообразных претендентов на выдвижение в Госдуму, по всей видимости, превратит изначально казавшиеся предсказуемыми праймериз в полноценные выборы, по накалу борьбы сравнимые с основным голосованием в сентябре этого года.

Реализуя диктуемый Кремлем принцип «конкурентности, открытости и легитимности» праймериз, ярославская «Единая Россия» даже несколько перестаралась в привлечении к участию как можно большего числа людей: в получившемся «винегрете» из кандидатов непросто разобраться и искушенному наблюдателю.

На праймериз выдвинулся крайне «разношерстный» состав участников, среди которых есть как реальные фавориты, настроенные на победу, так и откровенная «массовка», призванная создать позитивный фон для победы потенциальных лидеров голосования. К лидерам, очевидно, стоит отнести Валентину Терешкову, которая «должна» выиграть федеральный список партии по Ярославской области. Однако, несмотря на стопроцентную поддержку кремлевского политблока, а также несомненные опыт и популярность Валентины Владимировны, даже ей предстоит нелегкая борьба: кроме нее в список выдвинулось два десятка заметных в регионе политиков и общественных деятелей.

В частности, в федеральный список выдвинулись такие известные ярославские политики, как Павел Зарубин и Павел Исаев, заявившиеся также и по обоим одномандатным округам. Не исключено, что известные своей непредсказуемостью политтехнологи втайне рассчитывают занять позиции вторых номеров в своих округах и при благоприятных для них обстоятельствах «дуэтом» пройти в Госдуму, воспользовавшись как ресурсами, так и ошибками конкурентов.

194 – «Ярославский» округ

В 194-м «Ярославском» одномандатном округе очевидным фаворитом выглядит молодой и энергичный политик – председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов. На его стороне не только позитивный имидж, но и серьезные финансовые возможности, позволяющие заранее вести широкомасштабную предвыборную кампанию. Не секрет, что Грибова поддерживают наиболее значимые политэксперты региона.

Помимо Павла Зарубина в 194-ом округе обращают на себя внимание такие кандидаты, как обладающий сопоставимым с Грибовым финансовым ресурсом предприниматель Роман Галагаев, депутат Ярославской областной думы Алексей Калганов, депутат муниципалитета Ярославля Андрей Лихачев, глава Некрасовского муниципального района Николай Золотников. Несмотря на потенциальное лидерство Александра Грибова, реальный ход кампании в округе может принести немало сюрпризов.

195 – «Ростовский» округ

Еще более жаркая борьба может развернуться в 195-м, «Ростовском» округе, где не так уж крепки позиции партийного фаворита Ильи Осипова. В минус ярославскому лидеру «Единой России» играют неожиданная смена родного ярославского округа на соседний с центром в Рыбинске, не слишком удачный дизайн наружной агитации и недостаток свободных финансовых средств на ведение кампании. Довольно велики риски использования против Осипова «черного пиара» и компромата, указывающего на те или иные факты из биографии кандидата. А они имеются в достаточно объеме. Стоит вспомнить только историю с судами по неуплате налогов.

Усложняет позиции Ильи Осипова и то, что 195-й округ отнюдь не «зачищен» от конкурентов. Судя по всему, на серьезную борьбу нацелен бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров. В Рыбинске до сих пор достаточно известен и популярен выдвинувшийся на праймериз бывший глава города Рыбинска Евгений Сдвижков. Любопытным выглядит выдвижение подавшего на днях в отставку прокурора Рыбинска Николая Брядового, способного разыграть на выборах карту борьбы «представителя закона» с имеющими возможный «криминальный бэкграунд» соперниками. Не исключено, что экс-прокурор в качестве кандидата на праймериз является креатурой нового руководства города.

Так или иначе, праймериз в 195-м округе «обречены» быть конкурентными, тем более что Рыбинск – центральный город округа – традиционно преподносит электоральные сюрпризы.

Молодые, социальные, неоднозначные...

Помимо явных фаворитов голосования на праймериз, очевидно по инициативе самой «Единой России», выдвинулось немало политиков и общественников региона, призванных составить позитивный информационный фон кампании, оттенить борьбу основных претендентов на победу в голосовании. Примером могут являться такие незапятнанные политическими интригами участники, как «социальщики» Ольга Хитрова или Ирина Васильева, впрочем, не лишенные и собственных амбиций.

Массовость праймериз обеспечивает целый «отряд» зарегистрировавшихся для участия в голосовании молодых активистов «Молодой гвардии Единой России». Основной костяк молодогвардейцев составляют муниципальные депутаты – Александр Гломаздов, Дмитрий Бобровский и другие депутаты местных советов. Особняком к ним стоит лидер «Молодой гвардии», областной депутат Антон Капралов, обладающий чуть более серьезными политическими возможностями.

Выдвинулось на праймериз и несколько политиков с неоднозначным имиджем, таких как недолго, но активно сражавшийся за пост мэра Ярославля Антон Артемьев или потерпевший по делу Евгения Урлашова депутат Ярославской областной думы Сергей Шмелев. Выдвижение таких кандидатов, имеющих, скорее, негативный бэкграунд, выглядит если не пиар-акцией, то попыткой не уйти из политического поля области, выторговать себе определенные очки в борьбе с нацеленными на победу кандидатами.

Внушительный пул кандидатов праймериз, голосование на которых пройдет 22 мая 2016 года, пока еще не вступил в фазу полноценной борьбы. В настоящее время основное сражение происходит, скорее, за кулисами – например, по вопросу, кого из кандидатов-одномандатников поддержит Валентина Терешкова. Подобные неформальные договоренности и альянсы участников праймериз сыграют немалую роль в будущем раскладе, они же и определят облик активной стадии кампании.

Андрей Дементьев
Фото: Фото с сайта Er.ru и Андрея Дементьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем