RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Рыбинцы хотят отменить выборы своего мэра и идут в суды

Рыбинцы хотят отменить выборы своего мэра и идут в суды

Рыбинец Юрий Бахвалов требует отмены выборов мэра

Сразу два иска поданы в суды различной инстанции с просьбой отменить предстоящие 20 марта выборы рыбинского градоначальника. Похоже, что еще не состоявшиеся выборы мэра второго города Ярославии уже готовы стать самыми скандальными за последние несколько лет не только в Рыбинске, но и в области.

Напомним, что 20 марта в Рыбинске должны пройти выборы главы города. После того, как бывшего главу Юрия Ласточкина осудили, второй город области фактически оставался без руководителя. И вот дело, казалось бы, шло к концу – «Единая Россия» даже провела праймериз своих кандидатов, но и тут разгорелся скандал, который продолжает полыхать все сильнее и сильнее. Один из кандидатов Владимир Денисов отказался принимать итоги предварительных выборов и вышел из «ЕдРа». Подробнее об этом 76.ru уже писал.

Казалось бы, куда уж скандальнее: побег кандидата из одной партии в другую за две недели до выборов, обструкция бывших товарищей, сумасшедший ажиотаж вокруг даже предварительного голосования. Но и этого оказалось мало. Стало известно, что сразу два рыбинца решили эти выборы просто отменить!

Если раньше скандалили, кто пойдет, от кого пойдет и как пойдет, то теперь сами выборы встали под вопрос. Первым в суд пришел известный рыбинский правозащитник и, как поговаривают, любитель посудиться с властями Юрий Бахвалов. Поговорить с ним 76.ru, к сожалению, не удалось, Юрий Михайлович бы на процессе в суде, но факты против выборов, принятые от него в суде, мы выяснили.

Позиция у Бахвалова простая: он хочет отменить выборы, потому как в уставе города нет должности главы. Областной суд ему уже в этом отказал. Жалобу на решение суда также не приняли. Суд сослался на то, что должность главы все-таки успели вернуть. И теперь противоречия и нарушения в законе нет.

Но если Бахвалов, скорее всего, своего не добьется, то у известного рыбинского юриста Виктора Тупицына, также участника праймериз, шансы, судя по всему, есть. Он пытается обжаловать закон Ярославской областной думы со ссылкой на решение Конституционного суда России, который обязал регионы принять закон, в которых должны быть установлены четкие критерии, в каких городских поселениях можно выбирать мэра, а в каких нельзя. Решение суда от 1 декабря, а наш закон принят областной думой ранее. И по факту решение Конституционного суда может отменить действие областного закона, потому что оно было позже. Вот как излагает это в своем иске Тупицын: «В Ярославской области отсутствует нормативный правовой акт, устанавливающий критерии, обосновывающие основания того, что только в городском округе город Рыбинск глава муниципального образования избирается не представительным органом данного муниципального образования из своего состава». И просит отменить закон: «Признать недействующим полностью закон Ярославской области от 20 ноября 2015 года №91-з "О признании утратившими силу пункты 33 части 2 статьи 4 закон Ярославской области "О сроках полномочий, наименованиях, порядке формирования, иных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области" и абзаца второго статьи 1 закона Ярославской области "О внесении изменений в статью 4 закона Ярославской области "О сроках полномочий, наименованиях, порядке формирования, иных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области"».

А нет закона – нет выборов.

Заседание областного суда по этому иску состоится завтра в 10 утра. И уже тогда суд может выборы в Рыбинске перенести из-за этой юридической коллизии. Хотя в облизбиркоме уверены, что этого не произойдет.

«Мы уверены, что наша областная дума была вправе принять этот закон и он полностью соответствует конституции Российской Федерации, – прокомментировал корреспонденту 76.ru председатель областной избирательной комиссии Олег Килипченко. – Я даже не представляю, что могло бы случиться, чтобы выборы отменили. Но в любом случае дождемся решения суда».

Фото: Фото Светланы Будилковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем