Зимние праздники в Вятском

Новогодние и рождественские праздники объединят всех нас – и тех, кто проводит их в дружеском и семейном кругу, и тех, кто отправляется в путешествие, и тех, кто не привык останавливаться и наполняет любую свободную минуту рабочими встречами с коллегами и партнерами по бизнесу. Для всех в самом красивом селе России есть возможность наполнить начало Нового года радостью встреч и новых открытий!

Старинное село Вятское представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII-XIX вв. с более чем 50-ю зарегистрированными памятниками архитектуры, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями. На сегодняшний день в селе отреставрированы более 40 памятников историко-культурного наследия и объектов показа, которые включены в деятельность ИКК «Вятское». На их основе созданы 12 музеев различной тематики, ресторан-музей, гостиница-музей, киноконцертный и конференц-залы.
Село Вятское примечательно не только старинной архитектурной, к реставрации которой здесь относятся с особым трепетом, но и наличием благоустроенных улиц и современной инфраструктуры. В 2015 году Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России, которая входит в состав Ассоциации самых красивых деревень Мира.

В Вятском Вы с удовольствием прогуляетесь по тихим сельским улочкам, вдоль которых расположились искусно декорированные дома, насладитесь красотой сельской природы, вдохнете свежий воздух и подзарядитесь энергией на многие месяцы вперед!

СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ

В Вятском будет интересно и большим, и маленьким гостям. 12 музеев различной тематики хранят 30 000 экспонатов, находящихся в Музейном фонде России. Рекомендуем начать с обзорной экскурсии по селу и посетить сперва обновленный Музей русской предприимчивости, новый музей «Звуки времени», где представлена одна из лучших европейских коллекций звукозаписывающих и звукопроводящих музыкальных инструментов. Представлены такие редкие экземпляры, как единственный в России действующий механический орган братьев Бруггеров и органола.
В музее «Дом ангелов» малыши узнают о том, какие бывают ангелы, и что они значат для людей. А экспозиция музея «Детский мир» интересна не только детям, но и взрослым. Девиз музея: «Здесь каждый взрослый найдет свою игрушку». Традиции и историю кухонной жизни интересно проследить в «Музее кухонной машинерии», здесь вы увидите хорошо известные в быту приспособления-машины – мясорубки-рубилки, взбивалки-миксера, тостеры и пр. Здесь же можно заказать интерактивную программу. В Музее-Печатне рекомендуем создать собственными руками сувенир – гравюру на старинном печатном станке. Чтобы запечатлеть лучшие моменты поездки в Вятское, обязательно прихватите с собой фотоаппарат.

ОТДЫХ ДЛЯ КОМПАНИИ ДРУЗЕЙ

Оставить суматоху городских будней и погрузиться в сказку отдыха лучше с размещения в уютном номере гостиницы-музея, здесь вы оставите свой багаж и сможете налегке отправиться на прогулку. В 12 музеях Вятского каждый гость найдёт что-то новое и интересное. Загляните в «Дом-музей торгующего крестьянина Горохова». Интерактивная театрализованная экскурсия, представленная в этом музее, – это интересный способ проведения досуга с пользой и удовольствием! Хозяйка Дома добродушная Карповна угостит гостей солёными огурчиками и расскажет о своём доме и о местных новостях, а гости Музея сами станут участниками интересной экскурсии!
После прогулки самое время вернуться в номер и приготовиться к приятному общению за столом в компании друзей. Забронируйте столик в ресторане-музее, где представлена уникальная коллекция часовых механизмов, и ваша трапеза пройдет в услаждающей слух атмосфере музыки времени.
Побалуйте себя жарким паром русских бань! Для тёплых компаний в холодные дни – очарование русских бань по-чёрному и классические по-белому: запах дыма, шорох ароматных веников, блаженство ледяной воды, природа и чай на травах из самовара! Кстати, ещё в XIX веке отметили, что вода в Вятском близка по составу к Баден-баденским термальным водам.

Три корпуса гостиницы-музея примут до 110 гостей. Каждый номер посвящен историческому событию или знаменитому человеку, прославившему Вятское село. В коттедже «Белая усадьба» с удобством разместятся 6 человек. Также гости по достоинству оценят роскошный двухкомнатный номер-люкс.

ДЕЛОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Историко-культурный комплекс «Вятское» - лучшее место для корпоративных мероприятий и просто приятного отдыха в кругу друзей! В Вятском деловое мероприятие с легкостью можно соединить с культурной программой. Это обязательно оценят Ваши коллеги и партнеры, для которых сотрудники Историко-культурного комплекса «Вятское» подберут индивидуальную программу прогулок по селу и его музеям. Такие мероприятия объединяют и заряжают энергией, помогают работать дальше с удвоенной силой.

К Вашим услугам два конференц-зала с максимальной вместимостью на 30 и 140 человек. Все залы оборудованы современной техникой для проведения конференций, форумов, семинаров или презентаций на высоком уровне.

ТОРЖЕСТВО В ВЯТСКОМ

В Вятском можно организовать мероприятия различной тематики: от семейного или званого ужина на несколько человек до свадьбы и юбилея. Банкетный зал рассчитан на 120 человек, а в уютных музейных интерьерах ресторана разместятся до 40 человек на каждом из этажей. Оборудованный конференц-зал с библиотекой вмещает до 140 участников и имеет успешный опыт приема делегаций любого уровня.
«Райский сад», расположенный во дворе ресторанно-гостиничного комплекса, станет прекрасным вариантом проведения мероприятий под открытым небом. Организовать ужин, барбекю, фуршет и развлечения можно практически в любом понравившемся месте: в уютных беседках, а в теплое время года на летней веранде и в тенистых аллеях.

Уютный ресторан не оставит равнодушным даже самого взыскательного гурмана. Блюда меню a la carte порадуют большим выбором русской и европейской кухни. В интерьерах ресторана-музея размещена одна из самых больших коллекций часов России, старейший часовой механизм относится к XVII веку.

ВЯТСКИЕ ГОСТИНЦЫ

Не только очарование старинного села привлекают в Вятское тысячи туристов. Вятское – это возможность побаловать себя вкуснейшими блюдами.

Среди гастрономических деликатесов – Вятские солёные огурцы. Вкус вятских ядреных хрустящих солёных огурцов знавала вся Россия: от Санкт-Петербурга до Урала. Поставлялась эта продукция к императорскому двору и экспортировалась за границу: в Швецию и Швейцарию. Первая в Российской Империи огуречная артель была создана именно в Вятском, поэтому по праву наше село считается огуречной столицей России. Любой желающий может отведать в ресторане знаменитых вятских огурчиков, огуречное варенье, фирменный огуречный коктейль, выбрать изысканные блюда Огуречного меню и приобрести вятские гостинцы для своих близких.

Широко известен случай, который произошел в дореволюционном Вятском, когда хранение огурцов превысило срок в 25 лет. При этом огурцы не только не испортились, но и сохранили свои вкусовые качества.

Куда ехать:

Село Вятское, окруженное удивительной красоты природой, находится в 36 км от Ярославля по Любимской дороге.
Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой

Ярославская область, Некрасовский район, село Вятское
8 (800) 302-70-05
Просмотров: 9 784