7 крутых сервисов от Почты России
Долгие и утомительные очереди остались в прошлом. Теперь Почта России — это удобные клиентские сервисы, быстрые доставки и СМС-оповещения. Кликайте на марки и читайте о новых возможностях компании.
В один клик
Чтобы не тратить свое время в офисе Почты России, заполните данные о посылке самостоятельно.

На сайте и в мобильном приложении можно заполнить адреса отправителя и получателя, указать хрупкость, а также выбрать способ доставки — обычный, ускоренный или курьером. Дальше всё просто: распечатываете бланк и наклеиваете его на свое отправление. Требования к упаковке описаны тут.
Здесь всё просто: после заполнения бланка оплачиваете услугу доставки посылки онлайн в мобильном приложении или на сайте компании. Так вы сэкономите еще несколько ценных минут — останется только прийти в отделение Почты России и без очереди (!) вручить посылку оператору. Если указан меньший вес, чем на самом деле, деньги автоматически спишутся с карты или вернутся в случае переплаты.
Еще один способ получения оплаченных посылок! Чтобы отправление попало к вам в руки, нужно знать код для получения. Карта почтоматов тут.
Зачем идти в почтовое отделение, заполнять бланки и стоять в очереди на оплату, если можно в один клик подключить сервис электронных заказных писем? Это бесплатно и безопасно — Почта России пересылает письма по защищенным каналам связи, а доступ разрешен только отправителю и адресату. Если же адресат не может получать письма в электронном виде, их распечатывают и доставляют обычным способом.
Эта опция значительно упрощает получение писем и посылок. В отделении нужно назвать только код из СМС. Также с помощью ПЭП можно отправлять посылки по номеру телефона, оформить электронную доверенность на близкого человека и отказаться от бумажных извещений в пользу электронных.
Экономьте время:
Предоплачивайте посылку:
вручайте её оператору без очереди
Почтоматы:
быстро, бесконтактно, без перерывов на обед
заполняйте бланк на посылку дома
Все вопросы
личный кабинет —
как личный ассистент
за 5 минут:
магия простой электронной подписи
Получайте посылки без паспорта и извещения:
Отправляйте и получайте письма одним кликом
Когда нужно срочно получить письмо или посылку, но вас нет в городе, доверьте это близкому человеку и Почте России. Электронная доверенность оформляется бесплатно в вашем личном кабинете. Укажите номер телефона человека, которому доверяете получение ваших отправлений, и желаемый срок действия доверенности. Ее можно сделать на одного или нескольких человек.
Электронная доверенность
на друга, родственника или коллегу
Убедитесь, что у вас и у вашего доверенного лица оформлена простая электронная подпись.
Экономьте время — заполняйте бланк на посылку дома
После этого отнесите посылку в ближайшее отделение, где сотрудник Почты России взвесит ее и скажет цену. Если у вас нет принтера, бланк для предзаполненной посылки вам распечатает оператор, которому вы покажете трек-номер.
Предоплачивайте посылку — вручайте её оператору без очереди
Не забудьте принести с собой распечатанный бланк или вызовите курьера и передайте ему бланк и посылку. Да-да, есть такая услуга! Курьер Почты может отнести отправление в отделение за вас.
Почтоматы: быстро, бесконтактно, без перерывов на обед
Почта России доставляет посылки в свои почтоматы и почтоматы партнеров. Отследить статус доставки можно на сайте или в мобильном приложении Почты России. Как только отправление доставят, вам придет СМС с кодом доступа, сроком хранения и адресом.

Когда окажетесь у почтомата, коснитесь экрана и нажмите «Получить посылку». Потом введите полученный код — нужная ячейка откроется автоматически.

Заберите посылку в течение трех дней. Если не успеете, отправление передадут в ближайшее отделение почты, а вы получите СМС с адресом. На всё про всё у вас будет уже 15 дней.

Если не открывается ячейка или вы потеряли код доступа, обращайтесь в круглосуточную службу поддержки по телефону 8 800 100-00-00.
Все вопросы за 5 минут: личный кабинет — как личный ассистент
Как подключить простую электронную подпись:
Все вопросы за 5 минут: личный кабинет — как личный ассистент
Личный кабинет Почты России — это невероятно удобно! Скорее регистрируйтесь тут.

Здесь можно:
• сформировать список отправлений и не вводить каждый раз трек-номер;
• получать информацию о посылках на электронную почту;
• видеть историю отправлений;
• заказывать доставку почтальоном в Москве и Санкт-Петербурге.
Отправляйте и получайте письма одним кликом
Уведомления о доставке и получении мгновенно приходят по СМС или на электронную почту. Также с помощью сервиса можно отправлять или получать заказные письма госорганам и частным лицам.

Электронные письма имеют юридическую значимость и бессрочный доступ.

Услугу доставки электронных писем можно отключить в любой момент, и тогда письма снова будут приходить к вам в бумажном виде.
Электронная доверенность на друга, родственника или коллегу
Раньше клиенты Почты России могли получить посылку за другого человека только по заранее оформленным бумажным доверенностям в отделениях или по доверенностям, заверенным нотариально.

Электронную доверенность можно оформить сроком до одного года. Сервис доступен людям, которые оформили простую электронную подпись.

Для этого нужно авторизоваться в личном кабинете портала Pochta.ru, указать мобильный номер телефона доверенного лица и выбрать срок действия электронной доверенности. Далее ввести полученный код из СМС, отправленный на ваш номер мобильного телефона. После доверенное лицо получит СМС-сообщение о том, что ему доступно получение посылок и писем в течение всего срока действия доверенности. Отменить доверенность можно в любое время также в личном кабинете.

При оформлении электронной доверенности личные данные пользователей надежно защищены.
Отправляйте и получайте письма одним кликом
Уведомления о доставке и получении мгновенно приходят по СМС или на электронную почту. Также с помощью сервиса можно отправлять или получать заказные письма госорганам и частным лицам.

Электронные письма имеют юридическую значимость и бессрочный доступ.

Услугу доставки электронных писем можно отключить в любой момент, и тогда письма снова будут приходить к вам в бумажном виде.
© Партнерский проект
Текст: Екатерина Закружная
Верстка: Алия Кочеткова
Иллюстрации: Марина Фатихова
25.07.2022 г.
0+
Просмотров: 10 797