Классические рецепты пасхальных угощений и идеи для росписи яиц
Кликайте по угощениям и выбирайте, что подать к пасхальному столу
У каждой хозяйки есть собственный секрет приготовления кулича и любимый декор, а мы подглядели, как готовит настоящий кондитер! Ищите тут видеорецепты и забирайте на свою кухню праздничные советы от шефа.
Разработала рецепты и приготовила пасхальные блюда ведущий кондитер гостиничного комплекса «Любим» и ресторана «Уча» Ирина Пиговкина. Она начала свой профессиональный путь почти 30 лет назад. Всё это время Ирина угощает авторскими десертами посетителей знаменитых заведений Ярославля. Ирина особенно любит готовить торты, экспериментировать с новыми рецептами и декором, а дома балует любимых пирожками и печеньем.
Нам понадобятся:
• молоко — 120 мл;
• мука — 400 г;
• дрожжи — 20 г;
• яйца — 80 г;
• ванильный сахар — 2 г;
• сливочное масло — 60 г;
• цедра лимона — 20 г;
• изюм — 15 г;
• соль — 4 г.
Печем пасхальный кулич
Первый делом готовим опару: наливаем в ёмкость теплое молоко, добавляем дрожжи и немного сахара. Засыпаем муку, чтобы сделать блинную консистенцию. Взбиваем венчиком. Опару ставим в теплое место на 20-30 минут. Когда она немного увеличится в объеме, добавляем ванильный сахар, растопленное сливочное масло, желтки, цедру лимона, муку, соль.

Совет от кондитера
Оставьте пару ложек муки и смешайте их с изюмом. Так он не слипнется, не осядет и равномерно распределится по тесту. Добавляйте изюм в последний момент.

Далее замешиваем все планетарным миксером. Делайте это не менее 5 минут — тесто должно стать эластичным. После с помощью подсолнечного масла формируем шар и выкладываем его в форму. Ставим в духовку на 40 минут при температуре 150 градусов.

Чтобы кулич вышел на славу, ищите ингредиенты на полках гипермаркета “Глобус”. Здесь есть все для выпечки пасхального десерта — мука, готовые смеси, качественные дрожжи, растительное масло и молочные продукты. Товары собственных торговых марок «Globus» и «Ваш выбор» отличаются высоким качеством, широким ассортиментом и разумной стоимостью без переплаты за рекламное продвижение. Под маркой «Globus Vita» вы найдете натуральные продукты от российских фермеров и сертифицированные органические продукты. Здесь точно нет консервантов, гормонов роста, пестицидов, гербицидов и других посторонних веществ.
Готовый кулич украшаем сахарной помадкой или взбитыми с сахаром яичными белками. Важно, чтобы все продукты были свежими и качественными. Птицефабрика «Волжанин» — это знакомый каждому ярославцу производитель, один из лидеров отрасли, который круглый год использует для своих кур-несушек только натуральные корма: зерно пшеницы, ячменя, кукурузы, растительное масло и обязательно зеленую витаминно-травяную муку, богатую витаминами и каротиноидами. Можете быть уверены: эти яйца всегда свежие, а их качество находится на высшем уровне. «Волжанин» заслуженно занимает лидирующие позиции среди яичных птицефабрик России.

Совет от кондитера
Пасхальные куличи нужно печь с добрыми мыслями и в благодатной домашней атмосфере.
У каждой хозяйки есть собственный секрет приготовления кулича и любимый декор, а мы подглядели, как готовит настоящий кондитер! Ищите тут видеорецепты и забирайте на свою кухню праздничные советы от шефа.
Разработала рецепты и приготовила пасхальные блюда ведущий кондитер гостиничного комплекса «Любим» и ресторана «Уча» Ирина Пиговкина. Она начала свой профессиональный путь почти 30 лет назад. Всё это время Ирина угощает авторскими десертами посетителей знаменитых заведений Ярославля. Ирина особенно любит готовить торты, экспериментировать с новыми рецептами и декором, а дома балует любимых пирожками и печеньем.
Нам понадобятся:
• творог — 800 г;
• сахар — 250 г;
• яйца — 300 г;
• масло сливочное — 150 г;
• сливки 33% — 250 мл;
• ванильный сахар — 5 г;
• цукаты — 300 г.

Готовим пасху
Смешиваем творог с мукой, добавляем мягкое сливочное масло, желтки и ванильный сахар, всё тщательно пробиваем погружным миксером. Далее вливаем взбитые сливки, соединяем готовую смесь с цукатами, изюмом или курагой.

Выкладываем в форму, заворачиваем в марлю, ставим под гнет в холодильник на ночь. Наутро украшаем, как душе угодно.

Совет от кондитера
С вас — фантазия и вдохновение, свежие ингредиенты для идеальной пасхи и кондитерского декора ищите в гипермаркете «Глобус», а вкусные и полезные яйца с ярким желтком — у «Волжанина»!
Расписываем пасхальные яйца
Вы знали, что существует несколько видов пасхальных яиц? Крашенки — это яйца, окрашенные в один цвет, без рисунков и наклеек. В основном крашенки бывают красные или бордовые. Писанки расписывают традиционными народными орнаментами, а на однотонно раскрашенные крапанки наносится узор из полосок и пятен.
Мастер «АртЕли» Елена Котова владеет уникальными техниками изготовления авторских игрушек, украшений и предметов декора. Она всегда готова поделиться своим многолетним опытом и научить детей и взрослых с удовольствием заниматься творчеством.

В craft-пространстве «АртЕль» известные мастера города прививают ярославцам любовь к творчеству и ручной работе, знакомят с различными промыслами, организуют экскурсии и выставки-ярмарки. Заглядывайте вместе с детьми!

Шаг один: покрыть скорлупу желтой краской.
Шаг два: нарисовать глазки-пуговки и приклеить клюв.
Шаг три: сделать подставку в виде зеленой травки из цветной бумаги и поставить туда цыпленка.

Готово! Можно повторять дома, экспериментировать с декором и фантазировать на всю катушку. Вам помогут наборы для пасхального декорирования яиц, яркие перламутровые краски, тематические наклейки и термоэтикетки, а также готовые творческие решения от гипермаркета «Глобус». Выбирайте, придумывайте сценарии, завлекайте детей и поздравляйте близких!

Лучшая корзина с пасхальными яйцами — от «Волжанина»! А чтобы они не потрескались, пока вы несете писанки и крашенки в храм или гостям, можете положить их в собственную упаковку. Ярославский производитель продумал всё до мелочей. Упаковка «Волжанина» защищает скорлупу от пыли, не пропускает влагу, хорошо держит форму и полностью экологична! Ее изготавливают из вторичного сырья, которое при утилизации не вредит окружающей среде.

Чтобы декор получился идеальным, порадовал взрослых и детей — используйте белые и коричневые яйца от «Волжанина». Они идеальной формы, а приобрести продукт можно как в стандартной (10 штук), так и в семейной упаковке (20 или 30 штук). В большой и дружной семье хватит всем! Качественные куриные яйца ярославского производителя содержат комплекс полезных веществ, которые жизненно необходимы для развития организма.

Кстати, это единственный продукт, который на 98% усваивается человеком и не оставляет шлаков в кишечнике! Пасхальное лакомство — это не только весело и красиво, но и полезно, особенно для растущего организма. А еще детям нравится украшать их своими руками!

На мастер-классе от craft-пространства «АртЕль» ребята превратили обычное куриное яйцо в смешного цыпленка.
Больше интересной и полезной информации о яйцах и яичных продуктах ищите в официальных соцсетях «Волжанина»: телеграм-канале и «Одноклассниках».
Покупаем готовые куличи
На пасхальном обеде в центре каждого стола должны стоять кулич и пасха. Найти праздничный десерт заранее, чтобы он оставался свежим до воскресенья, — непростая задача. Если вы решили не печь, а купить кулич в магазине или пекарне, учитывайте, что он будет мягким и нежным всего несколько дней. Поэтому отправляться за этим блюдом лучше в середине недели.

В гипермаркете «Глобус» уже огромный выбор пасхальных десертов, многие из которых собственного производства. Кулич творожный придется по душе тем, кто любит сочный и воздушный мякиш с изюмом, а «Покровский» со сливочным привкусом напоминает домашний вариант. Кекс пасхальный «Глобус Премиум» не останется без внимания гостей — россыпь цукатов и нарядная «шапочка» выглядят ну очень аппетитно. По весу куличи и кексы разные — от 220 до 650 г. В основном десерты приготовлены по традиционному рецепту с добавлением изюма, но можно найти с цукатами или вообще без добавок.
Гипермаркет «Глобус»,
адрес: Ярославский район, пос. Красный Бор, стр. 1;
режим работы — круглосуточно;
Globus.ru.

23 апреля с 12 до 14 часов священнослужители будут освящать пасхальные десерты прямо в гипермаркете «Глобус».
Просмотров: 9 178