СЕЙЧАС +14°С

Комментарии к публикации «Сам себе хозяин»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (371)
Предприниматель
20 мар 2012 в 15:49

Смешно читать когда люди без стартового капитала (материального, знаний, таланта и т.д.) рассуждают о работе на себя.
Раздувают друг перед другом щеки - что они не хотят и не будут корячится за копейки на чужого дядю.
Забывая, что при любом раскладе - надо работать прежде всего для людей.
Начать бизнес можно и нужно когда есть что предложить (отдать) людям.
А пока одни рассуждают про то что они будут делать и за сколько, их близкие начинают торговать телом, а у других в т.ч. гастарбайтеров находится время и способности начать работать "за копейки" и вырасти в серьезный бизнес.

ОТВЕТИТЬ
РЕАЛЬНЫЙ ФРИЛАНСЕР
20 мар 2012 в 22:23

не провели грань между открытием своей фирмы и например самозанятостью. Для самозанятости невсегда нужен стартовый капитал. Пример - знакомая делает прически и и маникюр на дому, доход не большой, но ей хватает, начальсвта нет никто не гнобит вставать в 7 утра на работу, есть уже постояные клиенты клиенты. Человек доволен. про себя., мой отец на пенсии у себя в гараже делает машины, умеет. Тоже есть постоянные клиенты, да плюс еще и рекомендуют своим знакомым, сарафанное радио работае. Прибавка к пенсии 20- 25 тыс человеку за 3 рабочих дня в неделю это неплохо как считаете? О себе - работаю на пол ставки для подстраховки пока не наработаю свою клиентуру на "дядю" , нахожу клиентов на выполнение разовых контрактов - я программист. итог доход всегда разный но если за год поделить поровну на месяцы получится зп как у директора небольшой фирмы. Вывод жить самому по себе хотябы просто иметь неплохой доход и быть самостоятельным это вполне реально.

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2012 в 20:06

Согласен, что риск есть, но небольшой. Главное заниматься любимым делом, а все остальное само придет. Для стартового капитала можно кредит взять как физлицо. 3 года работаю на себя - ни разу не пожалел. Да, тяжело и трудно вначале, но если ты это преодолеешь, а я начинал работать в 2009 г., то потом тебе ничто нестрашно. А по поводу налоговых и чиновников - это все ерунда, больше пугают. Больше нужно бояться клиентов, которые могут кинуть в любой момент, а не налоговой.

ОТВЕТИТЬ
аноним)
23 мар 2012 в 07:14

Работаю сам на себя лет 6.Да,торговля-как тут многим само название противно,скорее всего от зависти и работы на дядю за копейки.
Начал просто-надоело жить на одну зарплату.Сферу деятельности изучил досконально,ниша на тот момент в регионе была свободна,поэтому старт был успешный,вложения-первоначальный закуп штук на 50,отбился на 100%.Комп,телефон,интернет были свои,рабочее место-дома.
Далее создался и раскрутился инетресурс,процветающий и поныне.Года через 2 подтянулись конкуренты,прочухав что тема реально выгодная.Ну пришлось немного повоевать,сейчас сфера поделена,существуем мирно-всем хватает,но новых участников рынка не пустим.
Целевая аудитория клиентов:люди имеющие возможность потратить 500-2000 у.е. на свое хобби,которое при удачном стечении обстоятельств принесет им доп.доход.Я свой бизнес построил на нормальном "человеческом " отношении к людям,цены не задираю-поэтому клиентская база постоянно растет.Как ты относишься к людям-так и они к тебе.Не обязательно быть "торгашом" И ЗАБОТИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О КАРМАНЕ-от воспитания и сферы деятельности многое зависит.Точнее не скажу-консультаций не даю,до всего надо самому дойти.
С наступлением кризиса лишился работы на дядю,в ЦЗ не пошел(бесполезное занятие),сейчас занимаюсь только торговлей.
Отнимает 1-2 часа в день,спрос стабильный,миллионером не стал,но.2-5 тысяч долларов в месяц имею,кредитов и долгов не висит,квартира-машина есть.Работаю редко выходя из квартиры-в основном оплата поставок и передача деньги-товар.Излишки средств вкладываю в антиквариат,золотые/серебрянные монеты,изделия,размещаю инвестициями в бизнесе друзей.
Один минус-орг.формы нет.Но кроме как неуплата налогов и в ПФ больше плюсов-а государству я не верю,поэтому сам себе на черный день/пенсию откладываю.
Да много знакомых так работает и не жалуется по форумам.Как правило классные профессионалы в своем деле.
Ну если после 35 лет наемным работником практически не берут,а на копейки нет желания идти.
Можете закидывать тапками...

ОТВЕТИТЬ
Томс
23 мар 2012 в 09:18

Рецепт успеха от миллиардера Дональда Трампа.:
"Чтобы преуспеть, вам нужно отделить себя от 98 процентов населения планеты. Вы, безусловно, можете попасть в эти избранные два процента. Ум, трудолюбие или тщательно продуманные инвестиции здесь ни при чем.
Единственный способ разбогатеть — это реализм и предельная честность. Вам нужно расстаться с миром иллюзий, который существует разве что на страницах журналов и на экранах телевизоров.
Жизнь — жесткая штука, и люди получают очень серьезные травмы. Поэтому, если вы хотите выиграть, нужно быть крепким как кремень и готовым к тому, чтобы работать локтями и кулаками.
Буквально все состоявшиеся миллионеры и миллиардеры умели мыслить большими категориями и БИТЬ НАОТМАШЬ. "
Если ты соответствуешь вышеперечисленному- то скорее всего ты это не читаешь, а уже давно действуешь. Читают остальные 98%.

ОТВЕТИТЬ
Леонид
22 мар 2012 в 23:49

Начинал в 91 торговля. В 93 прогорел, были долги. 94-97 производство хлеба, торговля. 98-банкротство, долги. Решил хватит, устроился работать в банк кредитчиком. Через год отдышавшись и получив большой опыт через изучение бизнеса других людей снова в торговлю. 2001-банкротство, долги. 2002-2005 работа на дядю, второе высшее (уже экономическое). 2005 снова попытка, но уже с багажом прожитых лет, прошлой работы, определенных навыков и т.д. Сейчас два собственных магазина и один арендованный. Многие завидуют, но друзья которые знают все пройденные трудности-уважают. Наверно это где-то внутри заложено - свобода. Но как труден к ней путь. Многие друзья за это время сделали карьеру в банках, полиции и т.д. Каждый из них прошел свой непростой путь. У каждого своя дорога. Как в собственном бизнесе, так и в карьере главное не опускать руки и падая, оступаясь, часто боясь, толкаясь (не всегда надо быть белым и пушистым) идти и идти к цели. Похныкать в жилетку можно-это нормально - и рынок занят, и денег не дают, и демпинг повсюду, и конкуренты в 100 метрах, и Вася с Петей пробовали да разорились, и начальник дебил не понимает меня....... Поплакались, поговорили по душам под водочку в выходной, а в понедельник вперед к цели шаг за шагом. Если кому-то интересно то советы: Все время думайте как сделать еще шаг к цели, используйте любую возможность для следующего шага, обязательно опирайтесь на друзей, родителей, жену, партнеров по бизнесу. Научитесь разговаривать с людьми- контакты и еще раз контакты. Не бойтесь ходить в администрацию, банки, налоговую -не укусят, а бывает и помогут. При появлении первых денег- никогда не тратьте все на себя, часть в бизнес-это закон! В трудные времена резко сокращайте расходы всеми способами, в том числе сразу сокращайте персонал-бизнес нужно спасти! Вроде банальные советы, но шишки я набил на каждом из них. Ну и удачи всем, ведь хочется видеть вокруг себя больше счастливых людей.

ОТВЕТИТЬ
однако
21 мар 2012 в 16:21

Самый процветающий бизнес, в этой стране -воровство во всех формах. Есть другое мнение ?! Поделитесь, только не выкладывайте сетевиков (что то же одна из форм воровства-обмана), бизнеса на кошках т.д и т.п.

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2012 в 09:28

Много за и против у открытия совего дела, но есть один момент с которым не поспоришь... когда тебе 30 и у тебя есть и опыт и голова на плечах и энтузиазм - тебе везде рады.. А когда тебе 45-50, все это у тебя все еще есть, а вот брать на приличную работу уже не спешат.. так что если к этому времени не наладил свое дело - добро пожаловать в дворники-консьержки-уборщицы

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2012 в 12:57

Имея небольшой опыт могу сказать, что проще всего заниматься услугами - т.к. не требует большого первоначального капитала, но нужно конкурентноспособное владение ремеслом, первое время придется заниматься активным поиском клиентской базы, далее предлагая услуги высокого качества - спрос всегда будет, для открытия торговой точки вложений потребуется поболее для закупки товара, производство - самый затратный и сложный способ зарабатывания. Ну как-то так)

ОТВЕТИТЬ
вова андреев
24 мар 2012 в 16:48

кто занимается ,,купи - продай,, платит налог на вмененный доход ( копейки с торговой площади ,к-ве ед. транспорта и т.д. ) ,а тот кто что то производит, платит налог с доходов в р-ре от 6 до 15 % . Этот налог региональный и видимо наши законодатели не дружили в школе с арифметикой ,поскольку допускают такой дисбаланс . Сегодня ( по старому ) выгодней заниматься спекуляцией ,нежели заниматься производством . Поэтому за табуретками мы ездим в Поднебесную даже за деревянными , одноразовыми шпателями для лор. вречей.
Русь издавна была самостоятельно изготавливать табуретки и ложки . Кто из власти прокоментирует это ?Слабо ?
Иначе все эти форумы есть средство стравливания пара . Пока ,

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2012 в 18:57

Какая-то несерьезная статья, взяли три строчки от пяти человек в разных сферах деятельности, никаких выводов, анализа, статистики, например,что каждое третье открытое юридическое лицо закрывается в первый год, - и столкнули лбами предпринимателей и наемных работников - бодайтесь на здоровье. А в чем смысл то?!

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2012 в 11:08

Я тоже предприниматель. Но, спустя 6 лет поняла, что будущее не за перепродажей или услугами, а за производством. Сейчас иду в этом направлении. Всем удачи!

20 мар 2012 в 13:40

Смешно, когда сетевики рассуждают что у них свой бизнес. Не имеет это отношения к бизнесу, уж поверьте.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
21 мар 2012 в 09:47

Большинство людей ленивы(я тоже отношусь к ним,что меня не радует), без самостимуляции и упрямой веры в то что дальше будет лучше не пробиться. Есть такой порог через который сложно перебраться, заслужить уважение других предпринимателей и руководителей предприятий, а после него все становится проще, т.к. если ты человека уважаешь за дела, то именно с ним у тебя будет желание продолжать работать. Как то так надеюсь не запутанно написал =)

21 мар 2012 в 12:38

Начал работать на себя - ни разу не пожалел. Да приходится пахать с утра до ночи, а когда и ночевать на объектах, но всегда знаешь - за что работаешь, не только на "корку хлеба".... Все ниши заняты - но если предложить людям качество - всегда найдется и для тебя место.

Небизнесмен
22 мар 2012 в 10:21

Что и говорить, Россия страна странная.... и правы те, кто говорит о воровстве и коррупции... система так сложена, что только обманом, подкупом, предательством все схвачено и прихвачено давно

9214
20 мар 2012 в 21:55

Все пишут, что мол все ниши заняты. Однако, свободных ниш - масса. Например, я знаю прекрасную нишу, которая в нашем городе насыщена далеко не полностью. Работаю в этой области, в качестве наемного работника, скорее даже фрилансера - то есть на дядю, точнее на разных дядь, но в то же время и на себя. Уверена, что можно раскрутить неплохой бизнес в этой области. Думала об этом. Опыт есть, даже вложений больших не требуется. Но... пугают мысли о головной боли! Причем, это будет постоянная головная боль. Это не то что - отработал свое, получил деньги и пошел. Смотрю на знакомых и малознакомых предпринимателей - они вкалывают круглосуточно, в буквальном смысле. Если не занимаются непосредственно работой, то обдумывают ее. Так что еще неизвестно, кто более независим - предприниматель или работник! Точнее, что считать независимостью...

ОТВЕТИТЬ
Девушка
20 мар 2012 в 09:36

Не хочется открывать очередной ларек, киоск, разводить кошек. Много денег на этом не заработаешь, гораздо больше можно заработать, работая на дядю. А для того, чтобы открыть какое-нибудь нужное и стоящее дело, например производить что-нибудь, нужны большие вложения, а их взять негде.

ОТВЕТИТЬ
Алекса
25 мар 2012 в 11:42

Прочитала 4 страницы коментариев,складывается впечатление что активная часть форумчан это бедные студенты или продавщицы из продуктовых магазинов, по моему средняя в нашем городе давно уже не тыс 20, тыс 40-45 получает каждый второй, я вот тоже давно думаю про открыти своего дела, мой среднемесяцный доход на наемной работе 100-120 тыс в месяц (не торговля и не производство), закончила 4 года назад институт устроилась на работу без помощи связей, просто по объявлению будучи студенткой. После всего прочитаного думаю, не заелась ли я на своей работе? И стоит ди заморачиваться со "своим бизнесом" если все описывают чо все так плохо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2012 в 15:11

Интересная тема. Совсем недавно мы с супругом тоже организовали свой, пока еще мааааааленький, бизнес - открыли интернет-магазин. Сайт делал муж. На регистрацию ИП, открытие счета в банке и закуп первой партии товара ушло около 17 т.р. Мы работаем 2 недели и у нас уже была 1 продажа - радости не было границ! Раскруткой сайта, продвижением магазина тоже занимаемся сами. Желание работать на себя появилось уже давно, после того, как каждый из нас поработал "на вольных хлебах". Пока с офисной работой прощаюсь только я, а дальше, как говорится, "война план покажет". Уходить со стабильной работы совсем не страшно: вернуться на такую работу я всегда смогу, но сейчас, пока есть возможность, силы и идеи, и риски не велики - почему бы не попробовать себя в чем-то еще?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
19 мар 2012 в 15:53

«Я видел и вижу, как впахивают знакомые, раскручивающие свои фирмочки, – иронизирует стоматолог Николай Чхаташ. – По-моему, в нашей стране это дело процентов на 98 гиблое. Вкладываешь все и вся, не спишь, не ешь, не развлекаешься, наживаешь проблемы со здоровьем, и – бац! – налоговая найдет, к чему придраться, конкуренты начнут давить, рубль рухнет... Ведь неизвестно, будет ли когда-нибудь отдача – с нашей-то нестабильностью, всякими кризисами, коррумпированными чинушами».

Как будто работа наемным сотрудником гарантирует, что и рубль не рухнет, и налоговая не придет. А то бывает, что от всяких проверок в первую очередь головы сорудников летят.

ОТВЕТИТЬ
а как?
21 мар 2012 в 16:24

а как у нас защищено малое предпринимательство? если я не олигарх и в проблемном банке завис мой расчетный счет, на который "пали" 4 млн рублей за товар, который я не могу поставить, потому что банк стал ПРОБЛЕМНЫЙ и я встаю в очередь кредиторов, вместо того, чтобы получить свои деньги и перечислить их тому, кому они причитаются?

или у нас малое предпринимательство - это просто, когда мне надоело работать за 3 копейки и теперь я нанял трех человек, чтобы они работали у меня за три копейки (черным налом), а я получал то, что раньше забирал мой "дядя", то есть "натерпелся я - теперь буду гнобить других"?

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2012 в 11:26

Я была частным предпринимателем. Поэтому могу судить. Есть два варианта бизнеса: торговля и производство. В торговлю товаров и услуг сейчас уже нет смысла вкладываться. Рынок переполнен, абсолютно все ниши заняты. Поговорите с частниками, они вам скажут, что год от года выручка падает. Так как количество магазинов неуклонно растет, а также медленно и верно растет кучка людей, мечтающих иметь СВОЮ торговую лавочку. Это было очень прибыльно в 90х-начале 00х. У меня пять лет был отдел кондитерскими изделиями. Я вовремя его продала. Монстры Пятерочек и Виватов никого не щадят, гонят и не спрашивают. В последствии еще некоторое время до 2008 года раздувалось некое мыльное процветание. Года три, работая уже "на дядю" на производстве я получала до 25 тысяч и могла позволить себе и поездки, и другие приятные вещи. С 2008 года резко небольшие компании и производственные фирмы начали на моих глазах лопаться. Вся живая масса людей сидит в кредитах, и все будущие заработанные деньги им уже не принадлежат. Процветание светит банкам, крупным сетевикам и т.п.
Теперь выводы из всего сказанного.
1. Открытие мелкой торговли на сейчас-проигрышное дело на 100%. Вы будете в минусе.
2. Открытие какого-либо кафе/ресторана/парикмахерской с большим вложением - таких пруд пруди, не факт, что будете в плюсе.
3. Начало мелкого производства-здесь надо сильно думать. Потому как Китай и его товары повседневного спроса вам НИКОГДА не переплюнуть.
4. Работа "на дядю"-к удачному дяде пристроитесь, будет замечательно, стабильно, сухо и тепло. Тенденция на сегодня такова, что надо пристраиваться
к бюджетному "дяде".

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2012 в 18:12

Респект всем предпринимателям! Ой, нелегкая эта работа! Ноооо, интересно ведь!

Дум
20 мар 2012 в 09:00

И вот на такой малый бизнес толкает наше государство?!?!? Разливное пиво, выращивание кошек и спекулянство по интренет магазу.....Мдааа...Далеко мы пойдем(((((((((Страшно за россию....Никакого производства и услгу-одно спекулянство на китайских товаров да впаривание бухла((((((((((((((

ОТВЕТИТЬ
Влад
21 мар 2012 в 10:44

Разговаривал с немцем работает в крупной корпорации.Есть у них работники которые занимаются ЧП,но в качестве сезонной подработки.Выращивают и продают свой урожай но не с жалких 6 соток а с громадных плантаций ,и вино и кальвадос из яблок.Отпуск берут на весь сезон.Но в свободное плаванье не отваживаются.Это как корова- ни выходных, ни отпусков не признает.Дешевых рабов там нет:профсоюз,блин,так что все своими ручками.Наши ЧП-шники-другие.Наняли 5-7рабов-ни белой зарплаты ,ни пенсионных отчислений.А сами хотят на канарах пузо греть,да не раз в году.

ОТВЕТИТЬ
Сейчас
20 мар 2012 в 11:13

не осталось практически ни одной сферы, куда мог бы прийти маленький человек "с улицы" и делать бизнес. Можно работать индивидуально, но быть готовым к 14-часовому рабочему дню без выходных и отпусков. Зарабатывать будете, да...чтобы только с голоду не сдохнуть. Ну и конечно же, всегда остается сетевой маркетинг )))

ОТВЕТИТЬ
дима
23 мар 2012 в 23:25

нет производства-не будет будущего...пока мы страна 3 мира,сырьевой придаток...

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2012 в 06:01

"Кто хочет делать - ищет возможности, кто не хочет - причины". Я считаю, что соглашаться работать за гроши - преступление против своих народа и страны. Таким образом Вы поддерживаете разных ..., которые наживаются на Вашем труде.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2012 в 15:20

Современный мир таков, что мелкий бизнес это смазка для продвижения крупных корпораций. если можешь оставаться "смазкой" - будешь зарабатывать., попытаешься "засохнуть" и "окопаться" на фронте наступления корпорации ... и это будет уже не бизнес.. но по-настоящему обидно держать конкуренцию в производстве с людьми, которые считают за счастье работать за еду...

Елена
21 мар 2012 в 14:29

Почти десять лет работала на "кого-то", потом открыла свою фирму, просуществовала три года, доход был ну может чуть больше, чем я работала в форме, но больше ответственности, с другой стороны, никто не ограничивает в действиях. Во время кризиса резко все пошло ко дну, образовались немалые долги, которые еле-еле огтдала благодаря поддержке близких. Сейчас работаю руководителем филиала одной компании, думаю, это для меня наиболее приемлемый вариант, с одной стороны и свобода действий, с другой, все серьезные решения все же принимаешь не ты.

23 мар 2012 в 11:37

"Но я просто не понимаю, к чему такие крайности, если можно неплохо зарабатывать в больших стабильных компаниях, где также есть все возможности для постоянного повышения профессионализма и не болит голова «за все-все-все». И – главное! – есть твердые гарантии и уверенность в будущем". Адресок компании черканите, где все так прекрасно и стабильно. А то мы тут сидим и не знаем, умные мы или красивые.

25 мар 2012 в 23:43

А я предпочитаю ни сетовать, что страна сырьевой придаток, что идет не "туда", ни ругать "спекулянтов", а приспосабливаться к ситуации, в которой мне довелось жить. Поэтому будучи пенсионеркой занялась доступным для меня бизнесом.
Причем, не пошла в кабалу к банкирам, а развиваюсь в сфере, которая не требует начального капитала, если не считать за "капитал" 5000-10000 тысяч (не обязатеньные). А называется эта непонятая многими, но ругаемая сфера - сетевой маркетинг и прямые продажи.

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2012 в 14:00

интересно было бы открыть проект - история создания бизнеса. где люди могли бы рассказать о всех этапах, плюсах и минусах этого нелегкого труда. возможно это станет причиной для создания своего дела для тех кто еще боится и сомневается.

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2012 в 09:09

Господа Вы забываете что живете на Урале - промышленном ,индустриальном крае. Где производители материальных благ?
Одна купля-продажа (кроме кошек). В скором будущем некому будет работать у токарных и фрезерных станков (универсалов).

ОТВЕТИТЬ
Иван
21 мар 2012 в 14:11

Мой совет, старайтесь не думать о собственном бизнесе. Если есть возможность - идите на госслужбу. В России идёт процесс дальнейшей монополизации экономики, т.к. монополии лучше поддаются контролю государства, «частники» государству не нужны, ввиду того, что это подразумевает "западный" тип общественного развития и создание независимого среднего класса, что, безусловно, прекрасно для экономики и науки, но плохо для чиновников и связанных с ними структур.
Верный индикатор - дети «власть имущих». Посмотрите, практически никто из них в бизнесе не работает – либо чиновники, либо правоохранители. Некоторые, правда, в руководстве государственных монополий. Да и если честно, заработать хорошо законной предпринимательской деятельностью у вас не получится. Такова у нас система налогообложения и контроля всяких органов. Предприниматель всегда не прав, он «по жизни» всем должен.
Ещё раз - лучше госслужба, т.е. когда тебе должно государство, а не ты ему должен. Если у вас есть "подхваты" - идите смело в правоохранительную систему и т.п. Тогда, у вас будет зарплата на уровне европейской (а то и выше), и не надо будет как предпринимателю круглосуточно думать и работать без каких-либо перспектив.
Если у кого, что-либо будет получаться, всегда найдутся хитрые законы. Например, вы парикмахер, имеете компьютер, в который вы записываете своих клиентов (но не хочется использовать замусоленные тетрадки). Любая проверка – и вы «схлопочите» штраф, так как вы заносите персональные данные клиентов (обезличенно везти базу данных клиентов невозможно). Чтобы вести такую базу, вам потребуется криптозащита, лицензирование и бог знает, что ещё согласно нового закона «о защите персональных данных». Такое оборудование может себе позволить разве что только крупный бизнес. Вот и судите – нужен ли вам этот «головняк»?

ОТВЕТИТЬ
из тюмени
7 апр 2012 в 09:41

все тут думают,что тюмень сидит на нефти и бабки рубит,у нас бензин дороже,чем в екате и кургане,цены тоже! Квартиры вообще молчу, все из-за северян,вот и получается круговорот,а они в свою очередь тоже деньги лопатами не гребут ! У меня з/п 20,я не жалуюсь,работала в приставах 11 получала

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2012 в 21:16

понравилось высказывание – По-моему, в нашей стране это дело процентов на 98 гиблое. А что вы хотели, что бы все кто приходит в бизнес всё получалось......такого не бывает. Сама занимаюсь бизнесом уже 5 лет, начинала без капитала, единственное, что было это коп. стол и ноутбук и всее....про какие вложения вы говорите?...есть мозги вложения сами придут. Хочу написать тем кто хочет и сомневается, люди не бойтесь ведь кто не рискует тот не пьет шампанское. Я свой бизнес построила на честности и на нормальном "человеческом " отношении к людям. Конечно дохода в 1 000 000 не достигла но зарплату в 250-300 себе обеспечила.

ОТВЕТИТЬ
Илья
19 мар 2012 в 16:40

Есть сферы, есть возможности, но мало/нет опыта. Удачи тем кто пытается.

ильдар
19 мар 2012 в 17:01

в нашей краснобайской республике невозможен высокодоходный и развивающийся бизнес без соответсвующих связей и знакомств. а это уже подразумевает наличие коррупции потому что нарушается главный принцип капитализма а именно принцип честной и равной конкуренции между бизнесменами. середнячки же типа ИП или ЧП это солдаты которые мечтают стать генералами. некоторые становятся, но большинство из них еле концы с концами сводят.

12345
21 мар 2012 в 10:35

Знаете в чем разница между работой на дядю и работой на себя?
Наемным ты работаешь на дядю, чтобы обеспечить только себя.
А когда работаешь типа на себя, на самом деле работаешь на всех (а часто и за всех) наемных работников - чтобы их всем обеспечить.

ОТВЕТИТЬ
инспектор
22 мар 2012 в 13:29

сам являюсь инспектором центра занятости по предоставлению гос услуги "содействие самозанятости". Оказал содействие в реализации более 120 проектов. большинство конечно уже умерли (проекты :-))), но есть хотя очень мало ярких примеров успешно действующих, динамично развивающихся предприятий. И в такие моменты я чувствую что не зря потратил уйму сил и нервов, а государство - финансовых средств. С уважением.

ОТВЕТИТЬ
Таис
21 мар 2012 в 16:13

"Если Вы думаете, что способны на что-то, Вы правы. Если Вы думаете, что у Вас не получится, Вы тоже правы (Генри Форд)

ОТВЕТИТЬ
Гече
20 мар 2012 в 08:16

В изощренной форме пошлю в сад любителей продвигать свой бизнесок на форумах. Пишите в личку! ;)

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2012 в 16:10

Есть одна ниша, она до конца не будет занята никогда, потому что все хотят именоваться городскими жителями.
Ниша называется-разведение животных.
Еще как вариант- производство сыра где-нибудь при молочной ферме.
Ну и так далее.
Сама хотела бы, но смелости не хватает. А ведь это действительно нужное дело.
Люди все дальше и дальше уходят от первобытных занятий. А не желательно бы.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2012 в 15:46

Вопрос для тех, кто ратует за работу на "дядю": позвольте, а кто такие эти "дяди"? Да зачастую это обыкновенные люди, кто когда-то решил работать на себя... И теперь они могут позволить себе нанимать работников. Это раз.
Во-вторых, никто не гарантирует, что начатое собственное дело будет приносить гарантированный стабильный заработок, а тем более, если это стартап.
По своему опыту могу только сказать, что начинать лучше с торговли. Это самый простой и быстрый способ обернуть вложенные деньги. Если торговля дает результаты и даёт устойчивую прогнозируемую прибыль, можно двигаться дальше в направлении производства. Главное - понимать и помнить, что свой бизнес - это адский труд.
Удачи начинающим предпринимателям! ;)

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2012 в 17:05

Всем удачи в этом нелегком деле)
Сразу говорю - ищите знакомых бухгалтеров, это троекратно вас избавит от многих головняков.

ОТВЕТИТЬ
нюню...
20 мар 2012 в 22:52

не не не не нененене! вы что!!?!? какой бизнес! не вздумайте!!!! разоритесь к черту, и спать не будете, и здоровье все пропадет, и нишы все заняты, какой бизнес вы что?!?!?Корпорации наступают, москва стремится к монополии, нологовая заест с провеками! Даже не пытайтесь - это не реально!......
нечего плодить нам конкуренцию)))))

9214
19 мар 2012 в 12:43

вы уверены, что есть профессия "разводчик кошек"?:)))

ОТВЕТИТЬ
@_@
19 мар 2012 в 15:24

Не разводчик кошек,а заводчик кошек-так это правильно называется.

20 мар 2012 в 06:20

""Уходить со стабильной работы совсем не страшно: вернуться на такую работу я всегда смогу""

Да не скажите, и кем вы вернетесь? Обидно за потерянные годы, обидно, а друзья все растут и растут по карьерной лестинице, а тебе придется начинать с младшего помощника .........или еще там кого то.
Я уже не говорю о том, что стабильную хорошую фирму найти как днем с огнем.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2012 в 06:26

как всегда в комментах пустая болтовня и не одного конкретного предложения и факта.сегодня надо трезво оценивать свои финансовые и физические возможности а главный вопрос на который ты должен ответить- тебе это надо?если нет веры ну и не стоит все начинать,успокойтесь и начните жить,не думаю что на западе все бизнесмены,многие работают в крупных корпорациях получая достойную оплату труда и довольны.жизнь состоит не из одних денег,есть и другие приятные моменты.но у нас в голове как всегда сидят стереотипы а это уже не лечится.

ОТВЕТИТЬ
не согласен
22 мар 2012 в 12:21

Не согласен с мнением что все ниши заняты. Внимательнее надо быть. Простой пример: в России с каждым годом все более и более внедряется проект "Шахматы в школе", выделяются приличные суммы на развитие. Но! В стране нет ни одного предприятия, которое бы производило простые элементарные деревянные шахматы. Спрос есть, даю 100%. Конечно же вопрос в цене. Но у нас вроде с сырьем особых проблем нет, продукция не требует спецов из "селиконовой долины".

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2012 в 09:13

Согласен с Валереем. Если в душе вы не считаете что вам это надо то и браться не стоит.
Я вот пока не совсем еще работаю на себя но скоро буду сам себе хозяин. Ну не могу я на дядю работать,особенно если учесть сколько тупых указаний идет от руководства.Поэтому я лучше буду у себя зарабатовать 10.000 чем у дяди 20.000.

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2012 в 19:46

Я бизнесмен. Мне 19 лет. Большой бизнес дает финансовую и личную свободу, личностный рост, знания и жизненный опыт. Я очень люблю заниматься бизнесом. .. кто хочет заняться бизнесом, но не знает с чего начать, пишите в личку.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2012 в 11:36

не думаю что работая на себя можно заработать много денег.А почему?ответ прост все ниши заняты и любой спрос удовлетворен на все 100%.а держать цены ниже чем у конкурентов надо иметь большой оборот,а это многие миллионы рублей.где их взять,вернеее кто даст?а то чем занимаются описанное в статье это так все временно,скорее хобби.у кого был первоначальный капитал в 90-е тот сейчас и не думает что да как.все уже отлажено и от налогов уходят а то и вообще не платят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2012 в 13:26

По профессии я - переводчик. Открывать бюро перевода или лингвистический центр не реально, уж очень много их развелось, просто жуть. Пробовал устроиться по специальности- не получилось. И не только у меня. Работь секретарем со знанием ино языка- я не понимаю и не представляю как это. Преподавателем - свои проблемы, вообщем могу не заработать. Учиться и переучиваться - уже позновато, да и не хочу. Раньше по моей специальности в городе готовили два госучреждения, сейчас пруд пруди, избыток специалистов. Фрилансеров, да в интернете- все желание отбило, когда увидел как по лингвистике кто-то продовал практичеки чужую дипломную работу с некоторвми "разбавлениями", изменением в название и именем из области кинофантастики.

ОТВЕТИТЬ
Роман
21 мар 2012 в 18:40

Максим Котин "И ботаники делают бизнес" в это книги доступно и понятно рассказывается судьба молодого предпринимателя который просто любил свою идею! Все - и взлеты и падения....я думаю там чистая правда!!!

Дмитрий Тарасов
23 мар 2012 в 07:13

На мой взгляд надо исходить из потребностей человека. Если работаешь на дядю и получаешь, ну допустим 20-25 тысяч и тебя это устраивает, то почему нет? Но настает момент, когда тебе надо больше, скажем 50-60. Вариантов немного - менять работу (вряд ли найдешь с такой зарплатой), добиваться повышения в должности вместе с повышением зарплаты (тоже крайне сомнительно) или выдумывать свое дело (уж куда более реальнее).

24 мар 2012 в 15:04

В конце 2012 года, все ООО должны будут внести в счет увеличения своего уставного капитала до 500тыс руб (обяз регистация участников в рег палате, доп расходы и очереди)
в начале 2013 года все упрощенки в налогах отменят, обязательный обычный бух учет (доп расходы на бух учет, налоги)
в середине 2013 минималку по зр плате поднимут до 8.000 (налоговая нагрузка)
все это планы, но кто сказал что не будет хуже

Быть доходным предпринимателем удобно, но таких меньшинство
тренд 2010 года быть предпринимателем знакомым, родственником при Кормушке, но на всех ведутся дела, ФСБ не дремлет,
но даже если из 100 у 1-5 получилось, и они создали пусть хоть серые рабочие места, то это благо для страны

Ключевое все же Идея, Почему тебе это надо? Если идти за баблом, то результат будет рано или поздно только отрицательный.
Очен хорошая тенденция для работников - фри-ланс.

Сергей
25 мар 2012 в 12:34

120?!!! Это круто.....о

viktor
20 мар 2012 в 15:10

Сергей вы так хорошо знаете сетевой бизнес что вправе говорить что отношение он к этому никакого не имеет? цитирую:Р.Гейдж(миллионер) 28 % миллионеров в мире вышли из сетевого бизнеса.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2012 в 00:11

Официальный партнер компании в региональном проекте.
Требования: М/Ж от 30 до 50 лет. Высшее образование. Приветствуется управленческий и предпринимательский опыт. Опыт ведения собственного бизнеса или проектов. Либо хорошее знание системы развития и продвижения бизнеса. Практические либо теоретические знания о рекламе, маркетинге, продвижении брендов. Опыт подбора и обучения персонала. Умение создавать и управлять командой. Высокий уровень навыков и компетенций. Высокая обучаемость. Лидерские, управленческие качества. Креативное мышление, творческий подход к делу. Высокая ответственность и самодисциплина.
Условия работы: Всесторонняя поддержка проекта в регионе на федеральном уровне. Прогрессивная система мотивации. Высокий доход, процент, премии, бонусы. Многоуровневая программа обучения. Современные бизнес-школы, тренинги, консультации. При достижении высоких показателей обучающие семинары за рубежом, оплачиваемая путёвка за рубеж во время отпуска на двух членов семьи. Резюме направлять на E-mail: nk-advocard@mail.ru
Обязанности: Создание представительства компании с нулевого цикла. Развитие широкой дистрибьюторской структуры и продвижение услуги компании в регионе на высоком уровне в соответствие со стандартами деятельности компании. Постановка системы продаж услуги с широким охватом всех перспективных сегментов бизнеса на региональном рынке. Подбор, обучение и управление персоналом. Создание качественной и эффективной управленческой команды. Налаживание прочных партнерских отношений на рынке дистрибуции. Достижение высоких показателей и увеличение товарооборота компании на региональном рынке.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2012 в 11:08

Предприниматель - это либо дано от рождения, либо не дано. Бывает, что дано, но среда обитания так глубоко загнала эти способности, что человек сомневается в том, что сможет. И на эти сомнения уходят лучшие годы.
Для того, чтобы понять себя, свои реальные возможности и потенции (где я наиболее полно раскрою свои таланты и способности), существует институт коучинга. Обратитесь к коучу и полУчите именно тот "волшебный пендаль", как это стало модно говорить, для самопознания и самореализации в жизни: предпринимательство, фриланс или наемный труд.-)

ОТВЕТИТЬ
Алекса
25 мар 2012 в 14:50

вполне приличная работа, в сфере инженерных изысканий, просто надо действительно хотеть зарабатывать, а не как 95% просиживать 8 часовой рабочий день и жаловаться как у нас все плохо

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2012 в 14:20

а почему не обрисована картина выбора самого дела? На мой взгляд в бизнесе - главное идея, которая по ходу дела начинает обрастать всем остальным. Чем бы заняться, чтоб и интересно было и прибыльно...

ОТВЕТИТЬ
аделя
20 мар 2012 в 04:36

знаю человека который спал на льду,ел черный хлеб,одевался в лохмотья...а через 20 лет достиг таких высот...миллионер с большой буквы...его доходы когда я узнаю мне плохо становиться...............

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2012 в 09:12

бизнесмен - это личность, какая личность такой и бизнес
трусы и бездельники не смогут заниматься бизнесом, их удел лениться критиковать и завидовать

а начать его просто, вот схема:

0,5. подумай, определись от чего ты в жизни ловишь кайф и как на этом заработать (думать офлайн 3 часа)
1. все по предоплате (кредит и стартовый нинада)
2. учиться у того кто шарит и доказал что шарит, а не тролей
3. фокусировка на главном (это очень важно)
4. выходить из зоны комфорта и действовать и действовать

все просто, но никто из вас не воспользуется этой схемой

ОТВЕТИТЬ
Юлиана Егорова
23 мар 2012 в 11:51

Отличная статя и честные ответы интервьюируемых. Оцениваю с точки зрения начинающего предпринимателя. Автор - молодец)

ильдар
23 мар 2012 в 15:39

света! потолок по потреб. кредитам физ. лицу колеблется от 200тыщ деревянными до 400тыщ деревянными. если вам света хватает этой суммы, то я могу только пожелать вам удачи и здоровья))))))))))))) если вам надо сверх этого потолка то вам нужен залог а ещё лучше поручительство и залог 3-го лица лучше юр.лица))))))))))))))))) / не теряйте время и деньги на оценщика , банкиры оценят сами, конечная оценка ниже на 20-25% это на случай продажи арестованного залога с торгов. другими словами в заявлении вы должны будете указать сумму кредита адекватную цене залога за минусом от 20-30% иначе просто откажут. удачи))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
WWW
20 мар 2012 в 05:15

Хочу открыть фирму, типа как у Мавроди.Что надо в первую очередь предпринять, что бы люди принесли мне денюшки?

ОТВЕТИТЬ
ЛЕНА
23 мар 2012 в 10:06

ПЕРЕВОДЧИКУ!!! А по подробнее можно, пожайлуста!!! Я тоже не могу найти ничего по специальности "переводчик". Все сайты просматриваю и никак.

ОТВЕТИТЬ
kan
23 мар 2012 в 15:05

Статья не нова, но актуальна всегда. Бизнес начинает человек, который способен отвечать за себя, за людей. Его много и бесконечно, вспомните золотые 5 слов: "Найди спрос и удовлетвори его". А чиновники были 2000 лет назад, есть и будут, это как поле, в котором растут красивые цветы, а также сорняки. Всё создано СВЫШЕ, умейте разговаривать с людьми и видеть в "сорняках" пользу.

ОТВЕТИТЬ
Лионель
23 мар 2012 в 17:05

Господа а как Вы относитесь к Форексу и фондовому рынку?

ОТВЕТИТЬ
Иван
24 мар 2012 в 07:35

согласен с Димой!!!

ОТВЕТИТЬ
Борис
27 мар 2012 в 15:46

Я согласен с Александрой. По поводу "тук-тук8 и ты переводчик. Это "тук-тук" у меня и моих коллег периодически уже затянулось со времен окончания универа!!! времена не выбирают. В них живут и умирают. Умирают т твои мечты. пть лет до 3-х утра язык тарабанить, чтобы потом "горничной" или "секретарем" работать? Не жирно ли господам работодателям? Бюро перевода?!Сколько их повидали: то пусто, то густо. Но чаще первое. Турагенство?! Дайте адресок, где нужен чистый переводчик или гид без системы "Амадеус" и комондировок в Тьмутараканью. Есть места, да не про нашу честь. Там дети "одаренных" родителей "трудятся". И тпестов дурацких не пишут. Но... Наше дело прокукарекать, а там хоть и не рассветай.

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2012 в 12:28

Хорошая статья.Есть о чем задуматься.Но я уверена,что открывать свое дело следует после 30 лет:опыт,связи,накопления.Необходимо хорошо понимать на что ты идешь и чем рискуешь.Либо пан либо пропал.

...
20 мар 2012 в 07:25

Если четко сформулировали идею, то, чем хотите и умеете заниматься, - за начальным капиталлом идите в Фонд предпринимательства.

Бизнес-Леди
20 мар 2012 в 15:25

Есть хорошая , русская поговорка: Кто не рискует, тот ни когда не будет пить шампанское! И это не просто поговорка-это истина. Многие люди готовы наблюдать за успехом других и с завистью на это смотреть, но про себя всегда скажут..." Это не мое! Я так ни когда не смогу!" При этом даже не станут пробовать, это людская слабость. Рискуйте, есть много способов войти в бизнес, без вложений, при этом ты рискуешь только своим временем, но и твоя личность развивается. Ты можешь переосмыслить многие вещи: Или твои дети, как ты , растут в недостатке; или ты однажды рискнешь и твои дети не будут видеть нищиты и вечной потребности в том или ином.
В 2000-ом году, я, после оконачния учебного заведения, не могла найти себе работу, я не знала чем я хочу заниматься, но точно знала, что бухгалтером, на которого я училась не стану ни когда в жизни. Я нашла себе достуйную меня работу. Я стала зарабатывать деньги с первого дня работы, меня научили делать бизнес. Я не занимаюсь сетевым маркетингом, но и там многие люди стали успешными,им не приходится каждые пол года искать себе работу. Мне сейчас требуются для работы люди, но судя по просмотрам объявлений, наши соискатели только просматривают, и им лень даже просто набрать телефон и подъехать для собеседования.
Я горжусь своим бизнесом! А больше меня берет гордость, что я помогаю людям воспитать в себе качества ЛИДЕРА! Успехов вам...

бутлегер
21 мар 2012 в 00:20

Самогоноварение - стабильный, доходный бизнес. Покупатели данного товара люди специфичные. Приходится иногда давать в долг, но постоянные клиенты, как правило, не кидают.

Артур
21 мар 2012 в 11:55

сергей, красиво сказано ХDD

кандидат
22 мар 2012 в 07:38

Если есть знакомые в мэрии и среди депутатов, свой бизнес открыть легко. Всегда нужна поддержка уважаемых людей. В любое кредитное учреждение вам будут открыты дороги. Надо только всего ничего - вступить в партию "Единая Россия".

22 мар 2012 в 13:25

Сетевые магазины подавят весь малый бизнес.......

Борису и др.
28 мар 2012 в 07:23

Можно, я отвечу? Я тоже переводчик. Надо понимать специфику этой профессии для Челябинска (если Вы в Челябинске): переводчик здесь - это, если нет блата на "теплое местечко для детей одаренных родителей" - это НА ЗАВОД! ЧТПЗ, ЧКПЗ, металлургия - овладевать терминологией, терпеть возможные командировки в тьмутаракань - а как же иначе, ведь там то добыча, то продажа, то еще что, - стоять у станков во время наладки, у мартенов во время плавки. Получать за это меньше секретаря, который в тепле сидит возле директорского кресла, и меньше рабочего, включающего станок. Он-то за вредность получает, а ты - нет, ты же "офисный планктон". При этом надо понимать, что плавка может и до трех ночи затянуться, станок могут и в воскресенье взяться налаживать и т.п. Златых гор на этом не заработаешь, как когда-то, но выжить можно. На завод, где я раньше работала, искали МУЖЧИНУ-переводчика на 20 тыс. Поправьте меня, если это много.
Перевод-бюро - это разово, это копеечно, это всякий раз разная тематика - дольше готовиться будешь. Опять же выжить можно.
Фриланс - это для тех, кто умеет выдавать ОЧЕНЬ много перевода за очень короткий срок, т.к. платят сдельно, но немного. Зарабатывают так люди, но надо понимать, что придется сидеть практически круглосуточно. в издательствах то же самое.
Самые доходные устные переводы - расходятся "по своим", эта ниша давно и прочно занята несколькими людьми.

Мой вывод таков: эта профессия просто не для Челябинска. С-Пб, Москва, Нягань и прочий север с его нефтью - там можно заработать при желании. В Челябинске переводчику не подняться - если репетиторством можно заработать нааамного больше за час, какой смысл упахиваться, вникая в суть химического производства или в номенклатуру радиоэлектронных компонентов? Надо либо уезжать, либо профессию менять. Я не могу уехать и переквалифицировалась - прощайте, мечты.

ВАВАН
4 июл 2012 в 16:20

читаю комменты и смеюсь. прям каждый 2й со 100к зарплаты и при этом все с 0.
пишите еще -инет все стерпит

20 мар 2012 в 06:38

Вот для таких людей подходит наше предложение! Мы производим оборудование по изготовлению сахара рафинада -800т.р. производительность 3 тонны в сутки. Пишите в личку за подробностями

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2012 в 22:06

ненавижу бизнесменов, они обманывают часто и дерут три шкуры что с клиентов, что с работников, плюс налоги укрывают!

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2012 в 23:12

Я строю бизнес с женой. Начинать было страшно, но нам помогли друзья. Разобравшись мы стали помогать своим знакомым. Ведь начинать с поддержкой всегда легче. Мы уже многим помогли и помогаем начинать свой бизнес. Если хотите разобраться, то обращайтесь

ОТВЕТИТЬ
Черный Плащ
21 мар 2012 в 22:42

прикольно конечно, но чтобы зарабатывать по крупному надо и рисковать по крупному... можно конечно начать с предоставления услуг(вариант который требует минимума вложений или вообще не каких), но это не серьёзно, проще на нормальную работу устроиться.

Лариса.
20 мар 2012 в 10:35

Не скажите вот я бизнесменша , у меня лорек свой , торговля и бананами ,картошкой , луком и муравьиным спиртом. Торговля в вечернии часы идет бойко , настойка уходит на ура. Бизнес процветает .