Происшествия «Это не отравление, а инфекция»: что произошло в детском саду, где заболели малыши

«Это не отравление, а инфекция»: что произошло в детском саду, где заболели малыши

Стали известны новые подробности громкой истории

Если эпидемиологи подтвердят вспышку инфекции, то детский сад закроют на карантин

Стали известны новые подробности отравления семи малышей в детском саду в Ярославле. Представители комбината социального питания, которые вчера приготовили для детей и сотрудников детского сада № 21 еду, заявили, что это было вовсе и не отравление.

— За качеством питания ведётся постоянный контроль, — сообщил директор комбината Владимир Руденко. — После того, как появилась информация о возможном отравлении детей, была проведена дополнительная проверка: проверили пищеблок детского сада, где готовили еду, а также исходное сырье и контрольные пробы блюд. К их качеству нареканий не возникло.

Родители же сразу предположили, что у детей отравление. К такому же выводу первоначально пришли и врачи инфекционной больницы. Но в городском департаменте образования просят не делать преждевременных выводов.

— Всё, что нам известно, мы сообщили в Роспотребнадзор, — рассказала заместитель директора департамента образования мэрии города Ярославля Елена Ильина. — Мы пригласили соответствующие службы для взятия мазков и для установления причины заболевания. Сейчас по происшествию в детском саду будет проведена проверка и сделаны соответствующие выводы о том, было у детей отравление или ротавирусная инфекция.

Также появилась информация, что на работу сегодня не вышла одна из воспитательниц детского сада — у неё обнаружили ротавирусную инфекцию. Симптомы этого заболевания во многом схожи с теми, которые бывают при пищевых отравлениях. Теперь детский сад могут закрыть на карантин, но только после проверки и подтверждения ротавирусной инфекции.

Делом уже заинтересовались следователи СУ СКР по Ярославской области. Они пообещали тщательно разобраться во всех деталях произошедшего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем