RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия эксклюзив «Потемнело в глазах»: в центре Ярославля прохожие спасли женщину, получившую солнечный удар

«Потемнело в глазах»: в центре Ярославля прохожие спасли женщину, получившую солнечный удар

Как в жару не попасть в подобную ситуацию

Женщине стало настолько плохо, что пришлось вызывать врачей скорой помощи

Летом многие стараются побольше находиться на улице, но в такую жару, как сейчас, это может быть опасно — есть риск получить солнечный удар. Такой случай произошёл сегодня утром в Ярославле на проспекте Ленина возле дома № 30.

— Женщина шла по тротуару, как вдруг рухнула на землю и не могла встать, — рассказали очевидцы. — Люди бросились на помощь: дали ей бутылку воды, завели в местную парикмахерскую, а там положили на лоб холодное мокрое полотенце.

Оказалось, что женщина приехала с севера и не привыкла к такой жаре.

— Я не привыкла к такой жаркой погоде, — объяснила пострадавшая. — Я шла, шла, потом у меня потемнело в глазах, я упала и перестала понимать, что происходит.

На место происшествия приехали врачи скорой помощи.

Пришедший в Ярославль северный ветер не смог повлиять на ход лета — на город обрушилась 30-градусная жара.А вот под конец июня погода чуть испортится — с середины месяца уже прогнозируют дожди и грозы.

— Обычно солнечный удар проявляется такими симптомами: головная боль, тошнота, потемнение в глазах, потеря сознания, — объяснила терапевт Татьяна Торопина.

Что делать, если получили солнечный удар

В жару рекомендуется носить лёгкие головные уборы из светлого материала, сильнее отражающего солнечный свет, и такую же одежду, не мешающую испарению. Будет полезным уменьшить нагрузки и делать более частые перерывы во время работы и при передвижениях под солнечными лучами. Важно избегать переполнения желудка и не пить алкоголь.

Михаил Контуев, Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем