RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

757мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Заметил следы». Рабочий рассказал, как нашел взрывное устройство у железной дороги в Ярославле

«Заметил следы». Рабочий рассказал, как нашел взрывное устройство у железной дороги в Ярославле

Александр Титов предотвратил трагедию

Александр Титов нашел взрывное устройство у железной дороги

26 декабря 2023 года в Ярославле произошло настоящее ЧП, которое могло закончиться трагедией. На тяговой подстанции в 400 метрах от железнодорожной платформы станции Филино в Заволжском районе города нашли самодельное взрывное устройство.

Заметил опасный предмет электромеханик Александр Титов во время проверки подстанции. Титов приехал на место рано утром. И, войдя на территорию подстанции, заметил следы на снегу — они шли от глухой бетонной стены, служащей ограждением подстанции, к оборудованию.

— Под воротами я заметил подкоп. Значит, действовали целенаправленно. Неизвестный шел к оборудованию. И я обнаружил самодельное взрывное устройство внизу на трансформаторе, — рассказал Александр Титов изданию «Гудок».

Электромеханик перевел питание на второй трансформатор, доложил обо всём начальству, а те передали сигнал в соответствующие службы СЖД и правоохранительные органы. Всех, кто в тот момент находился на станции Филино, эвакуировали. На место прибыли саперы, которые уничижили устройство в специальном контейнере. Его обломки направлены на экспертизу.

В СЖД рассказали, что Александр Титов работает на Северной магистрали с 1992 года. Пошел по стопам отца, который тоже был электриком. Как действовать в опасной ситуации, он знал — говорит, помогли тренировки на антитеррористических учениях.

— Алгоритм действий был заранее отработан. Я четко знал, как надо поступать в таких ситуациях, поэтому не растерялся, — уточнил Титов «Гудку».

По факту обнаружения взрывного устройства правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК РФ («Теракт»). Сейчас злоумышленник задержан — им оказался москвич, живший в Ярославской области без регистрации. Идет расследование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем