Происшествия подробности Несколько москвичей отравились формалином. Яд по почте отправили из Ярославля

Несколько москвичей отравились формалином. Яд по почте отправили из Ярославля

Опасное вещество было в канистре

Пострадавшие почувствовали першение в горле и жжение в глазах

В Москве несколько человек отравились формалином из-за посылки СДЭК из Ярославля. Издание Mash сообщает, что в пункте выдачи разбилась посылка с пятилитровой бутылкой формалина. По данным ТАСС, в результате ЧП трое обратились за медпомощью, а одного пришлось госпитализировать.

Формалин — источник формальдегида, дезинфицирующее и дезодорирующее средство, свертывает белки и предотвращает их разложение. Используется при бальзамировании. Формалин — яд, смертельно опасный для человека.

ЧП случилось в отделении СДЭК

На фотографиях посылки, опубликованных в Сети, указаны отправитель и получатель средства для бальзамирования.

Что говорит производитель

Отправителем на фото посылки числится ярославская компания ООО «ХИМПРОМ-М», специализирующаяся на продаже красок.

ООО «ХИМПРОМ-М» было образовано в Ярославле 29 февраля 2016 года. Единственным учредителем числится Евгений Сергеевич Ореховский. Предприятие специализируется на производстве и продаже красок. За 2022 год предприятие получило 92,9 млн рублей выручки, но чистая прибыль составила 116 тысяч рублей.

Помимо обычной продажи красок, «Химпром-М» участвует в госзакупках. К примеру, ярославское предприятие будет поставлять химические реактивы в больницу в Волгоградской, Тверской и Ярославской областей. Материалы для производства различных экспертиз в УМВД по Вологодской, Калининградской и Амурской области. Химвещества для разных патологоанатомических бюро.

На вопросы журналиста 76.RU об инциденте с отправкой формалина по почте на предприятии ничего не ответили. Как только на том конце понимали, что звонит журналист, попросту вешали трубку.

— По какому вопросу звоните? — сняла трубку секретарь.

— Вы можете соединить с кем-то из руководства?

— Такой возможности нет.

— Люди отравились формалином, — на этой фразе в компании повесили трубку.

Мы дозвонились до учредителя «Химпром-М» Евгения Ореховского. Он сообщил, что о ЧП не в курсе. Мы утонили у Евгения, можно ли с их предприятия заказать товары в розницу.

— Да, можно и в розницу, — ответил Евгений Ореховский.

Журналист 76.RU спросил, будет ли предприятие связываться с пострадавшими.

— Девушка, я не знаю. И отношения к этому не имею. Есть руководство (у предприятия. — Прим. ред.), вот оно пускай и связывается.

Кому предназначалась посылка

Заказ должна была принять сотрудница отдела снабжения компании ООО «Природоведение и школа» Надежда Ибрагимова. Наши коллеги из MSK1.RU связались с женщиной: по ее словам, инцидент произошел не во время приемки.

— Мы в порядке, я не получала, мы не были в СДЭКе. Понимаете, мы вторую неделю ждем посылку. У меня от 29 марта был выписан счет, оплатили ее, с 29 марта мы не могли ее получить, — рассказала MSK1.RU Ибрагимова.

Она также пояснила, что ООО «ПиШ» занимается выпуском учебно-наглядных пособий, которые используются на уроках биологии и химии в школах.

— Вы видели в школе, когда учились, в колбочках всякую живность? Это мы выпускаем, — объяснила женщина. — Мы выпускаем карты, муляжи, гербарий, растения. У нас очень много гербариев.

Наталья отметила, что это первый подобный инцидент при доставке на ее памяти.

— Мы работаем сто лет. И это первый случай с поставщиками. Это надо быть такими безрукими, извините. Как можно было разбить? Написано же, что стекло, — сказала сотрудница компании «Природоведение и школа» Наталья Ибрагимова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем