СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

«Пульс не прощупывался»: на ярославском вокзале молодая пассажирка потеряла сознание

В депздраве сообщили, что бригада скорой успела приехать вовремя

Мужчина рассказал о происшествии на Московском вокзале

Поделиться

Житель Ярославля пожаловался в социальных сетях на работу скорой помощи в городе. Всё началось с того, что он стал свидетелем происшествия на Московском вокзале ночью 21 марта. Там стало плохо девушке, она потеряла сознание.

«Сегодня ночью я пришел на Московский вокзал. Когда я забирал сумку после досмотра, напротив меня упала девушка и осталась лежать без движений. Охранники позвали медработника. Я в это время вызвал скорую помощь, это было в 01:26. Медработница вколола какой-то препарат и дала понюхать нашатырь. Пару раз девушка открывала глаза на секунду и тут же отключалась. Дыхание проверяли следами на стеклах очков. К моменту объявления посадки у девушки не прощупывался пульс и отсутствовали следы дыхания, медработница приступила к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию рот в рот. Это было в 01:36, скорая так и не прибыла. Сотрудники вокзала повторно вызывали скорую. На момент отправления моего поезда в 01:47 кареты скорой помощи не было слышно. То есть за 20 минут ночью, без пробок скорая не смогла доехать до умирающего пациента — позор! Тем более что в районе три больницы и на базе клинической больницы № 2 — пункт скорой помощи. Я сам живу на Липовой и добрался на машине до вокзала за 10 минут максимум. Очень жаль девушку, молодая, лет 20. К сожалению, я не знаю, спасли ее или нет. Надеюсь, всё закончилось благополучно!» — написал Эдуард Карелин в группе «ПОДСЛУШАНО в ЯРОСЛАВЛЕ!» во «ВКонтакте».

В департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области сообщили, что скорая помощь приехала вовремя, уложившись в норматив. А с девушкой всё в порядке.

— Скорая помощь прибыла вовремя, это зафиксировано. Вызов поступил в 01:29, а в 01:40 бригада была на месте. Пациентка не была в критическом состоянии, реанимация не была необходима. Помощь была оказана, жалоб у девушки нет, — сообщили в региональном депздраве.

Также в комментариях под постом другие очевидцы сообщают, что девушку забрали с места вызова уже в 01:40.

— Девушка жива, в больнице. В 01:40 ее уже увезли в больницу. Всё нормально, — написал Никита Чирков.

— Я допускаю такой вариант, если скорая подъехала без спецсигналов. Очевидцев и участников было много, в том числе охранники РЖД и медработница Московского вокзала, — предположил Эдуард Карелин в разговоре с корреспондентом 76.RU.

В скорой помощи существуют определенные нормативы по времени доезда. Например, по вызову, где требуется экстренная помощь, то есть существуют признаки нарушения системы кровообращения, отсутствия пульса, давления, дыхания, потери сознания, любая жалоба на острую боль, кровотечение, помощь беременным (акушерские бригады), отравление, ожоги,

психические заболевания, бригада должна доехать за 20 минут. Также существуют ситуации, когда пациенту требуется неотложная помощь. Например, если есть подобные симптомы: повышение давления без потери сознания, высокая температура, неострая боль, грипп, ушибы. В этом случае на вызов должна приехать первая освободившаяся бригада, если нет других вызовов. Для этого вида помощи норматива нет, но бригада старается приезжать в течение двух часов. Помощь ребенку до года идет по отдельной программе. Это в любом случае экстренный вызов, поэтому бригада сразу предлагает госпитализацию. В Ярославле на станции работают четыре специальные педиатрические бригады ежедневно.

Сотрудникам бригад скорой помощи на самом деле тоже есть что ответить ярославцам. В рубрике «Что меня бесит» мы публиковали колонку фельдшера. Он откровенно рассказал про ложные вызовы и ленивых пациентов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter