RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Убили 20 животных: в Ярославской области возбудили уголовное дело за массовый отстрел лосей

Убили 20 животных: в Ярославской области возбудили уголовное дело за массовый отстрел лосей

Главный подозреваемый — глава местного охотхозяйства

Животных расстреливали фактически в упор

В Ярославской области возбудили уголовное дело из-за жестокой забавы охотников. В Тутаевском районе устроили загон для лосей, в котором животных перестреляли фактически в упор. Появились уточненные данные по количеству убитых животных — 20 особей.

Стрельбища прошли в пятницу, 23 декабря. Палили так громко, что незамеченными они не остались.

— 23 декабря в рамках проведения обследования охотничьих угодий государственными охотничьими инспекторами департамента был выявлен факт массовой добычи лосей на территории Тутаевского охотничьего хозяйства в Тутаевском районе Ярославской области. Установлено, что проводилась коллективная охота на лосей бригадой охотников, ответственным за проведение охоты был председатель Тутаевского районного общества охотников и рыболовов. В ходе проведения охоты было добыто 20 особей лосей. Часть животных была добыта в отсутствие разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в связи с чем по факту произошедшего полицией возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ, — сообщил начальник отдела охраны и использования животного мира областного природоохранного департамента Владимир Сафонов.

Председателем охотничьего хозяйства является 73-летний Василий Баранов. 24 декабря суд отправил его под домашний арест на 30 дней. По рассказам охотников, он пригласил компанию из девяти москвичей на эти стрельбища.

В областной прокуратуре добавили, что ущерб природе нанесли в 640 тысяч рублей — по 80 тысяч за лося.

— В соответствии с санкцией ч. 2 ст. 258 УК РФ ему грозит наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет, — рассказали в прокуратуре.

По мнению биолога-охотоведа, редактора журнала «Охота» Валерия Кузенкова, такой массовый отстрел животных опасен и может привести к гибели популяции на этой территории.

— Ярославская область — жемчужина по лосям, народ катается сюда на охоту. Особенно в Тутаевский и Рыбинский районы. Но такой огромный перестрел — это беспредел. Есть госсистема управления охотхозяйственной деятельностью — на каждое хозяйство определяется лимит добычи, иначе мы подорвем популяцию, — высказал мнение Кузенков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем