Происшествия Трое детей сгорели в квартире В пожаре в Медягино сгорели трое детей: можно ли винить мать? Три главных вопроса о трагедии

В пожаре в Медягино сгорели трое детей: можно ли винить мать? Три главных вопроса о трагедии

Смотрим на историю, случившуюся в Ярославской области, и разбираемся, можно ли было избежать беды

Женщина сказала, что раскаялась

Сегодня суд вынес приговор женщине, дети которой сгорели в пожаре в селе Медягино в Ярославском районе. Ей назначили два года условно. История, которая произошла полгода назад, до сих пор не укладывается в голове. В ноябре прошлого года погибли две восьмимесячные девочки-двойняшки и их четырёхлетняя сестра. Мать пошла в школу за старшей дочкой. Дома было холодно, так как в окнах не было стёкол. Поэтому Наталья (имя изменено. — Прим. ред.) оставила дома включённый обогреватель. Она часто так делала. Оставляла детей, а сама — за дочкой в школу. Почему же в тот раз произошла трагедия? Мы попытались разобраться, можно ли было избежать беды.

Плохая мать?

Многие обвинили Наталью в том, что ей было наплевать на детей, она не занималась их воспитанием. Против Натальи играл тот факт, что, оказывается, её уже лишали родительских прав в отношении четырёх старших детей. Восемь лет назад в её доме также случился пожар. Детей забрали в детский дом. Восстановить родительские права она уже не смогла. А может, не слишком пыталась? Тем более что родились новые дети.

Но нашлись и те, кто встал на её защиту. Детей она любила, не пила, пособие тратила на малышей.

— Детей забрали, потому что им негде было жить после первого пожара. И денег на существование не было, ведь муж сгорел в том пожаре. В квартире, где она сейчас жила, жили отец, мать и её младшая сестра с шестью своими детьми. Ей просто негде было жить и не на что. Поэтому детей и забрали. Она никогда не пила, — рассказала подруга Натальи.

Пожар подстроили?

Сразу после трагедии Наталью и оставшуюся дочку поместили в реабилитационный центр. Там-то она и поведала нам свою версию случившегося.

— Я бегала и утром, и вечером до школы — и всё нормально. На родительское собрание ходила, меня полчаса точно не было. Я их накормила, спать уложила и пошла. У нас окошки-то худы, вот я обогреватель и включила. Обогреватель нормальный был… Всегда всё нормально было. Это кто-то подстроил, — говорила женщина.

По словам Натальи, соседи недолюбливали её семью, потому что дети постоянно плакали.

Она совсем не винила себя в случившемся. Была даже как-то чересчур спокойна. Мы ни разу не видели слёз в её глазах. Как потом объяснил адвокат Натальи, это оттого, что у неё есть психическое заболевание. Она даже не до конца понимает, что произошло.

Оставшуюся с ней дочку всё-таки забрали в детский дом. Практически сразу после пожара. Чтобы вернуть девочку, Наталье нужно было решить вопрос с жильём и устроиться на работу.

Муж встал на защиту жены и попросил её не наказывать

Недоглядели органы опеки?

Из реабилитационного центра Наталья поехала домой к мужу. Он живёт не в Медягино, а в Варегово. Но на работу не устраивалась. Тогда Наталью на три месяца ограничили в родительских правах. Девочку на воспитание забрала приёмная семья.

— Сначала девочка находилась в Тутаевском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Далее в интересах ребенка с учетом возраста (7 лет) и создания домашних условий для проживания девочка передана под предварительную опеку в семью. В настоящее время девочка проживает в семье опекуна на территории Ярославского района, где созданы необходимые условия для безопасного проживания, роста, развития и воспитания. Девочка окружена заботой со стороны опекуна, посещает школу, вместе с опекуном они выполняют необходимые для учебы домашние задания. Девочка регулярно поддерживает связь со своей мамой, — рассказала начальник управления образования Ярославского района Елена Костыгова.

Чиновники, кстати, заверяли: за семьёй смотрели, помогали, ничего такого не замечали.

— Женщина состоит на учёте с июля 2008 года по категориям «Многодетная семья», «Одинокая мать» и является получателем мер социальной поддержки. В 2010 году была лишена родительских прав в отношении четырёх детей. В связи с этим органы опеки и попечительства два раза в год обследовали квартиру, где жила мать и её дети. В ходе проверок фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей со стороны матери не было выявлено. Специалисты проводили профилактическую работу с данной семьёй: беседовали, оказывали благотворительную помощь, в том числе к учебному году. Семью регулярно снабжали одеждой и продуктами. Сотрудники администрации неоднократно беседовали с женщиной и проверяли семью. Результаты проверок показывали, что мать надлежащим образом исполняла свои родительские обязанности, — рассказал нам глава администрации Ярославского района Николай Золотников.

В марте этого года Наталья устроилась уборщицей в ремонтное депо. Она планирует забрать дочку себе.

На суде она вела себя растеряно и даже как-то отрешённо. И, кстати, заговорила по-другому. Она признала свою вину и раскаялась. Слышно было, как адвокат нашёптывает ей подходящие слова. Судья раскаянию женщины, видимо, поверил. И назначил ей два года условно.

— Женщину признали виновной в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, — уточнили в СУ СК РФ по Ярославской области.

Но история ещё не закончена. В отношении органов опеки Ярославского района тоже возбудили уголовное дело. Следователи выясняют, почему чиновники недоглядели за семьёй.

Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем