Происшествия репортаж «С того дня я перестала видеть сны». Как живут люди в доме, где прогремел взрыв газа

«С того дня я перестала видеть сны». Как живут люди в доме, где прогремел взрыв газа

Репортаж из дома на улице Доброхотова в Ярославле

Взрывной волной балкон просто выбило

— Вы меня только не фотографируйте, пожалуйста, — говорит Жанна, невысокая черноволосая девушка, открывшая нам дверь. — Сами понимаете, не хочу такое показывать…

И прячет за спиной руки. Руки от плеч до кистей исполосованы крупными шрамами от ожогов. Шрамы видно и на шее, у висков. Сейчас у Жанны уже красивая стрижка — а тогда опалило волосы. Ожоги Жанна получила, когда в её квартире на улице Доброхотова утром 5 апреля 2017 года прогремел взрыв газа.

После того, как Магнитогорск и Шахты сотрясли мощные взрывы, мы поговорили с жильцами ярославского дома — что они помнят о том дне, когда тряхнуло их дом, и как живут теперь, чувствуют ли себя в безопасности?

Скрипит пол


— Хорошо, что дом кирпичный, — рассуждает, сидя на лавочке у подъезда, грузный мужчина. Будь панельный — повылетало бы всё…

В то утро, когда в квартире на пятом этаже взорвался газ, он спал у себя дома на девятом.

— Знаете, до сих пор всё кажется, будто линолеум скрипит под ногами, «ходит». Может, он и не скрипит. Но мне всё-таки иногда мерещится.

Самой Жанне, в чьей квартире рвануло, ничего не мерещится.

— Я вообще теперь сплю без снов. С того дня как отрезало — вообще теперь ничего не снится, — говорит.

В квартире плачет маленький ребенок, маму дергает за халат мальчишка постарше:

— Ма-а-ам, он без тебя спать не хочет!

Жанна убаюкивает младшего и возвращается.

— Маленький просто болеет — вот и плачет. Он того ЧП не помнит. А вот старший с того дня боится спать один в комнате, всё к нам прибегает.

— А вы?

— А я не боюсь. Все прошло. Живём и живём.

— С ощущением безопасности?

— Да, у нас тогда все проверили, выдали нам документы, что всё в порядке. С ремонтом помогли. И теперь в наш дом газовая служба приходит с проверкой четыре-пять раз в год. Последняя вот перед Новым годом была.

Взрыв произошёл на 5-м этаже

Тайные помощники


С фасада дома теперь уже не видно, где был взрыв. Ровный ряд балконов. Пострадавшая квартира уже с аккуратным остеклением, а тогда взрывной волной вынесло весь балкон.

Рвануло утром. На кухне, когда Жанна включила свет (потом, когда выясняли причины, выяснили - семья меняла плиту самостоятельно, не вызвав специалистов). Выбило все стекла, выломало балконные рамы. Всех жителей подъезда тогда эвакуировали в соседнюю школу. Позже выяснилось - капительные стены не повреждены, на ремонт обычных стен выделили деньги из резервного фонда.

С ожогами Жанна попала в больницу, лечилась несколько месяцев.

— Спасибо моим друзьям — они бросились мне помогать, — говорит Жанна. — Я даже не знаю общую сумму лечения, многие помогли тайно. А газовиков теперь, когда есть необходимость, вызываем.

Младшему ребенку было два с половиной месяца, малыша тоже отвезли в больницу, но, к счастью, он не пострадал.

Сейчас во дворе дома — тишина. Гуляют мамы с детьми, пробираются по сугробам машины. И сосед Жанны сидит на лавочке, крутя в руках трость.

— Так-то у нас всё в порядке. Крепкий у нас дом. Но иногда так сидишь и думаешь: «А вдруг…».

Жильцам дома до сих пор не по себе, даже спустя столько времени после ЧП
Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем