RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Рухнул потолок Коммунальный особняк: почему на спящую бабушку обрушился потолок. И куда жаловаться при таких ЧП

Коммунальный особняк: почему на спящую бабушку обрушился потолок. И куда жаловаться при таких ЧП

Жителям ярославского проблемного дома предложили самим беспокоиться о своей безопасности

У хозяев комнаты нет денег, чтобы сделать ремонт

— Я больше не хочу давать никаких интервью. Хватит с меня! — Ольга Задворнова понуро сидит на кровати посреди квартиры и смотрит на массивные куски штукатурки, валяющиеся вокруг. Сегодня ночью в её квартире на третьем этаже дома на улице Кедрова обвалился потолок. Чуть не пришибло бабушку — та как-то случайно, но вовремя увернулась от падающих осколков прямо во сне.

77-летняя бабуля спит в соседней комнате. После такого ночного кошмара она только сейчас смогла уснуть.

Капитальная разруха


Дому на улице Кедрова, где произошло ЧП, больше 140 лет

— Разруха-то какая, — сокрушается Ольга Задворнова. Обломки лежат на полу, на кровати, где спала бабушка, на её подушке. Ольга их не убирает. Она сфотографировала домашнее ЧП и выложила в Facebook. Дом наполнился журналистами, камерами…

— Мы ведь около 15 лет стоим в очереди на расселение, — вздыхает Ольга. — Нас должны признать аварийным домом.

На шум прибежала жена старосты дома — по коридору коммуналки новость пронеслась стремительно.

— У нас недавно ремонтировали крышу, — бросилась объяснять, пользуясь случаем, Марина Фёдорова. — Подтекало раньше, теперь вроде перестало. Но вибрация от работ расшатала всё, теперь штукатурка осыпается. Причём рухнуть она может не только на последнем третьем этаже, а в любом месте.

Здание старое. Даже старинное. Это бывший особняк 1877 года постройки. Жители понимают, что всё здесь давно обветшало, но в обрушении штукатурки с потолка винят фонд капремонта с их вибрацией.

Ольга и Леонид Задворновы переживают, что ЧП может повториться

В фонде сочувствуют жителям дома, но вины своей в случившемся не видят.

— Капремонт никак не повлиял на то, что произошло, — объясняет заместитель директора регионального фонда капитального ремонта по техническим вопросам Сергей Радачинский. — Дом в очень удручающем состоянии. В этой комнате облицовка скрывает все трещины, поэтому было и не видно, что штукатурка рушится. Но мы, когда три месяца назад закончились работы, обошли всех жильцов дома с актом приёмки, претензий ни у кого не было.

Также в фонде объяснили, что отремонтировать потолок в квартире Задворновых они не могут.

— Это невозможно, потому что получится нецелевое расходование средств, — добавил Радчинский. — Мы не можем делать ремонт в квартирах из денег, собранных с людей по квитанциям.

На защиту фонда встал депутат. Дмитрий Соколов пытается объяснить жителям города, что штукатурка на потолке — это такой же элемент, как обои или линолеум, а поэтому собственники должны сами следить за её состоянием.

— К региональному фонду содействия капитальному ремонту многоквартирных домов вопросов много, но не в этом случае, — уверен депутат муниципалитета Ярославля Дмитрий Соколов. — Это то же самое, что обвинить их в немытых полах или пыльному шкафу. За квартирами и комнатами в коммуналках должны следить собственники и делать там ремонт. Ухаживать за собственностью мы должны сами. Ведь можно забыть залить масло в машину, спалить двигатель, а потом обвинить производителя автомобиля в этом. Только автозавод докажет, что это не их вина.

От кого ждать помощи


Часть тяжёлой штукатурки упала на кресло-кровать, где спала 77-летняя пенсионерка

Жителям этой квартиры повезло. Им ремонт обещают сделать — по доброте душевной (и, может быть, из-за пристального внимания прессы и репостов в соцсетях).

— Мы не оставим жильцов этой квартиры без внимания, — рассказал директор фирмы «Реставратор», которая делала капремонт крыши в доме на Кедрова, Денис Полещук. — По крайней мере, уже ищем возможность сделать там ремонт потолка. И это не означает, что мы соглашаемся с тем, что обрушение произошло по нашей вине. Руководство фонда обратилось к нам с просьбой помочь по-человечески, и мы решили не отказывать.

Но не факт, что так же повезёт другим, у кого произойдёт подобное ЧП.

— Если жители видят какие-то признаки прогиба потолка или у них дома появились трещины, нужно сразу обращаться к коммунальщикам, а не ждать пока что-то обрушится. На Кедрова, 8 в квартире отвалилась штукатурка, которая считается внутренней отделкой. А за её состоянием жители квартиры должны следить сами, — говорит начальник муниципальной жилищной инспекции мэрии Ярославля Антон Кириллов

Хозяева квартиры не убирают комнату, чтобы зафиксировать случившееся

Легко сказать — следите за штукатуркой и делайте ремонт. Но в квартире живут трое, двое из них — инвалид II группы (Леонид) и старенькая бабушка. Привыкшие жить в своем коммунальном особняке, они привыкли и к виду полуоблезших стен и кривых потолков. Тем не менее по закону они вполне имеют право на безопасность жилья. И постами в социальных сетях лучше не ограничиваться. В подобных ситуациях первым делом нужно вызывать представителей своей управляющей компании или ТСЖ.

— Представители управдома или товарищества должны осмотреть место ЧП, документально зафиксировать случившееся и составить акт. Тогда на руках у собственников жилья будет официальная бумага с описанием произошедшего. С ней уже можно будет после обращаться и в другие инстанции, — объяснили в жилищной инспекции.

Как выглядит комната, в которой с потолка обрушилась штукатурка, можно посмотреть в нашем стриме.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем