RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Тысячи домов в России находятся в аварийном состоянии

Тысячи домов в России находятся в аварийном состоянии

В России насчитывается 10,5 млн кв. м. аварийного жилья. Через 20 лет в аварийном жилфонде могут оказаться порядка 100 млн кв. м. жилой недвижимости. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на доклад Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Сейчас программа расселения распространяется только на жилье, признанное аварийным до 1 января 2012 года. К этому сроку в стране признали аварийными более 5,5 млн кв. м. жилья. Собственники такой недвижимости должны получить от государства новое жилье взамен старого в течение ближайших полутора лет. Такая норма содержится в действующей пятилетней программе расселения аварийного жилья. Что делать с домами, которые пришли в негодность после этой даты, российские власти пока не решили. При этом за последние четыре года статус аварийного получили еще 5 млн кв. м. жилья.

После 2017 года в России должна заработать постоянная программа расселения аварийного жилфонда. Ее разработкой займется кабинет министров. Но новым правилам собственникам квартир в аварийных домах могут предлагать жилье в аренду или соцнайм с возможностью выкупа. При этом для покупки владельцы аварийных квартир смогут получить кредит на 30 лет под 3% годовых. Если же переселенцы решат не выкупать новое жилье, то они будут продолжать им пользоваться на условиях аренды без права приватизации и перепродажи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем