RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Недвижимость Аналитики назвали самые дорогие по стоимости жизни города мира

Аналитики назвали самые дорогие по стоимости жизни города мира

Самым дорогим по стоимости жизни городом в 2013 году стал Токио. Об этом пишет портал Tranio.ru, ссылаясь на исследования Economist Intelligence Unit.

Аналитики отмечают, что в течение последних 20 лет столица Японии неоднократно занимала первую строчку рейтинга. За это время с Токио конкурировали лишь три европейских города – Цюрих, Париж и Осло.

Исследование охватывает цены на 160 товаров и услуг в 131 городе. Рейтинг составлен на основе стоимости жизни в Нью-Йорке(индекс в там равен 100). В Токио это показатель равен 152, значит, цены в японской столице примерно в 1,5 раза выше, чем в Нью-Йорке. Однако американский город занимает лишь 27-е место.

Результаты исследования показали, что по сравнению с прошлым годом больше всего в рейтинге сдали позиции города Швейцарии: Цюрих опустился с первого места на седьмое, Женева – с третьего на десятое. Специалисты объясняют это в том числе ослаблением курса швейцарского франка.

Одной из тенденций последних лет является то, что традиционно дорогие европейские города постепенно смещают мегаполисы Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, 10 лет назад в рейтинге 50 самых дорогих мест планеты не было ни одного австралийского города. Сегодня экономический рост и колебания валют перенесли их в пятерку лидеров: Сидней оказался на третьем месте, Мельбурн – на пятом.

Десятку самых дешевых городов возглавляют пакистанский Карачи и индийский Мумбаи. Цены на товары и услуги здесь более чем вполовину дешевле, чем в Нью-Йорке. В этот рейтинг попал только один европейский город – Бухарест, столица Румынии, один африканский – Алжир и один центральноамериканский – Панама. Остальные относятся к Ближнему Востоку (Тегеран, Джидда) и Индостану (Катманду, Нью-Дели, Мумбаи и Карачи).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем